Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВОПРОСЫ кроме аллы.docx
Скачиваний:
402
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
768.82 Кб
Скачать

77. Морфофункциональные изменения у инвалидов, перенесших ампутации конечностей.

Контингент инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей, является неоднородным как по причинам, повлекшим утрату конечности, так и по соматическому состоянию. Вследствие перенесенной ампутации уменьшается масса тела и сосудистое русло, развивается гипокинезия, стресс, ожирение и другие неблагоприятные факторы. Снижаются резервные возможности практически всех функциональных систем организма, развиваются метаболические нарушения, в частности страдает липидный обмен, изменяется вегетативная регуляция, нарушаются адаптационно-компенсаторные реакции, снижаются физическая работоспособность и толерантность к физической нагрузке, развиваются психоэмоциональные изменения, что в целом отражает глубокие изменения регуляторных процессов, перестройку всех функциональных систем организма 

Сердечно-сосудистая система после ампутаций нижних конечностей находится в состоянии мобилизации, степень которой зависит от величины ампутационного дефекта.

Вследствие ампутации верхних конечностей развивается комплекс функциональных и биомеханических нарушений, дистрофических процессов в костно-мышечном аппарате плечевого пояса. Характерны изменения осанки в виде смешения надплечья вверх, образования «крыловидных лопаток». снижение функциональных возможностей системы дыхания, снижается способность к адекватному увеличению экскурсии грудной клетки.

У инвалидов после ампутации обеих верхних конечностей на уровне плеч или вычленения в плечевых суставах отмечается уменьшение дыхательного объема. При этом имеется тенденция к учащению дыхательных движений, что носит компенсаторный характер. Происходит существенное снижение жизненной емкости легких.

78. Морфофункциональные изменения у инвалидов, перенесших травму позвоночника и спинного мозга.

В клинике позвоночно-спинальной травмы ведущими являются двигательные, чувствительные, трофические и тазовые расстройства. Моторные нарушения проявляются параличами или парезами с изменением тонуса мышц и сухожильных рефлексов. Выпадение чувствительности, в том числе мышечно-суставного чувства, сопровождается гравитационными расстройствами, при которых теряется ощущение тяжести конечностей и пространственного их положения. Больной не может стоять, нарушаются функции ходьбы и хватания, становится невозможным самообслуживание. Нередко развивается корешковая боль. Трофические расстройства приводят к развитию мышечных гипо- и атрофии, распаду тканей с образованием пролежней, язв.

Функции тазовых органов нарушаются по типу задержки или недержания отправлений, расстраивается половая функция. Нарушается деятельность внутренних органов, ухудшаются условия кровообращения, возникают висцерально-вегетативные симптомы. При этом меняется характер обмена, происходит гормональная перестройка, перераспределяется витаминный баланс и содержание макро- и микроэлементов, перестраиваются иммунные реакции.

Особенностью спинальной травмы является то, что в результате повреждения определенного участка спинного мозга нарушения (не только функциональные, но и морфологические) возникают в областях тела, не подвергавшихся механическому воздействию, иннервация которых осуществляется с очага повреждения. Расстройства в деятельности ряда органов и систем, непосредственно не пострадавших при травме, создают многообразные новые патологические ситуации. В зоне повреждения развиваются воспалительные процессы.