Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.3 Кб
Скачать

43. Понятие, признаки и виды норм права.

Норма права - общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников, обеспеченное возможностью гос. принуждения в случае ее невыполнения.

Признаки: 1) общеобязательность, норма устанавливает права и обязанность для всех субъектов, оказания в предусмотренной нормой типичной ситуации устанавливается ответственность за нарушение предусмотренного его правила. 2) формальная определенность, т. е. нормы создаются в результате сложного процесса включающего правотворческую деятельность субъектов гражданского общества и органов государства и внешне всегда выражения закреплены в официально-признанных формах, источников права. 3) системность- любая норма охватывает регулированием лишь отдельные стороны общественного отношения, но нормы объединились в систему с четко-определенной структурой оказания способами регулировать общественные отнош.

Виды:

1. По субъектам правотворчества а ) нормы, исходящие от государства; б) нормы, исхо­дящие от гражданского об­щества - принимаются непосредственно населением конкретного территориального образования (сельский сход и т. д.) или населением всей стра­ны (всенародный референдум).

2) По социальному назначению и роли в правовой системе а) учредительные (нормы-принци­пы) - отражают исходные начала правового регламентирования общественных отношений, правового поло­жения человека, пределов действия государства, закрепляют устои социально-экономического и общественно-политическо­го строя, права, свободы и обязанности граждан, основополага­ющие идеи и параметры строительства правовой системы об­щества.

б) регулятивные (нормы - правила поведения) - непосредственно направлены на регу­лирование фактических отношений, возникающих между раз­личными субъектами, путем предоставления им прав и возло­жения на них обязанностей. В зависимости от характера субъек­тивныx прав и обязанностей различают три основных вида регулятивных норм: управомочивающие (предоставляющие сво­им адресатам право на совершение положительных действий); обязывающие (содержащие обязанность совершения определен­ныx положительных действий); запрещающие (устанавливаю­щие запрет на совершение действий и поступков, которые оп­ределены законом как правонарушения).

в) охранитель­ные (нормы - стражи порядка) - фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов.

г) обеспечительные (нopмы-гa­рантии) - содержат предписания, гарантирующие осуществление субъективных прав и обязанностей в процесс е пра­вового регулирования.

3. По предмету правового регулирования - нормы конституционного, гражданского, уголовного, административ­ного, трудового и иных отраслей права. Отраслевые нормы могут подразделяться на материальные и процессуальные. 4. По методу правового регулирования а) императивные нормы - имеют сугубо строгий, властно-катего­ричный характер, не допускающий отклонений в регулируемом поведении. б) диспозитивным нормам присущ автономный характер, позволяющий сторонам (участникам) отношений самим договориться в) рекомендательные нормы обычно адресуются негосударственным предприятиям, устанавливают варианты желательного для государства поведения. 5. По сфере действия - нормы общего действия (федеральные), -нормы ограниченного действия (субъектов федерации, ОМС;) -локальные нормы (в рамках от­дельных государственных, общественных или частных структур). 6. По времени - по­стоянные и временные. 7. По кругу лиц а) нормы общего действия б) специальные