Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_-_shpory.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

18 Социально-психологические методы управления.

Социально-психологические методы- это инструмент воздейсивия на людей и соцгруппы. Они нужны для сохранения благоприятного климата в коллективе и эффективной работы.все это приведет к высокой производительности ,восприимчивости к инновациям и нововведениям. Социальные методы управления, их роль:позволяют рук-лю выполнять поддерж благоприятный климат в организ и формиров и поддерж выслкую корпоративную культ.Социалогич методы:1)наблюдение(позволяет обнаружить качества сотрудников),2)анкетирование(позвол собирать необходимую инф),3)интервьюирование-получение необходимой информации в ходе беседы.3)собеседование-метод при кот в неформальной обстановке решаются небольшие кадровые задачи.5)личностные качества,6)партнерство(налаживание разнообразных форм отношений,на основе кот происходит общение людей,в портнерстве люди выступают как равноправные члены),6)переговоры(общение нескольких сторон,при кот стороны имеют каждый свои цели и задачи и пытаются достигнуть решения в поставленном вопросе),7)соревнование,8)общение,9)конфликт(столкновение противоположных сторон).

Психологические методы управления:роль псих методов управл---имеют большое значение в работе с персоналом т к напралены на конкретную личность и явл индивидуальными.особенность псих методов в том что они напрвлены на внутренний мир чел-ка,его личность,интеллект,чувства,образ и поведение. Методы:1)убеждение(логическое воздействие на психику для достиж целей),2)побуждение(когда подчеркиваются положительные качества сотрудника,его опыт и квалиф.),3)осуждение,4)вовлеченте,5)внушение(целеноправл побуждение рук-ла к труду)6)принуждение7)подражание8)плацебо-пример поведения авторитетного лица,когда сотрудникам с легкостью показывают какие-нибудь действия,преодалевая страх и боль. 9)запрещение, 10)требование11)порицание(убеждающ воздействие только в условиях,когда сотрудник идентифицирует себя с руководителем:»он один из нас»),12)обманутое ожидание 13)командование 14)»взрыв»--мгновенная перестройка личности под влиянием сильных эмоциональных переживаний. 15)совет, 16)просьба(доброжелательное распоряжение,т е рук показывает при этом уважнение к личности) 17)похвала,18)комплимент(подчеркивание достоинств), 19намек

22.Паняцце арганізацыі. Унутраныя пераменныя. Организация - это объединение группы людей с осознанными общими целями. Поэтому организацию можно рассматривать как средство достижения целей, которые могут быть осуществлены только в процессе коллективной, совместной деятельности. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ - это ситуационные факторы внутри организации. Они, в основном, являются результатом управленческих решений, однако, не все и не всегда могут полностью контролироваться руководителями. Основные переменные, которые требуют внимания руководства, - это цели, структура, задачи, технология, люди. Цели - это конкретные конечные состояния или результаты, которых стремится достигнуть группа в процессе совместной работы. Организации различных типов ставят перед собой и различные цели. Так, организации, занимающиеся бизнесом, сосредотачивают внимание, прежде всего, на таких вопросах, как затраты и получаемая прибыль. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ - это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Еще одной формой разделения труда в организации является формулирование задач. Задача - это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в заранее оговоренные сроки. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДАЧ. Задачи организации традиционно делятся на три категории: работа с людьми; работа с предметами (машины, сырье, инструменты) и работа с информацией. Технология, четвертая важная переменная внутренней среды организации, имеет более широкое значение, чем обычное ее понимание как того, что связано с изобретениями и машинами. Люди являются центральным фактором в любой модели управления. Важно помнить, что и организация, и руководители, и сотрудники - это ничто иное, как группы людей, со своими интересами, запросами, переживаниями. Существует три основных аспекта человеческой переменной, которые рассматриваются в моделях управления: поведение отдельных людей, поведение людей в группах и характер поведения руководителя, его функционирование в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей или групп.

40. Понятие и содержание коммуникации Коммуникация (лат. communicatio), буквально означающее «общее» или «разделяемое всеми». В практическом плане - это процесс обмена идеями и информацией между двумя и более людьми, ведущий к взаимному пониманию. Цели: Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления. Совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией. Создание информационных каналов для обмена информацией между отдельными сотрудниками и группами и координации их задач и действий. Регулирование и рационализация информационных потоков. Виды: -межличностные или организационные коммуникации на основе устного общения; -коммуникации на основе письменного обмена информацией. Межличностные делятся на: 1.формальные 2.неформальные. (неформальные коммуникации, которые не следуют общим правилам определенной организации; они осуществляются согласно установившейся системе личных отношений между работниками организации.) Среди формальных организационных коммуникаций выделяют: -вертикальные =когда информация перемещается с одного уровня иерархии на другой; -горизонтальны= между различными подразделениями, предназначающиеся для координации деятельности различных подразделений. Вертикальные коммуникации в свою очередь подразделяются на: -восходящие, - когда информация передается снизу вверх (с низших уровней на высшие). Этот тип коммуникаций содержит информацию, необходимую для менеджеров для оценки той сферы деятельности, за которую они несут ответственность; -нисходящие, - осуществляемые сверху вниз. Этот тип коммуникаций непосредственно связан с руководством и контролем за работниками. Межличностные делят также на: вербальные (словесные); невербальные.

Соседние файлы в предмете Менеджмент