Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по теории организации.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.97 Mб
Скачать

12.Стратегии управления

 История стратегического управления 

Разработка и анализ стратегий управления 

 Изменение стратегии управления 

Стратегия организации является еще одним модным и широко используемым понятием в теории и практике менеджмента. Как и для других фундаментальных понятий, таких как культура или структура, для стратегии нет ни единогласно принятого определения, ни, уж тем более, толкования или модели выработки. Понимание стратегии, техники ее анализа, различные аспекты разработки, внедрения, оценки и контроля – все это разнится от автора к автору, от школы к школе. Мы предлагаем читателю краткую историю развития понятия «стратегия», где мы выделим три, на наш взгляд, ключевых подхода, на которых базируются многие различные точки зрения на стратегию. После этого мы рассмотрим проблему, связанную с анализом внешней и внутренней среды, модели определения и корректировки стратегии и посвятим целый раздел внедрению и реализации стратегии.

Прежде чем мы перейдем к истории стратегии, предлагаем рассмотреть строгое определение исследуемого понятия и два ключевых подхода в менеджменте к тому, что можно считать стратегией. Так профессор О.С. Виханский пишет об определениях стратегии:

… в менеджменте понимание стратегии представлено в двух видах. Первое заключается в том, что компания четко фиксирует свои цели и планирует их достижение в долгосрочной перспективе. Второе заключается в том, что компания определяет направление своего развития, но не создает четкого плана действия на долгосрочный период. Разница между этими двумя подходами к пониманию стратегии огромна. Первое понимание зиждется на том, что среда не отличается мощной турбулентностью, реакция фирмы на изменение внешней среды быстрее самого изменения. Второе понимание основывается на принятии в расчет турбулентности и значительности изменений во внешней и даже внутренней среде компании 59.

стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям 60.

История стратегического управления

История понятия «стратегия» уходит своими корнями в далекое прошлое, где изначально «стратегия» рассматривалась как «наука войны; ученье о лучшем расположении и употреблении всех военных сил и средств»61. Первое упоминание стратегии в отношении к экономическому, а не военному поведению субъектов принято относить к определению Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна, которое было дано ими в исследованиях теории игр: стратегия – это полный план, указывающий какие выборы (ходы) будет делать игрок в каждой возможной ситуации62. Позднее это определение модифицировалось, в нем появлялись цели и миссия, планы по достижению цели и контроль выполнения этих планов. Вместе с определением менялось и отношение к стратегии и стратегическому менеджменту – одному из столпов сегодняшнего менеджмента в целом. В течение этого времени в менеджменте (теории организации) выделилось несколько несводимых друг другу подходов к пониманию стратегии. Их количество и вклад каждого оцениваются сегодня по-разному. Важно отметить, что последующие не вытесняют предыдущие, а скорее дополняют и обогащают теоретический базис прошлых подходов и школ, меняют акценты и приоритеты, обосновывают новые проблемы менеджмента и предлагают новые модели их описания и объяснения. Как практически в любом вопросе вообще, в менеджменте нет истины в последней инстанции, которая бы утвердила раз и навсегда «правильное» понимание стратегии и «правильные ответы на проблемы стратегического управления».

Мы предлагаем рассмотреть три подхода к тому, что есть «стратегия», выделенные Виттингтоном63. Хотя в оригинале профессор Виттингтон выделяет четыре подхода: классический, процессуальный, эволюционный и системный, мы будем рассматривать только три из них: классический, процессуальный и системный. Отказ от рассмотрения эволюционистов объясняется тем, что теория организационной экологии, на которой они настаивают, в корне различается от многих постулатов современного стратегического менеджмента и во многом сегодня стоит особняком. Сравнить идеи эволюционного подхода и трех других сложно (хотя Виттингтон и предпринимает такую попытку) и, скорее всего, правильнее было бы сказать, что они несравнимы. Для дальнейшего же анализа нам будет достаточно оперировать понятиями этих трех подходов. Еще раз отметим, что, несмотря на кажущуюся историческую последовательность возникновения и развития этих подходов, значимость идеи и достижений, которые были основаны в них, не уменьшается и не элиминируется при появлении новой школы, новой концепции подхода.