Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.3 Кб
Скачать

37. Правотворчество: понятие, принципы, субъекты и виды.

Правотворчество - это деятельность компе­тентных органов государства по принятию, изменению и отмене нормативно-правовых актов и юридических норм.

Это процесс подготовки, содержательной переработки, либо прекращения действия устаревших правовых актов.

Правотворчество, одно из важнейших направлений государственной деятель­ности —В его понимании сегодня обозначи­лись два аспекта. В узком смысле под правотворчеством подразу­мевается непосредственно сам процесс создания правовых норм компетентными органами. В широкой трактовке данный процесс «исчисляется» с момента правотворческого замысла и до практи­ческой реализации юридической нормы (подготовка, принятие, опубликование и т. д.).

Задачи пртв-ва

1) создание новых правовых предписаний для упорядочивания возникающих общх-ых отн-ний;

2) конкретизация и детализация сущ-щих правил поведения;

3) дополнению сущ-ющих норм, в т.ч. с целью устранения сущ-ющих в праве пробелов.

Цель: создание нормативных условий для урегулирования общ-ных отн-ний посредством придания праву формальной определенности.

Принципы: - основные интеллектуально-идеологические начала организации и осуществления правотворческой деятельности.

1) Демократизм – учет общественного мнения при разработке и принятии нормативно-правовых актов, отражение в нормах акта мнений и пожеланий тех, кого коснутся нормы принимаемого акта;

2) Законность – соблюдение процессуальных правил принятия нормативно-правовых актов правомочными на то органами;

3) Научность – Главные требования этого принципа сво­дятся к тому, что законопроект готовится не просто сам по себе, произвольно, а при тщательном анализе социально-экономичес­кой ситуации в стране, политической обстановки, потребностей правового регулирования тех или иных сторон общественной жизни, целесообразности подобного регламентирования и т. д.

4) профессионализм – требует от всех уч-ков пртв-ва юр-кой и общей грамотности при подготовке и принятия акта пртв-ва.

5) Системность – учет в процессе правотворчества внутренней логики права (систем права, отраслей, институтов);

6) Принцип использования правового опыта заключается в том, что всякий вновь разрабатываемый нормативно-правовой акт должен опираться на уже известный положительный право­вой опыт государства и цивилизации в целом.

Субъекты пр/тв-ва: *госорганы, которые имеют право принимать НПА (это высший представительный орган РФ –ФС и представительные органы субъектов РФ, ОМСУ, к числу правотворческих органов также относятся Президент, Правительство. Федеральные министерства и ведомтсва и соответствующие органы субъектов и их главы);

* должностные лица, которые имеют соответствующие полномочия (в случае прнятия НА путем референдума субъектом признается народ), в предусмотренных законом случаях в качестве субъектов могут выступать

*общ. объединения, которые вправе принимать НА в пределах своей компетенции

С учетом субъектного состава органов можно выделить три разновидности правотворческой деятельности: правотворчество государственных органов (как общефедеральных, так и республиканских); санкционированное правотворчество; народное правотворчество (референдум).

Правотворчество государственных органов представляет собой такую разветвленную деятельность всех органов государственной власти и управления, в результате которой формируется система законодательства. Юридическая сила нормативного акта, принятого тем или иным органом, соизмеряется его компетенцией в иерархической структуре механизма государства. Результатом правотворчества государственных органов могут быть законы и различного рода подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства, инструкции министерств и ведомств, постановления и распоряжения органов власти на местах).

Санкционированное правотворчество – это разрешенная государством правотворческая деятельность должностных лиц (руководителей предприятий, учреждений, министерств, ведомств и т. д.) и некоторых негосударственных организаций и учреждений, результатом которой являются исключительно подзаконные нормативные акты или правовые предписания, изданные по вопросам, составляющим их компетенцию.

Референдум проводится по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью народ осуществляет свою власть непосредственно. Итоги референдума окончательны, не подлежат никакому утверждению.