Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.3 Кб
Скачать

38. Законотворческий процесс: понятие и стадии.

Законотворчество – деятельность уполномоченных на то субъектов по принятию, изменению или отмене законов, как актов обладающих высшее юр.силой.

Следует обратить внимание на то, что законодательный про­цесс в любом государстве подчиняется определенным нормам, правилам и даже традициям, отход от которых невозможен.

Законотворческий процесс проходит в два этапа:

1)предпроектный этап: заключается в том, что в обществе выявляется потребность в урегулировании нормами права социальной проблемы и формируется идея о создании закона и ее оформление в виде текста проекта или письменного обоснования его необходимости.

2)проектный этап или этап принятия правотворческого решения – на этом этапе осущ-ся работа над законопроектом в самом законотворческом органе и включает след-щие стадии:

* внесение в правотворческий орган проекта закона субъектом правотворческой инициативы;

* рассмотрение и обсуждение законопроекта в законотворческом органе;

* принятие законопроекта правотворческим органом;

* подписание законопроекта главой гос-ва;

* обнародование т.е. опубликование в офиц-ых источниках;

* вст.законопроекта в з-ную силу, после чего он становится обязательным для субъектов и начинает вызывать юридически значимые последствия. (необнародованные ПА не обладают юр силой и не могут влечь правовых последствий, за исключением актов содержащих гос-ую, военную, служебную или ком-кую тайну и не затрагивают прва и свободы чел-ка и гр-нина)

В соотв-ии с Конституцией РФ ФЗ-ны принимаются ФС по строго опред-ой процедуре, состоящей из неск-ких стадий. Начинается со стадии з/дательной инициативы, т.е. определенного Конституцией порядка представления проектов законов. Правом з/дат-й инициативы по ст.104 Консти.обладают: Пр-нт РФ, СФ,члены СФ, депутаты ГД, Прав-во РФ, законодательные (представительные) органы S-в РФ. Право законодательной инициативы принадлежит т.ж. Конст.С. РФ Верховному С.РФ и ВАС – по вопросам их ведения).

1 стадия: внесение з/проекта в ГД S-ктом з/дат-й инициативы, 1-е чтение (одобрение общей концепции з/проекта).

2 стадия: доработка и рассм-е во 2 чтении. Цель этой стадии - проанализировать содержание законопроекта с разных позиций и предложить более совершенные средства правового воздействия. Отклонение законопроекта в процессе второго чтения влечет отказ от пос­ледующего рассмотрения законопроекта.

3 стадия: 3-е чтение – окончательное согласование текста з/пр. (принят, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов ГД. (окончательное согласование текста законопроекта: устраняются возможные внутренние про­тиворечия, устанавливается прав ильная взаимосвязь статей, проводится редакционная правка, необходимая в связи с изме­нениями, внесенными в текст законопроекта при рассмотре­нии его во втором чтении.

Если законопроект не принят Государственной Думой в тре­тьем чтении, он дальнейшему рассмотрению не подлежит. При положительном исходе голосования одобренные законы направляются на рассмотрение Совета Федерации. )

4 стадия. Принятый Гос.Думой з-н передается на одобрение СФ (одобрен, если за - более 1/2 от общего числа чл.СФ, либо если он не был рассмотрен ею в 14-дневный срок). Некоторые з-ны (о бюджете, налогах, ратификации м/нар-х договоров и иные) требуют обязательного рассмотрения в СФ (ФКЗ). Если з-н не одобрен СФ, но «за» – 2/3 ГД→ з-н принят. (ФКЗ= 2/3ГД + 3/4СФ)

5 стадия. Рассмотрение ФЗ ПрЗтом. В теч.14-ти дней подписывает или отклоняет. Если отклонит, но «за» – 2/3 СФ+ 2/3 ГД → ПрЗ обязан подписать.

6 стадия: обнародование и вступление з-на в силу: опубликовать в теч.7 дней после подписания ПрЗтом, вступает в силу ч/з 10 дней после офиц.публ-ции (РГ, СЗ, Парламентская газета)