Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.3 Кб
Скачать

8. По характеру компетенции:

- общей компетенции (широкий круг вопросов, президент, Правительство), - специальной компетенции (определенная сфера. Министерства).

25. Принцип разделения властей, как основополагающий принцип организации современного государства.

Разделение властей – это принцип организации и деятельности гос-ва, определяющий распределение единой суверенной гос. власти между тремя ветвями власти. Разделение властей было научно обосновано, описано Шарлем Монтескье в произведении «О духе закона»

В зависимости от реализации принципа разделения властей гос. органы классифицируются на: - законодательные, - исполнительные, - судебные.

Разделение властей препятствует сосредоточению власти в руках одного органа или лица и выступает своеобразной формой разделения труда для повышения эффективности управления гос-вом.

В совр.понимании пр-п раздел-я властей вкл. в себя: 1)разделение всех органов гос-ва на группы по принадлежно­сти к трем основным ветвям вла­сти; 2)формальную независимость их друг от друга как по источнику формирования (избранию или на­значению), так и предметам ведения; каждый орган реа­ли­зует свои полномочия в рамках функ­циональных задач со­ответствующей ветви власти, не вмешиваясь в полномо­чия других ветвей; 3)возможность органов каждой из вет­вей вла­сти ограничивать дей-я других ветвей в случае их вы­хода за пределы предоставленных пол­номочий (система сдержек и противовесов).

Система сдержек и противовесов реализуется, путем: 1)закрепления за главой гос-ва, возглав­ляющего исполнительную власть, возможности рас­пускать в опре­д-х случаях Парламент и нала­гать “вето” на его за­коны; 2)закрепления за Парламентом права на выраже­ние не­доверия Прав-ву и требование его от­ставки, а также права путем “импичмента” добиться отстранения от должности главы государства; 3)закрепления за судебной властью права объя­вить не­действит-м любой акт з/д-ной или исполнительной ветвей власти, если он проти­воречит Конституции страны или другим актам более высокой юр/силы.

В совр.гос-ве в соотв-вии с пр-­пом разделения властей в демокр-их гос-вах выделяют: 1)законодательную вл. представленные выбор­ными от народа парламента­ми, советами, со­браниями, кот.определяют основные направл-я политики го­с-ва путем принятия законод-х актов, в т.ч. бюджета гос-ва, и контролируют деят-сть исполнит/ власти; 2)исполнит.вл, представленные сформи­рованными в выборном или назначаемом порядке Прав-вом, министерствами, агентствами, службами, кот.осущ-ют непосредственное управл-е различными об­ластями соц/ деят-сти (экономикой, культу­рой, образова­нием, внешн.политикой, обороной) пу­тем принятия подзакон­ных решений, оператив­ной работы и контроля за испол­нением. 3)судебные вл. (Конституц.Суды, суды общей и специальной юр/дикции, в S-х – коституц.уставные суды, прокуратура) -осущ-ют контроль и надзор за исполнением з-нов и подза­конных актов, разрешают споры о праве, применяют санкции за правонарушения.

В наст.время – проблема выделения новой ветви власти – надзорно-контрольной. Прокуратура, Сч.палата, Уполн.по правам чел-ка –с т.зр.ТГП –надзорно-контрольная. Формируются гос-вом, но дей-ют в интересах общ-ва, от им.общ-ва следят за: *законностью (Прок-ра), *правильностью использования ресурсов (Сч.палата), *исполнением прав чел-ка (УППЧ).

Импичмент – в ряде стран особый порядок и установленная з-ном процедура привлечения к ответ-ти высших должностных лиц гос-ва.