Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.3 Кб
Скачать

30. Основные концепции правопониманиня.

Правопонимание - это научная категория, отражающая про­цесс и результат целенаправленной мыслительной деятельности человека, включающий в себя познание права, его восприятие (оценку) и отношение к нему как к целостному социальному явле­нию.

1.Есmественно-правовые взгляды (томас Гобсс, Джон Локк, Радищев) значение естественно- правовой теории состоит в следующем: 1) она утверждает идею естественных, неотъемлемых прав человека; 2), благодаря этой тео­рии стали различать право и закон, естественное и позитивное право; 3), она концептуально соединяет право и нрав­ственность. Критическое замечание в адрес данной теории мо­жет состоять в том, что не всегда представление о праве как справедливом или несправедливом можно объективировать в правовой действительности.

+: признание за ч-ом его прав и свобод, допущение, что не все законы соответствуют естес-му праву.

-: прямое отождествление права и морали, преувеличение роли неписанного права, противопоставление писанного и неписанного прав.

2.Историческая (Гюго, Пухта) – право есть совокупность исторически сложившихся правовых обычаев.

Право это истор-кое явление, кот-ое как язык не устанавливается Д-ром, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно, стихийно незаметно.

Законы же производны от права обычного, которое произрастает из недр национального духа, глубины народного сознания. Представители этой теории, которая возникла во времена феодализма, отрицали права человека, так как в обычаях той сословной эпохи не могли найти отражение никакие естественные права ч-ка.

+: верно подмечены преимущества правовых обычаев, как проверенных временем и стабильных правил поведения; справедливо подчеркнуто естественное развитие права, законодатель не может творить право по своему усмотрению; уделено внимание куль-но-истор-им и нац-ым особенностям права, на необходимость их учета в правотворческом процессе.

-: переоценена роль обычаев в ущерб законодательству (в новых эконом-их условиях обычаи уже не справлялись с упорядочением рыночных отн-ий).

3.Нормативистская теория ( Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др.) Право-это система (пирамида) норм, где на самом верху нах-ся осн-ая (суверенная) норма, принятая законодателем, где каждая низшая норма черпает свою законность в норме более значительной юр-ой силы. В основании пирамиды нах-ся индивидуальные акты – решения судов, договоры, предписания администрации, которые тоже включ-ся в понятие права и которые тоже должны соот-ть основной (конститут-ой) норме.

+: верно подчеркивается нормативность и соподчиненность прав.норм по степени их юр.силы; нормативность связана с формальной опред-тью права, что позволяет знакомиться с последними НПА и облегчает возможность руководствоваться юр. требованиями; гос-во устан-ет и обеспечивает осн.норму, т.к. имеет широкие возможности влиять на общ-ое развитие.

-: преувел-ая роль гос-ва в устан-ии эффект-ых прав.норм, недооценивается связь права с полит-ми, соц-но-экон-ми и духовными факторами, т.е.излишне очищает от них право.

4.Психологическая теория, (Петражицкий Росс, Рейснер) – право есть правовые эмоции личночсти.

Психика людей – это фактор, опред-ий развитие общ-ва, в том числе его мораль, право, гос-во. Понятие и сущность права выводится, прежде всего, не через деят-ть законодателя, а через псих-ие закономерности - правовые имоции людей, которые носят императивный – атрибутивный х-ер, то есть представляют собой чувство правомочия на что-то (атрибутивная норма) и чувства обязанности сделать что-то (императивные нормы). Все правовые переживания делятся на два тип а - переживание позитивного (устан-ого гос-ом) и интуитивного (личного, автономного) право. Последнее м.б. не связано с первым. Интуитивное право в отличии от позитивного выступает подлинным регулятором поведения и поэтому должно рассматриваться как действительное право (переживание по поводу карточного долга, переживание детьми своих обязанностей в игре, которые формируют игорное, детское право).

+: источник прав человека – его психика, учтены психологические процессы, нельзя издавать законы без учета соц психологии, нельзя применять их, не учитывая псих структуру индивида.

-: предается слишком большое значение псих факторам в ущерб другим, от которых тоже зависит природа права.

5.Социологическая теория права (Эрлих, Жени, Муромцев и др.) Сторонники данной теории разделяют право и закон. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в сфере должного, то право - в сфере сущего. Таким образом под правом понимаются юр, действия, юр. практика, правопорядок, применение законов и т.д. Право – это реальное поведение субъектов правоотношений – физ и юр лиц. Отсюда др. название данной доктрины – теория живого права. Формулируют такое живое право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности. Они наполняют законы правом, вынося соответствующие решения и выступая в этом случае субъектами правотворчества.

+: ориентирует на реализацию права, на сущие, где оно приобретает практическое осуществление.

-: сущ-ет опасность некомпетентного и откровенного произвола со стороны не чистоплотных долж. лиц.