Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_-_shpory.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

34.Сеткавыя і віртуальныя структуры кіравання арганізацыяй.

В условиях расширения производства успех достигается децентрализацией управления. Процессы децентрализации и разукрупнения неразрывно связаны с поэтапным переходом от линейно-функциональных к дивизиональным и матричным структурам управления и от них - к сетевым организациям. Последняя форма получила широкое распространение в мировой практике как наиболее надежное средство выживания предприятий, прежде всего, малого бизнеса в условиях жесткой рыночной конкуренции. Под сетевыми организациями понимаются кооперационные соглашения, объединяющие, как правило, малые и средние компании. Сети представляют собой достаточно гибкую структуру, позволяющую входящим в нее компаниям конкурировать между собой, привлекать новых партнеров и одновременно организовывать и координировать деятельность своих членов. Сетевые организации объединяют два противоположных принципа - конкуренцию и кооперацию. Переход к сетевой структуре происходит постепенно, то есть традиционная иерархия должна последовательно замещаться на более "плоские" структуры прямого сотрудничества, в которых постепенно вытесняются бюрократические отношения. При этом существенно меняется роль менеджеров. В сетевой структуре все менеджеры оказываются практически в равных условиях, иерархия исчезает. При этом происходит отмирание большей части контрольно-распорядительных функций менеджеров. Вместо них появляются функции, связанные с лидерством в данном коллективе, то есть, прежде всего, подбор команды, организация совместной работы, обучение, а также представительские функции. По мере развития новейших информационных технологий, средств телекоммуникаций сетевые структуры могут постепенно трансформироваться в новый вид - виртуальные структуры. Виртуальные организации представляют собой сеть делового сотрудничества, включающую основной бизнес данной организации, ее внешнее окружение (поставщиков, потребителей и т.д.), функционирование которых координируется и объединяется с помощью современных информационных технологий и средств телекоммуникаций. Именно последние вместе с сетевыми структурами во многом обеспечили формирование виртуальных организаций, поскольку они делают принципиально не обязательным физическое наличие менеджеров на рабочих местах. Концепция виртуальной организации создает принципиально новые возможности для бизнеса и очевидно будет широко использоваться в XXI веке.

13. Принципы менеджмента – основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций.. Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации управления (оптимальное распределение (делегирование) полномочий при принятии управленческих решений). Принцип единоначалия и коллегиальности в управлении. Единоначалие – руководитель конкретного уровня управления пользуется правом единоличного решения вопросов (предоставление широких полномочий). Коллегиальность – выработка коллективного решения а основе мнений руководителей разного уровня, а т.ж. исполнителей конкретных решений. Соблюдение правильного соотношения м-ду единонач и коллег-тью – одна из важнейш задач управл, от правильности решения которой зависит его эффективность и действенность. Принцип научной обоснованности – научное предвидение, планируемые во времени соц-экономические преобразования организации. Содержание – требование, чтобы все правленческие действия осуществлялись на базе применения научных методов и подходов. Предполаг исп науки при выработке и реализ управл реш, глубокое изучение практического опыта. Принцип плановости – установл осн направл и пропорций развития организации в перспективе. Планированием пронизаны все звенья орг-ции. План – комплекс эконом и соц задач, кот предстоит решть в будущем. Принцип сочетания прав, обязонноси и отвнтственности – каждый подчинённый должен выполнить возложенные на него задачи и переодически отчитываться за их исполнение. Каждый в орг-ции наделяется конкретными правами, несёт ответственность за выполнение возложенных на него задач. Принцип частной автономии и свободы – все инициативы исходят от свобднодействующих экономических субьектов, выполняющих управленческие ф-ции по своему желанию в рамках действующего законодательства. Принцип иерархичности и обратной связи – созд многоступенчатой стр-ры управл, при кот первичные (нижний ур-нь) звенья управляются своими же органами, находящимися под контролем органов руководства следующего уровня, а те, следующего. Цели перед нишими звеньями ставятся органами более высого по иерархии органа управления. По каналам обратной связи информация о работе управляемой системы непрерывно поступает в в управляющую систему, кот имеет возм-ть корректировать ход управленческого процесса. Принцип мотивации – чем тщательнее менеджеры осуществляют систему поощрений и наказаний, рассматривают её с учётом непредвиденных обстоятельств, интегрируют её по элементам орг-ции, тем эффективней будет программа мотиваций. Принцип демократизации управления – участие в управлении орг-ей все сотрудников. Формы: долевая оплата труда, совместные денежн ср-ва, вложенные в акции; единое административное управл; коллегиальное принятие управленческих решений.

Предопределенность законами и закономерностями общественного и экономического развития: тут смысл в том, что принципы ими обоснованы и как раз потому выполняются, что им (законам и закономерностям) соответствуют.

Соседние файлы в предмете Менеджмент