Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

30. Понятие педагогического общения, его особенности, функции и виды. Стили педагогического общения.

Педагогическое общение - профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне уроков, направлено на создание положительного психологического климата. В данном понятии педагогического общения слово «профессиональное» обозначает: -целеустремленность; - присутствие внутренней стороны.

Какие функции реализует педагог через общение?

- сообщение информации;

- познание личности другого человека в процессе общения;

- взаимоотношения людей в ходе межличностных взаимодействий и контактов. Общение должно осуществляться целостно: и обмен информацией, и организации взаимоотношений, и познания личности ребенка. Если одна из функций в процессе общения теряется, механизм общения разглаживается.

Разновидности педагогического общения:

1 .Функционально-ролевое общение. Суть: деловая, стандартизированное, ограничено требованиями ролевой позиции.

2. Личностно-ориентированное (выполнения нормативно заданных функций с проявлением личного отношения).

Стиль общения - устоявшаяся система способов и приемов, которые использует учитель во время взаимодействия.

Авторитарному стилю свойственен диктат, который превращает одного из участников коммуникативного взаимодействия в пассивного исполнителя, подавляя его самостоятельность и инициативу.

Основные формы взаимодействие-приказ, указание, инструкция, выговор.

Все это порождает неблагоприятный психологический климат, подавляет инициативу и ответственность, тормозит формирование коллективистских качеств, развивает у детей неуверенность.

Демократический стиль основывается на глубоком уважении, доверии и ориентации на самоорганизацию, самоуправление личности и коллектива.

Основными способами взаимодействия являются поощрение, совет, информирование, координация, развивает у учащихся уверенность в себе, инициативность. С осознанием ответственности, повышением заинтересованности, развивается способность сознательно, самостоятельно и творчески работать, что обеспечивает стабильный результат деятельности и закладывает надежный фундамент развития личности.

Либеральный стиль - нет устойчивой педагогической позиции. Она проявляется в невмешательстве, низком уровне требований к воспитанию. Либеральный учитель старается не вмешиваться в жизнь коллектива, легко подчиняется противоречивым влияниям. Формы его работы внешне вроде бы демократические, но через пассивность и незаинтересованность, нечеткость и недостаток ответственности воспитательный процесс становится неуправляемым.

33

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]