Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по теории организации.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.97 Mб
Скачать

Вторая группа

Старые хранители ресурсов, относительная величина платы которым возросла.

Вторая группа, как и первая, не должна вызывать особых беспокойств руководства, но в дополнение к рекомендациям относительно первой стоит особо отметить то, что данная группа может и должна стать локомотивом изменений. Если лидеры компании смогут убедить хранителей этой группы в том, что они только выиграют от изменений, то, скорее всего, группа поддержит подобные нововведения.

Советы руководителю:

Если вы уверены в том, что хранители принадлежат именно к этой группе, т.е. относительная величина их платы точно увеличилась, то вашей основной задачей будет являться информирование и вовлечение всех сотрудников группы в процесс изменений. Вам необходимо обязательно раскрыть «карты», убедить этих людей в том, что именно эти изменения стоит запускать и, скорее всего, что первыми, кто их примет должны стать именно они.

Если вы сталкиваетесь с сопротивлением изменениям, то:

    1. в первую очередь обязательно удостоверьтесь в том, что ваше мнение о том, что группе в результате перемен станет лучше, совпадает с мнением самой группы о том, что ей несет это изменение. Если ваши мнения расходятся, то обратите внимание на то, по каким причинам возникает это расхождение. Возможно, что вы в корне по-разному оцениваете ситуацию, например, вы считаете, что увеличение ответственности менеджеров дает им больше власти и это важная плата, но сами менеджеры не хотят дополнительной ответственности за те же деньги и сопротивляются изменениям. Данная ситуация, к сожалению, практически не имеет решения и, скорее всего, данных хранителей стоит рассматривать в рамках третьей группы, подход к которой совершенно иной. Расхождение во мнениях по этой причине – серьезный знак того, что лидеры не понимают некоторые особенности культуры организации. Если это разовая ошибка или просто недоразумение, то стоит пересмотреть состав хранителей группы и продолжить работать с ней, как со второй группой, но, если лидеры тотально не понимают разделяемых ценностей организации, то стоит пересматривать программу изменений, а не только состав данной группы. Существует, однако, и другие причины разницы мнений. Основная из них - различный доступ к информации руководства и сотрудников. Как мы уже отмечали, необходимо полностью донести все аспекты предлагаемых нововведений, предоставить полноценную обратную связь всем хранителям данной группы, чтобы вовлечь их в изменения, позволить им осознать выгоду и предоставить все возможности для перемен.

    2. обратите особое внимание на те платы, которые, возможно, стали недоступными для группы благодаря изменениям, но по-прежнему являются ценными для нее. Если вы не учли такое изменение плат, то сопротивление вполне объяснимо. Если вы чувствуете, что сопротивление не очень острое и группа в целом приветствует изменения (для нас важно то, что исследуемые хранители действительно принадлежат именно к этой группе), то просто узнайте у представителей группы, что именно она хотела бы еще получить в дополнение к тому, что уже есть у нее. Оцените насколько сложно вам это предоставить. Например, группа менеджеров была переведена в новое отделение компании, которое известно более высоким статусом и удобством. Все требования к менеджерам и остальные платы, на первый взгляд, остались неизменными. Однако позже выяснилось, что большинство менеджеров против, казалось бы, выгодного переезда, так как такое изменение выдергивает их из формировавшегося годами коллектива, который очень дружно работал.