Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_-_shpory.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

16. Организационно-распорядительные (орагнизационно-административные) методы. Классификация по специфике рычагов воздействия и роли в процессе управления

Ими реализуется функция организации. Их задача – координация действий подчиненных. Опираются на руководителя: его права, власть, харизматичность, популярность. Оказывают прямое воздействие на объект управления через приказы, распоряжения, оперативные указания и т.п. Регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства. Три формы проявления орг.-адм. методов в организации: 1. Обязательные (приказ, запрет и т.п.) 2. Согласительные (консультация, компромисс) 3. Рекомендательные (совет, разъяснение, предложение и т.п.). Обычно при орг.-адм. методах речь идет об 1. Отличия от других методов: четкая адресность директив, обязательность выполнения, санкции при невыполнении (в т.ч. – к определенному сроку).

По сути – методы принуждения. Всю орг.-адм. систему можно представить как совокупность двух равнозначных методов: - воздействие на структуру управления (регламентация деятельности и нормирование в системе управления); - воздействие на процесс управления (подготовка, принятие, организация выполнения и контроль за управленческими решениями); ! Понятно, что работники будут подчиняться, но надо их подчинять так, чтобы при этом не возникало унижения, неловкости, досады, раздражения и т.п. негатива à иначе взаимонепонимание между управляющими и управляемыми. Обычно орг.-адм. управление связано с тремя типами подчинения: 1. Вынужденное\навязанное извне (неприятно; чувство «нажима сверху») 2. Пассивное (удовлетворение от отсутствия необходимости принимать решения) 3. Осознанное (внутренне обоснованное) В целом, орг.-адм. методы руководства существуют в форме организационного (базируются на применении в практике управления законодательства, соблюдения требований уставов; представляют собой форму организационного нормирования, предполагающую разработку правил внутреннего распорядка, нормативов времени и т. п.; :-устав предприятия,-штатное расписание,-коллективный договор между админ и трудовым коллективом,-организационная структура управления,-должностные инструкции работников и организация рабочих мест) и распорядительного (отражают динамику процесса управления и представляют собой текущее распорядительство. Оно направлено на решение многочисленных вопросов оперативного характера, возникающее в процессе управления.

Предполагают прямое воздействие на управляемый объект через приказы и распоряжения, установление ответственности, инструктаж сотрудников, координацию работ и контроль исполнения; 1)приказ(неисполнение влечет наказание),2)рапоряжение(отличается от приказа тем,что не охватывает все функц предприятия и как правило подписывается заместителями рук-ля),3)указания и инструкции(направлены на оперативное регулирование управленческого процесса в короткие сроки и для ограниченного числа сотрудн.на каждом предприятии должны иметься письменные должностные инструкции для кажд сотрудн)если указания или инструкция даются в усной форме,то они нуждаются в четком контроле исполнения или должны быть основой высокого доверия в схеме отнош между рукавод и подчиненным.4)инструктирование и координация работы(передача подчиненному правил выполнения трудовых операций),5)наставление) воздействия.

Положительные моменты: упорядочивание организации, более простая управляемость организации,

Отрицательные моменты: пассивность подчиненных, скрытое неповиновени

Соседние файлы в предмете Менеджмент