Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.3 Кб
Скачать

28.Возникновение права и отличие его от социальных регуляторов первобытного общества.

Причины и условия возникновения права во многом аналогичны причинам породившим гос-во.

Вместе с гос-вом формируется и развивается право.

Изначально право складывалось в форме обычаев традиций (исторически сложившиеся правила поведения, кот-ые в рез-те многократного повторения вошли в привычку), норм морали (правила поведения регл-щие отн-ния на основе первобытных представлений о добре и зле), мифологии (совокупность мифов отражавших фантастические представления людей о мире, природе человеческом бытии), религии (правила поведения основанные на религиозных представления о мире) и гарантировалось самой общиной.

С формированием гос-ва, право приобретает качественно иную форму. Оно исходит от гос-ва, закрепляется в его актах и гарантируется принудительной силой гос-ва.

Возникновение права - закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов. Обычаи перестали обеспечивать порядок и стабильность в обществе, а значит, появилась объективная необходимость в принципиально новых регулято­рах общественных отношений.

В отличие от обычаев правовые нормы фиксируются в пись­менных источниках, содержат четко сформулированные дозволения, обязывания, ограничения и запреты. Изменяются процедура и порядок обеспечения реализации правовых норм, появляются новые средства и способы контроля за их выполнением: если раньше таким “контролером” были: общество в целом, его общественные лидеры, то в условиях государства это чиновничество, полиция, армия. Споры разрешает суд. Правовые нор­мы отличаются от обычаев и санкциями: значительно ужесточаются меры наказания за преступления против собственности и личности, наказания дифференцируются в зависимости от статуса потерпевшего - свободного или раба, мужчины или женщины.

Отличие норм права от социальных норм первобытного общества:

Социальные нормы

Право

источником возникновения является

род, племя

государство

Способ обеспечения

общественным убежден. всего рода, племени,

принудительной силой государства

Форма выражения

находились в сознании людей,

закрепляются в специальных правовых актах.

По содержанию

Воля рода, племени

Выражают гос-ую волю

По времени возникновения

Одновременно с появлением чел-ка

Одновременно с появлением гос-ва

29. Основные теории происхождения права.

Теологическая теория так же, как и аналогичное учение о государстве, объясняет происхождение права божественным промыслом. Она обосновывает свои утверждения о существо­вании высшего божественного закона на основе толкования Библии и других религиозных книг.

Естественная теория происхождения права предполага­ет, что существуют основные жизненно необходимые для чело­века и неотчуждаемые от него естественные права, присущие ему от рождения. К таковым относятся право на жизнь, здоро­вье, свободу, собственность, равенство, человеческие честь, имя, достоинство и др.

Историческая теория отражает, с одной стороны, есте­ственное историческое (временное) развитие права, с другой­ духовно-социальные аспекты становления анализируемого яв­ления. Представители этой теории утверждают, что право по­является самопроизвольно в процессе развития народного духа, оно - органическое выражение духовной общности конкрет­ного народа, объективный результат исторического развития. Марксистская теория связывает происхождение права с расслоением общества на противоположные классы, развитием материального производства, появлением частной собственно­сти и государства. На определенной стадии общественного раз­вития возникает потребность и необходимость охватить общим правилом повторяющиеся изо дня вдень акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, что­бы отдельный человек подчинился общим условиям производ­ства и обмена.

1) Патриархальная (Аристотель) Гос-во образуется в следствии разрастания одной большой семьи, ее деления на семьи, роды.

2) Теологическая(Фома Аквинский) - Все на свете создано Богом и гос-во создано Богом, религиозная вл-сть имеет приоритете на светской властью.

3) Договорная теория (Вольтер, Руссо, Томас Гонс, Том Локс) Путем сознательного соглашения между людьми – общественного договора – они ограничивают свою стихийную свободу и передают власть над собой гос-ву в целях обеспечения собственности, безопасности, равенства людей. При этом народ оставляет за собой право на свержение правителей, нарушающих условие общественного договора. 4) Теория насилия(Дюринг) Основной причиной возникновения гос-ва является война первобытных племен за территории, благоприятные для проживания и охоты.

5) Теория классовых антагонизмов или Маркситская Теория В основе образования гос-ва лежат экономические причины. Изменения в экономическом базисе делают возможным и выгодным эксплуатацию чужого труда и поэтому образуются два антагонистических класса – рабов и рабовладельцев.

Каждая Th h право на существование и затрагивает как правило узкую сторону процесса возникновения гос-ва.

И только лишь Th-ии в совокупности способны в полной мере описать процесс возникновения гос-ва.