Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ._развитие_мой_вар..doc
Скачиваний:
3722
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Зеленцова в.Л., Мышинская о.И., Малахова ж.Л.,

Николина Е.В., Сергеева Л.М.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ПОСОБИЕ

К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

СТУДЕНТОВ НА КАФЕДРЕ

ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

Екатеринбург, 2014

УДК 616—053. (378. 14)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ НА КАФЕДРЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ. — Екатеринбург: Изд-во УГМУ, 2014. – c.

Составители: Зеленцова В.Л., Мышинская О.И., Малахова Ж.Л.,

Николина Е.В., Сергеева Л.М.

При изучении педиатрии будущие врачи должны хорошо усвоить следующие разделы пропедевтики: анатомо-физиологические особенности детского организма, законы физического и нервно-психического развития; методику объективного обследования и сбора анамнеза, вскармливание здорового ребенка.

Данные рекомендации, включающие вышеуказанные разделы, помогут студентам лечебно-профилактического, медико-профилактического и стоматологического факультетов при самостоятельной подготовке к практическим занятиям и экзаменам по детским болезням, дополняя рекомендуемую литературу по данной теме.

Ответственный редактор: д.м.н. Малахова Ж.Л.

Рецензент: д.м.н., проф. Н.Е. Санникова

© Уральский государственный

медицинский университет, 2014

ISBN 5-89895-227-6

Содержание введение

Предлагаемое учебно-методическое пособие имеет целью облегчить усвоение студентами основ педиатрии — пропедевтики детских болезней.

Оно включает вопросы определения предмета, краткое изложение истории педиатрии, характеристику анатомо-физиологических особенностей детского организма в возрастном аспекте.

Особое внимание уделено вопросам физического и нервно психического развития, режиму и воспитанию детей.

Отдельная глава посвящена диететике детей раннего возраста и питанию детей старшего возраста. Приведены особенности различных видов вскармливания, даны определение и профилактика гипогалактии.

В пособии проставлены схема сбора анамнеза и методика обследования пациента детского возраста.

Предмет педиатрия

ПЕДИАТРИЯ (от греческого paidos – дитя, iatreia – врачевание) – изучает закономерности развития детей, причины и механизмы заболеваний, способы их распознавания, лечения и предупреждения.

Можно говорить о двух главных компонентах педиатрической науки и практики врача.

Первый из них посвящён изучению и охране развития здорового ребенка. Иногда эту часть называют педиатрия развития. Второй компонент педиатрической науке и практики – лечебная педиатрия. Лечение детей является сложной задачей в силу следующих причин: высокая ранимость детского организма и высокая вероятность неадекватных реакций не только на само заболевание, но и на многие медикаментозные средства, применяемые в процессе лечения.

Истоки многих заболеваний взрослого человека находятся в детском возрасте. Поэтому, какими будут детство и условия роста и воспитания ребенка, таким и будет состояние здоровья взрослого человека.

Кафедра детских болезней первая дает студенту профессиональную подготовку. Благодаря научным исследованиям и разработкам в области педиатрии и внедрению их в лечебную практику качество помощи детям улучшается с каждым годом. Например, благодаря развитию неонатологии в настоящее время имеется возможность выхаживать глубоко недоношенных и маловесных детей. Благодаря исследованиям в области генетики появилась возможность на ранних этапах развития ребенка диагностировать многие врожденные и генетические заболевания и по возможности лечить их.

Благодаря развитию химии и фармакологии появилось множество препаратов для эффективного лечения тяжелых заболеваний у детей. В связи с научными успехами в области микробиологии, вирусологии, фармакологии у врачей появилась возможность предотвращать и снижать заболеваемость детей наиболее часто встречающимися и порой очень тяжелыми инфекциями при помощи вакцинации (прививок).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала «Расширенную программу иммунизации», направленную на борьбу с основными инфекциями: дифтерией, столбняком, туберкулезом, полиомиелитом, паротитом, коклюшем, корью и др. Благодаря этой программе ежегодно предотвращается более 4 млн. смертей и тысячам детей удается избежать слепоты, умственной отсталости и других причин инвалидности. Наконец, с развитием трансплантологии в настоящее время имеется возможность сделать неизлечимо больным детям пересадку органа и тем самым вернуть их к жизни.

Педиатрия не только область медицинской науки, но и название основной врачебной специальности в государственной системе здоровья детей.

Врачи-педиатры воплощают в жизнь основные достижения медицинской науки и проводят практические мероприятия по обеспечению и контролю гармоничного развития детей, распознаванию, лечению и предупреждению их заболеваний.

В процессе изучения основ педиатрии студент должен освоить следующий объем теоретических знаний, приобрести следующие умения и навыки:

Студент должен знать:

Определение, цели и задачи педиатрии.

Историю педиатрии.

Систему охраны здоровья матери и ребенка в РФ.

Классификацию периодов детского возраста.

Анатомо-физиологические особенности органов и систем организма ребёнка в зависимости от возраста.

Проблемы, возникающие у детей в различные возрастные периоды.

Этиологию, патогенез и меры профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний; современную классификацию заболеваний.

Клиническую картину, особенности течения и возможные осложнения наиболее распространенных заболеваний, протекающих в типичной форме у различных возрастных групп.

Основные методы обследования и критерии диагноза различных заболеваний.

Студент должен уметь:

Соблюдать правила внутреннего распорядка больницы и владеть вопросами деонтологии.

Определять к какому возрастному периоду относится ребёнок

Владеть методикой клинического обследования пациента детского возраста.

Определить статус пациента: собрать анамнез, провести опрос пациента и/или его родственников, провести физикальное обследование пациента (осмотр, пальпация, аускультация, измерение артериального давления, определение свойств артериального пульса и т.п.); оценить состояние пациента для принятия решения о необходимости оказания ему медицинской помощи; провести первичное обследование систем и органов: нервной, эндокринной, иммунной, дыхательной, сердечно­сосудистой, крови и кроветворных органов, пищеварительной, мочевыделительной, репродуктивной, костно-мышечной и суставов, глаза, уха, горла, носа.

Оценить социальные факторы, влияющие на состояние физического и психологического здоровья пациента: культурные, этнические, религиозные, индивидуальные, семейные, социальные факторы риска (безработица, насилие, болезнь и смерть родственников и пр.); поставить предварительный диагноз синтезировать информацию о пациенте с целью определения патологии и причин, ее вызывающих.

Сформулировать клинический диагноз; разработать план терапевтических действий, с учетом протекания болезни и ее лечения.

Наметить объем дополнительных исследований в соответствии с прогнозом болезни, для уточнения диагноза и получения достоверного результата.

Сформулировать показания к избранному методу лечения с учетом этиотропных и патогенетических средств, обосновать фармакотерапию у конкретного больного при основных патологических синдромах и неотложных состояниях, определить путь введения, режим и дозу лекарственных препаратов, оценить эффективность и безопасность проводимого лечения.

Исходя из полученных знаний, строить профилактику различной патологии.

Заполнять историю болезни, выписать рецепт.

Студент должен владеть:

Методами общеклинического обследования; интерпретацией результатов лабораторных, методов диагностики.

Алгоритмом развернутого клинического диагноза.

Алгоритмом постановки предварительного диагноза с последующим направлением пациента к соответствующему врачу-специалисту.

Основными врачебными диагностическими и лечебными мероприятиями по оказанию первой врачебной помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях.