Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_-_shpory.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

11. Паняцце місіі і мэты.

Цель – желаемый результат. Достижение целей должно быть полезно организации, каждому её члену в отдельности, партнёрам организации, обществу. Цели организации меняются под воздействием внешних условий её деятельности, перемены взглядов руководства. Цели формируются теми, кто распоряжается ключевыми ресурсами и исходит не только из личных взглядов руководства, но и из той роли, которую организация играет в об-ве, влияют деловые партнёры. Существует тактика “наползания” одной цели на другую и в орг-ии складывается система целей. Сис-ма может быть представлена в виде “Дерева целей” (миссия). Ствол дерева – миссия, от неё отходит несколько крупных веток (общеорганизационные цели), которые делятся на специфические цели. Миссия – стратегическое планирование, совокупность целей, переплетающихся между собой, точки. Задача – цель, исходя из конкретных условий, в конкретной ситуации; реализуется как серия работ. Задачи более конкретны. Если цель это достижение в ближайшем будущем, то задача должна звучать к 31 числу. Задача – цель – миссия.

12. Функцыі менеджменту.

Основные функции менеджмента: планирование, организация (+координация), мотивация, управление, процессы разработки и принятия решений, контроль. Взаимосвязь этих функций определяется тем, что нельзя управлять неорганизованной системой, то есть, чем лучше организовано предприятие, тем меньше оно нуждается в управлении. Планирование — это вид деятельности, связанный с постановкой целей, задач и действий в будущем. Менеджер определяет цели и задачи, материальные, финансовые и трудовые ресурсы для их решения, устанавл. сроки реализации, назначает ответственных. = долгосрочная перспектива и проблемы, возникающие в текущей работе. Организация – создание самой организации, её структуры, управления и коммуникации, обеспечение работы людей всеми средствами, документацией и информацией. Решение широкого круга вопросов. Координация – Ее задача состоит в достижении согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними.корректировка работы людей, последовательность операций. Мотивация это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах. Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития. Контроль – это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

43. Коммуникационные сети — это соединение определенным образом участвующих в коммуникационном процессе индивидов с помощью информационных потоков. В данном случае рассматриваются не индивиды как таковые, а коммуникационные отношения между индивидами. Коммуникационная сеть включает потоки посланий или сигналов между двумя или более индивидами. Коммуникационная сеть концентрируется на выработанных в организации образцах этих потоков, а не на том, удалось ли передать значение или смысл послания. Однако коммуникационная сеть может влиять на сокращение или увеличение разрыва между посланным и полученным значением. Создаваемая руководителем сеть состоит из вертикальных, горизонтальных и диагональных связей. Вертикальные связи строятся по линии руководства от начальника к подчиненным. Горизонтальные связи осуществляются между равными по уровням индивидами или частями организации: между заместителями, между начальниками отделов, между подчиненными. Диагональные связи — это связи с другими начальниками и с другими подчиненными. Сеть этих связей создает реальную структуру организации. Типы коммуникационных сетей. Термин “сеть” используется учеными, изучающими организации, для обозначения трех различных понятий. 1. Коммуникационная сеть полной системы, охватывающая устойчивые схемы коммуникации всех индивидов в системе, в частности в организации, может объединять в крупной организации тысячи индивидов. 2. Коммуникационная группа, определяемая как подсистема, элементы которой взаимодействуют друг с другом относительно чаще, чем с другими элементами коммуникационной системы. 3. Личностная сеть коммуникации, определяемая как устойчивая схема коммуникационных потоков данного индивида с любыми другими индивидами. Каждый индивид имеет личностную сеть, связывающую его с теми индивидами, с которыми он постоянно контактирует по определенным вопросам.

Соседние файлы в предмете Менеджмент