Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_-_shpory.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

2. Менеджмент как особый тип управления организацией в рыночной системе хозяйствования

Термин «управление» применяется: в техничес­ких системах (автомобилем, станком и т.д.); в кибернетике; в организациях, на предприятиях при руководстве подразделениями; в плановой, бухгал­терской, маркетинговой, юридической деятельности. Управление – способ организации, обеспечивающий в биологических, технических и социальных системах сохранение их структуры, режима функционирования, реализации программы и цели деятельности.

Управление зависит от особенностей объекта управления (чем управляют), т.е. от его целей, методов, форм организации и т.п. (П.: управление гос. музеем и частной табачной фабрикой)

Определяя управление как воздействие мы устанавливаем объект упарвления (чем управляют) и субъект управления (кто управляет), рассматриваем управляющую и управляе­мую системы.

Менеджмент – концепция практического управления; тип управления, котороый возник в условиях свободного пред­принимательства, конкуренции и экономической мотивации В современной управленческой литературе понятия менеджмент и управление в организациях рассматриваются как взаимозаменяемые.

Сущность менеджмента – обеспечение взаимодействия личных, групповых и государственных интересов в соответствии с господствующими отношения­ми собственности и потребностями всех сторон.

Менеджмент характеризуются двумя взаимосвя­занными сторонами: организационно-технической (разделение и кооперация труда, углубление специализации труда; социально-экономической (зависимость от господствующих в об­ществе социально-экономических отношений à управление име­ет качественные отличия в различных социально-экономических формациях).

Менеджмент как особый тип управления организаци­ей функционирует в рыночной системе хозяйствования, для которой харак­терны рыночные механизмы развития экономики – наличие конкуренции. вид деятельности, специфический характер которой связан с функциями управления, впервые предложенных

процесс управления, т. е. последовательность действий по преобразованию ресурсов в результаты; процесс управления рассмат­ривается также как взаимосвязанная цепь повторяющихся и взаимопроникающих функций менеджмента: пла­нирования, организации, мотивации и контроля;

аппарат управления — структура и свя­зи между звеньями

наука управления — совокупность эмпирических знаний, аккумулиру­ющих разнообразный управленческий опыт в виде подходов, принципов и методов, раскрывающих и моделиру­ющих различные аспекты управленческой деятельности;

практика управления – управление производством, управление маркетингом, управление финансовой деятельностью, управление кадрами, учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности и т.п.;

В сфере практики менеджмента важнейшее значение имеет управление изменениями.

7. Механизмы рыночной экономики

Основой экономики являются производственно-хозяйственные системы (ПХС), т.е. образования, в которых целенаправленно и планомерно комбинируются элементы материально-технической и социальной природы, нацеленные на производство и реализацию продуктов, изделий, услуг. Любое образование, созданное человеком представляет собой организационную систему по преобразованию ресурсов с целью получения на выходе продукции\ услуги для конечного потребления. Такие социально-экономические системы в реальной жизни реализуются в виде предприятий, компаний, фирм и т.д. Их продукция – товары, услуги, информация. Теория управления выделяет виды организаций: социально-образовательные (цель – удовлетворение потребностей клиентов), социально-экономические (цель – получение максимальной прибыли), социально-культурные (цель – достижение эстетических целей,)

Любая производственная система функционирует в дифференцированной социально-экономической среде. Это внешняя среда, включающая все силы и институты, с которыми организация сталкивается в своей оперативной и стратегической деятельности. Среда никогда не бывает ста­бильна, и, конечно, каждая организация должна не только знать свою «среду обитания» и природу ее изменений, но и уметь реагировать на эти изменения: неудача в приспособлении к среде обернется в неудачный бизнес вообще. В центре современной методологии менеджмента — понятие адаптации. Адаптация социальная — процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников; включает как приспособление личности\группы к среде, так и изменение среды в соответствии с их запросами.

три различных инструмента управления .Первое — это иерархия, организация, где основное средство воздействия — отношения власти-подчинения, и т.п. Второе — культура, то есть вырабатываемые и признаваемые обществом,, социальные нормы, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе. Третье — это рынок, то есть сеть равноправных отношений основанных на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.

Иерархическая организация, культура и рынок — не просто «инструменты управления», а слож­ные явления, почти всегда сосуществующие в реальных хозяйственных и социальных системах.

Любая производственная система функционирует в нестабильной внешней среде, к которой относятся всё то, что влияет на организацию, но чем сама организация не управляет. Эти компонен­ты влияют на организацию напрямую (например, государство) либо косвенно (например, экономическая ситуация). Существует разделе­ние среды .Внутренняя среда (микросреда) организации, в которой принимаются конкретные решения по ведению бизнеса, интерпретируется как универсальная (независи­мая от формы организации) и объединяет все функциональные среды внутри производственной системы. Внутренняя среда состоит из различных компонен­тов. В организации, принадлежащей одному предпринимателю, функции берутся на себя одним лицом, в то время как в больших организациях они разделены и закреплены за специализированными внутренними структурами.

В социальной жизни общества устойчивость связей и отношений, интеграция стрем­лений, действий и интересов индивидов обеспечивается социальными институтами (полит., эконом., соц., религ. и т.п.)

Сово­купность социально-экономических правил институты рыночной экономики, которые регулируют, структурируют и облегчают отношения участников рынка. К ним относятся как положения гражданского кодекса, так и принципы разрешения житейских конфликтов, принятые в данном социуме. Институты бывают двух типов: формальные (нормы и правила, закрепленные в писаном праве; за нарушение – легальные санкции) и неформальные (сюда относятся общепринятые правила поведения; за нарушение – остракизм и снижение репутации).

28. Понятие структуры управления организацией (организационная структура управления). Орг. стр упр. – это упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие орг-ции как единого целого. Сущ. отношения взаимозависимости между эл-тами: изменения в каждом из них вызывают необходимость пересмотра всех остальных.Структуры управления на многих современных предприятиях построены в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале ХХ века. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер

  • принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

  • вытекающий из него принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;

  • принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям;

  • принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;

  • принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Организационная структура, построенная в соответствии с этими принципами, получила название иерархической или бюрократической структуры. Наиболее распространенным типом такой структуры является линейно - функциональная (линейная структура).

Соседние файлы в предмете Менеджмент