Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

15. Методы воспитания. Классификация методов воспитания.

Метод воспитания – это способ воздействия воспитателя на сознание, волю и чувства учащихся, способ взаимодействия с ними с целью формирования у них убеждений и навыков поведения, что соответствует цели воспитания.

Методы воспитания – это совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления воспитательных взаимодействий, способов взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленных на достижение целей воспитания.

Рассмотрим классификацию методов воспитания с позиции деятельностного подхода за Ю.К. Бабанським. В основу данной классификации положен целостную структуру деятельности, которая включает в себя осознание процесса деятельности, ее организацию, стимулирование, контроль и анализ результатов. В основе этой классификации IV группы методов: 1. группа – методы формирования сознания личности; II группа – методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; III группа – методы стимулирования деятельности и поведения; IV группа – методы контроля и самоконтроля, самооценки деятельности и поведения.

Методы воспитания всегда действуют в определенной системе, каждый является структурным элементом этой системы и во взаимосвязи с другими обеспечивает эффективность воспитательного процесса. Их используют в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Методы воспитания меняются, совершенствуются с изменением цели воспитания, условий осуществления, в зависимости от возраста ребенка и степени его воспитанности.

16. Элитарное воспитание, история возникновения и развития. Вопрос элитарного воспитания в педагогической теории Дж.Локка, реформаторской педагогики. Развитие лицеев, гимназий, специализированных учебных заведений на современном этапе.

Основу нравственного воспитания Дж.Локк видел в выработке правильного представления о добродетели.

Свою основную педагогическую работу „Мысли о воспитании”(1693) – посвятил вопросам семейного воспитания „джентльмена”, который умеет создавать здоровый дух в здоровом теле и умеет вести себя в обществе. В основу физического воспитания он включал афинскую систему физических упражнений, прогулки, физический труд на свежем воздухе. Законы морали, по мнению Дж.Локка, определяются личными интересами индивида, и все, что приносит личную пользу, является моральным. Главную задачу он видел в дисциплинированнии характера: необходимо с детства учить человека управлять своим поведением и поступками, уметь отказываться от своих желаний, учить ее действовать вопреки собственному желанию, вырабатывать у ребенка дисциплину духа, воспитывается ограничением (не потакать ребенку, а решительно отвергать прихоти).

Он развил теорию естественных прав человека, основой которых были его труд и наличие собственности.

С целью формирования гражданских добродетелей считал чрезвычайно важным достичь господства разума над чувствами. В самоограничении и самодисциплине усматривал существенное условие разумного поведения и управления собой при различных обстоятельствах жизни.

В труде “Исследование о человеческом разуме” пытался доказать, что в сознании нет “врожденных идей” и представлений, душа ребенка напоминает “чистую доску”. Объясняя сущность и происхождение знаний, ощущений и опыта, выступал против врожденных моральных принципов, за решающую роль воспитания в развитии ребенка.

Идеи реформаторской педагогики получили развитие в целом ряде концепций, в частности таких, как теория свободного воспитания, экспериментальная педагогика, педагогический прагматизм, теория центров интересов, функциональная педагогика, педагогика личности, воспитания средствами искусства.

Ведущей целью учредители реформаторской педагогики считали изучение природы детства и путей формирования личности в течение всего периода обучения.

Экспериментальная педагогика – начало 20 ст. – Вильгельм Август Лай Германии, Альфреда Бине во Франции, Овод Декроли в Бельгии, Эдуард Клаперд в Швейцарии.

Согласно концепции А. Лая – характер усвоения учащимися знаний зависит от психолого-физиологических особенностей детей. Ведущая идея: замена школы обучения школой действия (единство восприятия, мыслительной переработки воспринятого и соответствующих внешних реакций как основных элементов учебного процесса).

А.Бине – придерживался биологического подходов относительно определения сущности и путей развития детской природы. Воспитательный процесс рассматривает опираясь на врожденные качества ребенка, социальному фактору не уделялось внимания.

А.Декроли – идея изучения детской природы, обучение по «центрам интересов» ребенка были положены в основу данной педагогической теории. Основными потребностями детей является, во-первых, физические потребности в пище, в защите от неблагоприятного климата, различных опасностей, врагов, а во-вторых, духовные – в солидарности, труда, отдыха и самосовершенствовании.

Концепция педагогического прагматизма Джона Дьюи – американского философа-прагматиста и педагога.

Это направление исходит из того, что любая теория является, по сути, средством приспособления, «инструмент для действия» и оправдывается практической полезностью. Основой концепции – педоцентризм. Функция педагога: руководство самостоятельной деятельностью учащихся, развитие их любознательности. «Ребенок – это исходная точка, центр и конец всего, поэтому необходимо всегда иметь в виду его рост и развитие, поскольку только они могут служить мерилом воспитания».

В организации школьной работы требовал учета основных импульсов естественного роста ребенка: социальный (потребность в общении с другими людьми), конструктивный (потребность в движении, в игре), исследовательский (потребность в познании и понимании вещей), экспрессивный (потребность в самовыражении).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]