Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_-_shpory.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

20. Системный подход в менеджменте

В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды

Появление теории систем сыграло две важных роли:

  1. Облегчило задачу менеджера видеть общую картину своей организации и ее взаимодействий с внешним миром

  2. Помогло объединить достижения школ, доминировавших в теории менеджмента на более ранних этапах

Система – это некая общность, состоящая из взаимозависимых элементов, каждый из которых вносит определенный вклад в характеристики целого (пример системы: автомобиль, человек, телевизор, предприятие).

Вообще, принято выделять в системе организации пять частей: структура, задача, технология, люди и цели.

Только обладающий всей основной информацией об элементах структуры своего предприятия менеджер может эффективно выполнять свои обязанности и добиваться результатов.

Различают два типа систем: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей системы.в Пример такой системы – часы. Будучи заведенными, они работают слаженно и практически независимо от окружающей среды.

Открытая система тесно взаимодействует с окружающей средой, зависит от нее, имеет прозрачные границы. Большинство систем относятся именно к открытым, в том числе – все организации.

Т.о., менеджеры должны учитывать в своей работе не только структуру своего предприятия, но и ее взаимосвязь с внешним миром.

Собственно, не существует абсолютно закрытых систем, речь может идти только о большей или меньшей степени открытости.

Важной частью системного подхода является выделение подсистем. Подсистемы – это компоненты системы, сами являющиеся системами. Подсистема может обладать в своей структуре другими подсистемами, и так до самого низшего уровня. Суть системного подхода в том, что даже самая мелкая из низших подсистем своей неверной работой может испортить результат труда всей большой системы. Легче всего это увидеть на примере компьютера: достаточно одного нерабочего провода, и исправная работа всей системы не приведет к требуемому результату.

То, что организации представляют собой сложные открытые системы, состоящие из взаимозависимых подсистем, помогает объяснить, почему все научные школы менеджмента имеют лишь ограниченное применение: они концентрируются только на одной подсистеме.(При представлении любой организации как открытой системы, выделяют три основных компонента: вводимые ресурсы (информация, материалы, капитал, трудовые ресурсы), их преобразование (обработка) и выход (товары или услуги, прибыль, доля рынка, удовлетворенность работников и т.п.).

23. Уровни управления организацией. Субъект и объект управления.

уровни управления, субъект\объект. Выделяют 3 уровня управления – институциональный (высший), управленческий (средний), технический (низовой). Высший ур-нь может быть представлен президентом, вице-президентом, председателем Совета Директоров. Эта группа обеспечивает интересы владельцев акций, вырабатывает политику организации и способствует ее реализации. В связи с этим выделяют на высшем ур-не полномочное и общее руководство. Руководители среднего уровня управления обеспечивают реализацию политики функционирования организации, отвечают за доведение детальных поручений подразделениям и отделам. Они имеют более широкий круг обязанностей, это руководители отделений, директора предприятий, входящий в состав орг-ции, начальники отделов.

Низший ур-нь – младшие начальники, находящиеся непосредственно над рабочими (мастера, бригадиры, контролеры, администраторы).

На всех уровнях управленческие ф-ции сочетаются с исполнительскими. На нижнем – исполнительские преобладают.

Любая орг-ция – это единство управляющей и управляемой систем. Объект управления – часть или вся организация целиком, субъект – орган или лицо, осущ управленческие действия. В связи с этим одна и та же структура может быть как субъектом так и объектом управления (кроме Верховного совета РБ). Объекты классифицируются: по уровню решаемых задач (экономика республики в целом, отрасли, регионы, фирмы), по видам деятельности (доходы, капиталовложения, цены и т.д.), по адресату воздействия (частные нац.компании, разл фонды, НИЦ, учебн завед).

Соседние файлы в предмете Менеджмент