Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гук Т.Н. Масштабность в планировке городов Центральной России.rtf
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

о 2 - /в/я г <-?

Московский архитектурный институт (государственная академия)

На правах рукописи

Гук Татьяна Николаевна масштабность в планировке городов центральной россии

(на примере Калуги, Тулы, Рязани, Орла, Брянска, Курска,

Белгорода)

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата архитектуры.

Научный руководитель - Доктор архитектуры, профессор Е.М.Микулина

Москва. 2001г.

Содержание

ГЛАВА №1 9

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОНЯТИЙ «МАСШТАБНОСТЬ», «ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ГОРОДА» И « КОМПОЗИЦИЯ ГОРОДСКОГО ПЛАНА» ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИСТОРИЧЕСКИМ ГОРОДАМ РОССИИ 9

о 2 - /в/я г <-? 1

Гук Татьяна Николаевна 1

МАСШТАБНОСТЬ В ПЛАНИРОВКЕ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ 1

(на примере Калуги, Тулы, Рязани, Орла, Брянска, Курска, 1

Белгорода) 1

1.8. Факторы, влияющие на масштабность в планировке городов 61

Выводы по первой главе: 83

Из всего сказанного вытекает следующее утверждение: поскольку существует ряд качественных проявлений масштаба, существуют приемы Й способы их регулирования, качественного и количественного изменения, что имеет принципиальное значение в вопросе о совершенствовании масштабно­сти в планировке городов.ГЛАВА №2 85

ОПРОБЫВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАСШТАБНОСТИ В ПЛАНИРОВКЕ ГОРОДОВ Курска, Брянска и Орла 85

2.1.История развития планировочной структуры городов 85

2.1Л Курск 85

2.2. Сравнение современных состояний планировочных структур Кур­ска, Брянска, Орла 101

2.3Сравнительный анализ влияния природного фактора на масштаб­ность в планировке исследуемых городов 111

2.3.1. Влияние природного фактора на масштабность в планировке г. 117

Курска 117

2.3.2. Влияние природного фактора на масштабность в планировании г. 119

Брянска 119

2.3.3. Влияние природного фактора на масштабность планировки г. Ор­ла 123

2.4.1. Анализ композиционного построения центральной части г. Курска 125

(общественный центр) 125

— = — = 1:1,1. 126

2.4.4 Анализ композиционной структуры общественного центра 127

г.Брянска 127

2.4.3. Анализ композиционного построения центральной части г. Орла 131

(общественный центр) 131

Выводы по второй главе: 136

125 138

ГЛАВА № 3 138

Методика совершенствования масштабности в планировке городов ЗЛ.Шкала оценки масштабности. 138

3.3. Методика совершенствования масштабности 3.3.1. Инструмент преобразования масштабности. 157

3.3.2.Способы преобразования масштабности 161

150 174

Состояние транспортной структуры (современное состояние) 175

Таблица №2 177

Современное состояние системы пешеходных связей и системы зеленых территорий 177

Таблица № 3 177

Современное состояние системы общественных центров 177

160 183

3.4.0пробование методики совершенствования масштабности в плани­ровке и пространстве городов 186

169 192

Выводы по третьей главе: 199

Всем вышеперечисленным позициям было найдено практическое применение при рассмотрении возможных решений проблем масштабности на примере Орла. Это позволяет считать предложенную систему оценки и коррекции масштабности эффективной для проведения подобных мероприя­тий.Заключение 200

180 202

.Список литературы: 202

На современном этапе развития городов, эстетические особенности формирования городской среды играют не последнюю роль. «Искусственно создаваемая природа» должна стать домом, в котором человеку было бы уютно и комфортно жить. Во многом это зависит от того, какими качествами обладает городское пространство, как оно соотносится с человеком, как вос­принимается им.

С развитием городов происходит изменение масштабов их планиро­вочных структур и их отдельных элементов. В этой связи проблемы масшта­ба и масштабности выходят на первый план. Масштаб как составляющая гармонического целого, во многом определяет архитектурно- художественный облик города, с одной стороны, и соответствие между функциональными процессами и их эстетическим выражением с другой сто­роны.

В градостроительной науке существует ряд монографий, посвящен­ных проблемам масштабности в архитектуре и градостроительстве. К ним следует отнести работы Л. Кирилловой, М. Бархина, 3. Яргиной, А. Гутнова и некоторых других.

В современной архитектуре понятие масштаба большинством архи­текторов связывается с представлением о величине архитектурной компози­ции. Масштаб означает размер объекта по отношению к визуальному вос­приятию человека, размер по отношению к физическому размеру человека.

