Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.3 Кб
Скачать

41. Понятие и основные элементы системы права.

Система права – внутреннее строение права, характеризующее его как целое и составляющее в делении на отрасли, подотрасли, институты и отдельные правовые нормы. Исторически право делится на: 1) частное – регулирует частное правоотношение, в которых участвует преимущественно частные лица и эти отношения характеризуются инициативную, диспозитивную, автономией воли, равенством правового положения участников. 2) публичное – регулирует публичные правоотношения, в которых хотя бы 1 из сторон выступит публичным субъектом и эти отношения характеризуются неравенством правового положения участников. Публичные лица могут участвовать и в частных правоотношениях, но в них они участвуют на равных началах с другими субъектами права.

Элементы права: 1. Норма права, которая регулирует типовое общественное отношение, образуя первичный элемент системы права

2. Правовой институт, представляющий собой систему взаимосвязанных норм, регулирующих относительно самостоятельную совокупность общественных отношений или какие-либо их компоненты, свойства. Обычно правовой институт — это сравнительно небольшая общность норм, специфика и автономность не которой не выходят за рамки одной отрасли права. В то же вре­да отдельные (т.н. смешанные) институты могут содержать нормы, характерные для разных отраслей права. В основе института лежат властные полномочия администрации предприятия, ее право налагать дисциплинарные взыска­ния на виновных работников. Институты, находясь в тесной взаимосвязи, обра­зуют новый компонент системы права — отрасль права 3. Подотрасли – совокупность родственных правовых институтов.

4. Отрасли права – совокупность правовых норм, институтов, регулирующих определенные сферы общественных отношений.

Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования: *предмет пр/рег – это фактические отношения людей, объективно нуждающиеся в правовом опосредовании (трудовые, земельн., семейн.); *метод пр/рег есть совок-сть приемов юр/ воздей-я на поведение людей, выработанных в результате длительного чел.общения. Премет – что регулирует право, метод – как. Метод (императивн., диспозитивн., поощрения, наказания) зависит от содерж-я отнош-й, усмотрения з/дателя, правоприменительной практики.

42. Понятие и виды отраслей права. Предмет и метод правового регулирования как основания деления права на отрасли.

Отрасль права – это совокупность однородных правовых норм, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений присущей ей методом правового регулирования.

Виды: 1) Профилирующие (базовые) – те, которые регулируют наиболее важные общественные отношения, они делятся на материальные и процессуальные. Материальные – отрасли, которые непосредственно посвящены правам и обязанностям субъектов, а также другим юридическим вопросам по существу: гражданское, конституционное, уголовное, административное. Процессуальные – те, которые посвящены вопросам продцедурно-процессуального характера и направлены на реализацию юридических возможностей, закрепленных в материальных отраслях (арбитражно-процессуальное права, гражданско-процессуальное право).

Процессуальная отрасль без материальной беспредметна, а материальная без процессуальной бессильна.

2) Производственные (специальные) – упорядочивание относительно узкие группы общ. отн. и являются производными от базовых отраслей. К ним относится труд., сем., жилищное, земельное, финансовое и др.

3) Комплексные – имеющие комплексный предмет и метод регулирования и включает нормы 2 и более отраслей права (Например: муниципальное право занимает промежуточное положение между конституционным и административным, предпринимательское - между гражданским и финансовым).

Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет - то, что регулирует отрасль совокупность общ-ных отн-ий. Это фактически отношения людей, объективно нуждающиеся в правовом опосредовании. Круг их весьма широк и разнообразен: трудовые, управленческие, имущественные, земельные, семейные и др.

Метод правового регулирования то, как регул-тся отн-ния, совокупность при­емов юр-го воздействия на поведение людей, выра­ботанных в результате длительного человеческого общения. исполь­зуются различные методы: императивный и диспозитивный, альтернативный и рекомендательный, поощрения и наказа­ния. Наиболее распространены и полярны по своим характеристикам императивный и диспозитивный методы. Императивный метод построен на отношениях субординации, подчиненности одних субъектов права другим, он характерен для административного, уголовно-исполнительного права. Диспозитивный метод предполагает равенство сторон и при­меняется в отраслях частного права (гражданского, трудо­вого, семейного).