Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / Юридическая библиотека / Архипов С.И. Субъект права.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
658.75 Кб
Скачать

Часть 2

Отдельные виды субъектов права

341

дееспособность свободных граждан по тем или нным основания, то с формированием правовой государственности, он уграчивает воз­можность произвольного усмотрения. Он постоянно имеет передсобой С1ремящуюся к эмансипации от государства личность, реали­зующую в праве свою собственную волю. Поэтому когда мы гово­рим о том, что юридическое лицо есть правовое явление, то подэтим имеем в виду не просто внешний акт законодателя, а результатфункционирования действительно всей системы правопорядка, вы­ражение воли, правовых свойств первичных субьектов права.

В этом отношении гораздо ближе к установлению внугренней правовой природы юридического лица, на наш взгляд, подошли от­дельные представители реалистического направления (в частности, Н. л. Дювернуа, И. А. Покровский, В. И. Синайский и др.), которые усматривали в нем некоторый а6С1рактный центр хозяйственной жнзни, обособленный от отдельных правовых личностей. Здесь юридическое лицо является средоточием цивильно-правовых отно­шений, точкой их притяжения. В даНном подходе делается попыткас содержательной, внугренней стороны раскрыть правовую реаль­ность юридического лица; для вышеназванных авторов - это ре­альность гражданско-правовых отношений. Однако данный подход, как и преДЫДУЩИЙ, С1радает односторонностью, неполнотой. Во­первых, юридическое лицо участвует не только в гражданско­правовых отношениях, но и в налоговых, адмИНИС1ративно­правовых, земельно-правовых и других, т. е. - это феномен нестолько гражданско-правовой, сколько общеправовой; во-вторых, правовая реальность юридического лица вовсе не исчерпывается создаваемымн им правовымн отношениями, она значительно шире; в-третьих, указанный цодход не отвечает на самый главный во­прос - почему юридическое лицо есть действительно правовое ли­цо, субьект права, а не его обьект. Orвeт на данныIй вопрос заклю­чен во втором аспекте (моменте), характеризующемобщеправовую сущность юридического лица. Он состоит в том, чтоюридическое лицо есть особая правовая реальность, эта реаль­иость правовой личности человека, оно есть субъект, производ­ныА от него, его продолжение. При этом надо иметь в виду ТО, чтоюридическое лицо - это не просто результат эманации (Н. А. По­кровский), истечения правовых элементов от человека к новомуправовому «существу», когда целое (личность человека) безвозврат­

но передает часть своих правовых качеств создаваемому им субьек­ту; а есть продолжение, вторая сторона юридической личности че­ловека. То есть человек до конца не теряет связь с производной отнего половиной, разрыв между ними не является полным и окоича­тельным, он имеет условный характер (условно-правовой), опреде­ляется правовыми целями участников коммуникации. При этомпринципиально не имеет значения, стоит ли за юридическим лицомсоциальный коллектив или всего лишь один индивид, является лиучредителем (учредителями) конкретного юридического лица дру­гое (другие) юридическое лицо (лица). Все равно в конечном счете, на наш взгляд, юридическое лицо есть производное от правовой личности человека. Только так можно без применения фикций обь­яснить волеспособность и дееспособность юридического лица, воз­можность его вины и применения к нему ответственности за совер­шение юридически противоправных действий. lOpидическое лицо«поддерживается», живет правосознанием, правовой деятельностью, решениями, волей человека. Поэтому, подобно человеку, оно может рассматриваться в качестве решающей правовой инстанции, как са­мостоятельная, особая правовая воля. Оно есть особая сфера право­вой жизнедеятельности человека, противополагаемая ему.

Юридическое лицо представляет собой не просто юридическую форму (BHemнocть), но и волевое содержание, ничем принципиально не отличающееся от той правовой воли и ее решений, которые обна­руживаются у людей как субьектов права. как производиое от пра­вовой личности человека, юридическое лицо предстает в виде мно­гопланового, многоаспектного явления правовой реальности: участником правоотношений, правовым деятелем, носителем право­сознания, стороной (иным участником) юридического процесса, правовой самоценностью, носителем правовой культуры и т.д. Если попытаться условно расчленить правовую реальность применитель­но к юридическим лицам, то можно выделить реальность формыюридического лица и реальность организуемого ею содержания. Допустимость такого расчленения определяется свойством формы юридического лица - ее высокой степенью автономности, само­СТОятельности по отношению к содержанию. С момента государст­венной регистрации юридическое лицо считается созданным, т. е. Юридически оно существует, является частью правовой реальности.

Однако - это есть лишь реальность внешняя, реальность формы, но

342