Масштабностью в современной архитектуре называют отношение двух сравнимых величин, одна из которых, как правило, человек, принимает­ся за единицу отсчета.

При разработке градостроительных структур проектировщик имеет дело с масштабами разных пространств. Каждому из масштабов соответст­вуют свои принципы организации, и изменения во времени.

Тем не менее, существует принцип, позволяющий переходить из мас­штаба в масштаб, это принцип иерархии. Исходя из наименьшего масштаба, соизмеримого с человеком или адекватно им воспринимаемого, выстраива­ется иерархическая лестница масштабов, в которой каждая последующая ступень будет включать в себя предыдущую. Таким образом, осуществляется переход от масштаба человека к масштабу улицы, площади, квартала, а затем и города в целом.

Теоретической и методической базой для решения означенных задач послужили исследования в области истории и теории архитектуры и градо­строительства, краеведения и ландшафтоведения. Многие авторы затрагива­ют проблему масштабности наряду с рассмотрением других градостроитель­ных проблем. Так работы В.Лаврова, В. Шкварикова, Н. Годлевского, Н.Кострикина, В. Неделина, А. Бунина, М. Кругловой, Г. Мокеева, Л.Тверского, М.Гнедовской посвящены выявлению исторически сложивших­ся типов планировки и их взаимосвязи с композиционными структурами ис­следуемых городов.

В работах Ю.Ушакова, Н.Баранова, А.Федорова, А.Бунина, М.Кругловой рассматривается вертикальный (силуэтный, панорамный) мас­штаб внутригородских территорий.

И.Смоляр, Ю.Бочаров, А.Гутнов, О.Кудрявцев и многие другие отме­чали первостепенную роль функциональной составляющей планировочной структуры, и как следствие, определяющей наиболее крупный планировоч­ный масштаб.

В работах В.Крогиуса, В.Родомана, М. и Т. Кудрявцевых, В.Владимирова, Е.Микулиной, З.Яргиной заключается методологическая ос­нова выявления структурных связей между городом и его природным окру­жением в различных аспектах: экологическом, технологическом и функцио­нальном, композиционном.

Г.Зосимов определил городское пространство, как систему ансамб­лей, подчиненную строгой масштабной иерархии; Е.Трубецков анализировал приемы формирования элементов городской структуры, таких как улица, площадь, квартал. В работах А.Бунина и М.Кругловой даются рекомендации по формообразованию и пропорциональному строю площадей и улиц, Н.Баранов указывает рекомендуемые высоты архитектурных доминант и ак­центов, А.Федоров определяет зоны восприятия различных по физическим параметрам внутригородских пространств.

Однако как ни велик и ни ценен объем специальных исследований по означенной проблеме, ощущается недостаток конкретных разработок, позво­ляющих оценивать масштабность в планировке городов и совершенствовать ее. Все вышеперечисленные работы рассматривают одну или несколько про­блем градостроительства, так или иначе связанных с масштабностью в планировке городов или архитектуры в целом. Как правило, в роли объекта исследования выступали города Русского Севера, «Золотого кольца», Моск­ва и С.-Петербург, в то время как не менее интересные в плане планировоч­ного, композиционного и силуэтного решения города, находящиеся в Цен­тральном районе России оставались без должного внимания.

Исторический опыт дает богатую палитру приемов и способов по формированию городской среды. Каждое градостроительное образование, будь то столичный город или поселок городского типа, имеет свое индиви­дуальное лицо, складывавшееся в определенных условиях в течение дли­тельного времени. Анализ и выявление наиболее характерных и удачных решений планировочных, композиционных и эстетических задач позволяет найти приемы и способы регулирования масштабности и других сторон со­временного градостроительства.

Провинциальные города Центральной России обладают одним неос­поримым качеством: при существующих темпах индустриального строитель­ства в них сохранились элементы, которые обладают масштабностью, пред­ставляющие культурную и историческую ценность.

Это высказывание находит подтверждение в работах местных краеведов, исследовавших Калугу, Рязань, Орел, Курск, Белгород, Тулу и Брянск. Тако­выми являются С. Федоров, В.Неделин, Ю.Катанов, Г.Пясецкий (Орел), Ф. Исайчиков, М. и С. Дозорцевы, В. Волохов, В. Соколов, Б. Шавырин, В. Го­родков (Брянск), С.Фёдоров (Курск и Белгород), В.Гебель, В. Гулин (Курск), М.Фехнер (Калуга), И.Ильин(Рязань), В.Савченко, А.Китарисов, В.Ашурков (Тула) и многие другие. Следует отметить, что означенные города подверг­лись частичному или полному разрушению во время Великой Отечественной войны. Наиболее важно для данного исследования то, что в исследуемых го­родах осталась планировка. Именно в планировке первоначально закладыва­ется будущий масштаб городских пространств. Сочетание новой застройки и старой планировочной структуры является ярким примером удачного или неудачного решения проблемы масштабности.

На основе этих материалов и натурных обследований вышеперечис­ленных городов произошла разработка методики по определению и оценки масштабности, выявление влияния определенных факторов, создание систе­мы преобразующих масштабность мер (использование возможностей раз­личных градостроительных условий для совершенствования масштабности). Анализ опыта создания сомасштабной человеку городской среды вышепере­численных городов является основанием для проведения данного исследова­ния и определяет его актуальность.

Цель исследования заключается в разработке методики определения и оценке масштабности, ее совершенствования на основе закономерностей, принципов и приёмов формирования сомасштабной человеку среды.

В соответствие с целью поставлены следующие задачи: систематизация существующей терминологии по теме исследования; выявление факторов, влияющих на масштабность планировки городов; выявление процессов исторического формирования планировочных, композиционных и пространственных структур исследуемых городов, с учетов факторов, влияющих на масштабность в планировке; разработка рекомендаций по преобразованию масштабности в плани­ровке и пространстве городов.

Объектами исследования являются города центрального района Рос­сии: Тула, Калуга, Рязань, Орел, Брянск, Курск, Белгород. Проведен сравни­тельный анализ по трем из них: Брянску, Курску и Орлу, так как они имели значительные разрушения во время Великой Отечественной войны, но суме­ли сохранить исторически сложившуюся планировочную структуру.

Предмет исследования - закономерности и принципы формирования сомасштабной человеку городской среды.

Методика исследования обусловлена целью и поставленными задача­ми и основана на комплексном подходе к рассмотрению проблем масштаб­ности в планировке городов (сравнительный анализ композиционной и функциональной структур города, анализ исторической преемственности в планировке композиции и эстетики, изучение влияния определенных факто­ров на масштабность планировки). При проведении исследования использо­вались методы графического анализа планов городов и натурных обследова­ний в 1999-2001 гг.

Научная новизна заключается в том, что исследуются закономерности и факторы, влияющие на масштабность планировки городов; вырабатывают­ся критерии оценки масштабности; предлагаются принципы и способы ком­плексного совершенствования проявлений масштабности в структуре горо­дов.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть исполь­зованы в качестве методологической основы при проектировании и реконст­рукции элементов планировочной структуры города, при создании охранных зон и зон регулирования застройки; при создании планировочной структуры новых районов и реконструкции территорий. На основе полученных резуль­татов разработаны рекомендации, определяющие тенденции развития для конкретных городов.

На защиту выносятся методика определения и оценки масштабности в планировке городов по критериям «практической» и «духовной» ценности, методика ее совершенствования, основывающаяся на использовании воз­можностей определенных факторов и конкретных градостроительных усло­вий

.ГЛАВА №1.

Анализ взаимосвязи понятий «масштабность», «планировочная струк­тура города» и « композиция городского плана» применительно к исто­рическим городам России Раздел 1. Систематизация существующей терминологии, относящейся к

проблеме исследования

«Наряду с меняющимися формами природы и жизни, - писал А.В. Щусев, - есть нечто вечное, а именно, закон красоты и гармонии, который проявляется одинаково в жизни природы и человека» (70, с. 114).

Как отмечают исследователи, в основе самого понятия «гармония» лежит строгая соразмерность частей целого, а также её проявления, как про­порция, метр, ритм, симметрия, масштаб и прочие, которые выражают мате­риальные отношения между частями объекта.

Под «объектом» можно подразумевать любой живой и неживой пред­мет. Им может считаться дорический храм, античная статуя, парки эпохи классицизма, дома эпохи «модерн», исторический и современный город, и человек прошлых времён и наших дней.

Все вышеперечисленные объекты состоят из ряда элементов, находя­щихся в зависимости от каждого из целого и от самого целого.

Исследуя город, мы воспринимаем его, как живой организм, со свои­ми жизненными функциями, но который, тем не менее, подчиняется всё тем же законам гармонии.

Масштаб играет не последнюю роль в законе гармонии. От него зави­сит то впечатление, которое производит тот или иной объект на человека. Он позволяет быть объекту значительным, гигантским, гипертрофированным, незначительным, безмасштабным и т.д.

Все эти определения могут быть применены и к городу. Но в большей степени для города имеет такое качественное проявление масштаба как «масштабность». Этот вопрос требует более подробного рассмотрения.