Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_-_shpory.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

36. Прыняцце кіраўніцкіх рашэнняў як псіхалагічны працэс.

Проц-сс сложен и многосторонен. Включает ряд стадий и операций. Важно, что бы менеджер понимал сильные стороны и ограничение каждого подхода и процедуры принятия решения и умел выбрать лучший вариант с учётом ситуации и собственного стиля управления. Процесс: постановка проблемы – выявление ограничений и определение альтернатив – принятие решения – реализация решения – контроль за исполнение решения (я бы ещё ввёл наблюдение эффективно ли было решение). 1) – анализ проблемной ситуации, изучение положения дел и целей. 2) причиной проблемы могут быть находящиеся вне орга-ии силы, их не изменить. Определить суть и источник ограничений и найти альтернативы. 3) разрабатываются альтернативные решения, выбирается наилудшая. 4) принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей. Ценность – в реализации (!). 5) в процессе контроля выявляются отклонения и вносятся поправки, помогающие реализовать решение полностью. С помощью контроля устанавливается обратная свзяь между управляющей и управляемыми системами.

38в.Факторы эффективности решений.

Чтобы управленческое решение было эффективным, нужно учитывать ряд факторов:

1.Иерархия в принятии решения –делегирование полномочий по принятию решения ближе к тому уровню, на котором имеется больше информации и который непосредственно участвует в реализации принятого решения. Контакты с подчинёнными, находящимися более чем на один иерархический уровень ниже(выше)не допускается.

2.Использование целевых межфункциональных групп, в которых члены, входящие в их состав, отбираются из различных подразделение и уровней организации.

3.Использование прямых горизонтальных связей при принятии решений. Сбор и обработка информации осуществляется без обращения к вышестоящему руководству.

4.Централизация руководства при принятии решений. Процесс принятия решения должен находиться в руках одного(общего) руководителя.

Решение считается эффективным если оно отвечает требованиям, вытекающим из решаемой ситуации и целей организации.

Во-первых, решение должно быть эффективным ,т.е. должно наиболее полно обеспечивать. Достижение поставленной организацией цели.

Во-вторых, оно должно быть экономичным, т.е. обеспечивать достижение поставленной цели с наименьшими затратами.

В-третьих, своевременность решения(не только своевременность принятия решения, но и своевременность достижения цели, может быть так ,что идея потеряет смысл в будущем, но она была хороша в прошлом).

В-четвёртых, обоснованность решения. Исполнители должны быть убеждены ,что решение обоснованно.

В-пятых, решение должно быть реально осуществимым.

Считается что умение передать задачи исполнителям является главным источником эффективности принятого решения. Выделяют 4 основные причины невыполнения решений:1.решение было не достаточно чётко сформулировано менеджером; 2.решение было сформулировано чётко, однако исполнитель его плохо уяснил; 3.решение сформ.чётко и исполн.его хорошо уяснил,но у него не было необх. услов. и средств

для выполнения; 4.грам.сформул.,исполн. его усвоил, он имел необход. средства, но он не согласен с вариантом решения(он может иметь более эффкт.вариант решения,по его мнению).

Соседние файлы в предмете Менеджмент