Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.3 Кб
Скачать

6.Марксистская теория права.

(Маркс, Энгельс, Ленин.)

Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, то есть как классовое явление. Содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется хар-ом мат-их производственных отн-ий, носителями которых выступают классы собственников основных ср-в произв-ва –а, держащие в руках гос власть. Право представляет собой соц явление, в котором классовая воля получает гос-нормативное выражение. Право – это такие нормы которые устан-ся и охр-ся гос –ом.

+: обратили внимание на тесную связь права с гос-ом, которое устан-ет и обеспечивает его, показали зависимость права от соц экон факторов, наиболее существенно влияющих на него.

-: преувеличивали роль классовых начал в ущерб началам общечеловеческим, ограничивая жизнь права историческими рамками классового общества.

31. Функции и принципы права: понятие и классификация.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения. Виды: 1) Собственно юридические (внутренние) –вытекают из способов воздействия права на обществ. отношения: регулятивная – осуществляет организацию общественных отношений, координацию соц. взаимосвязей, установления позитивных правил поведения; охранительная – выделяет право из других систем социальной регуляции, поскольку осуществляется органами государства в рамках юридического процесса, урегулированно­го процессуальными нормами. Рассмотрение юридических дел завершается принятием индивидуальных властных решений, исполнение которых гарантировано государственным принуж­дением; Оценочная функция позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо ре­шений и поступков. 2) Социальные (внешние) – вытекают из сфер общественных отношений, регулируемых правом : экономичес­кую, политическую и воспитательную. Здесь оно действует вме­сте с другими социальными институтами, но своими, специфи­ческими средствами.

Принципы прававедущие идеи права, выработанные в общественном сознании, которые составляют основу процесса формирования, реализации и обеспе­чения норм права, всей системы правового регулирования в обществе. Различают общие принципы, реализуемые во всей правовой системе. К ним современное право относит принципы социальной свободы и справедливости, демократизма, равноправия, единства прав и обязанностей, публичности права, приоритета законов над иными нормативными актами, законности, ответственности за вину и ряд других. Все эти принципы в той или иной форме отражены в конституции Российской

Рассмотрим некоторые общеправовые принципы более под­робно.

Принцип справедливости. Он в наибольшей степени выражает общесоциальную сущность пра­ва, стремление к поиску компромисса между участниками пра­вовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством. Справедливость требует соответствия между дей­ствиями и их социальными последствиями.

Принцип приоритета прав человека отражает тот факт, что естественные, прирожденные, неотчуждаемые права чело­века составляют ядро правовой системы государства.

Принцип равноправия закрепляет равный правовой ста­тус, т. е. равные конституционные права и единую для всех правосубъектность.

Содержание принципа законности заключается в том, что, как гласит СТ. 15 Конституции РФ, “Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Принцип правосудия выражает гарантии защиты субъек­тивных прав в судебном порядке.

За многовековую историю развития права постепенно сло­жились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе можно назвать следующие: закон обратной силы не имеет; все, что законом не запрещено, дозволено; никто не может быть судьей в собственном деле; нельзя осуждать дваж­ды за одно и то же право нарушение. Большинство правовых аксиом закреплено в законах Федерации. Кроме общих правовых принципов выделяют еще межотраслевые принципы, которые охватывают несколько отраслей права, и отраслевые принципы, которые реализуются в отдельных областях правового регулирования (принцип безусловного исполнения обязательств в гражданском праве, принцип презумпции невиновности в уголовном праве, принцип состязательности в гражданском и уголовном процессе и др.). Межотраслевые и отраслевые принципы закреплены в гражданском, уголовном, гражданско-процессуальном, уголовно-процессуальном и других кодексах.