Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

17. Система дидактических принципов. Развитие научных основ дидактики в истории педагогики ( я. Коменский, а. Дистервег, й. Генрих, к. Ушинский).

1. Принцип сознательности и активности

2. Принцип наглядности.

3. Принцип систематичности и последовательности.

4. Принцип прочности.

5. Принцип доступности.

6.Принцип научности.

7.Связь теории с практикой.

Принципы обучения – это исходные положения, определяющие все стороны обучения (содержание, методы, организационные формы) и сформулированные на основе научного познания и учебно-воспитательной практики.

Принципы обучения отражают объективные закономерности процесса обучения и представляют собой общие требования к формированию содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса как в целом, так и в отдельных его частях.

Принципы обучения выступают в органическом единстве, образуя некоторую концепцию дидактического процесса, определенную систему. Основой этой

Я. А. Коменский считал главным принципов, принцип природосообразности обучения, вокруг которого и строил систему дидактических принципов. Иначе смотрел на эту проблему А. Дистервег. Он рассматривал принципы обучения как определенные требования к содержанию образования, к тем, кто учит и к тем, кто учится. К.Д. Ушинский определил условия хорошего обучения так: своевременность, поступательность, органичность, постоянство, твердость усвоения, ясность, самодеятельность учащихся, отсутствие чрезмерной напряженности и чрезмерной легкости, правильность. К дидактическим принципам он относил также сознательность и активность обучения, наглядность, последовательность, прочность знаний и навыков.

Сейчас общепризнанных дидактических принципов относятся:

Принцип сознательности и активности.

В его основе лежат следующие положения: - сущность человеческого образования составляют глубоко и самостоятельно осмысленные знания;

- сознательное усвоение знаний зависит от ряда условий и факторов: мотивов обучения, уровня и характера познавательной активности учащихся, методов и средств обучения и др;

Принцип наглядности

Этот принцип используется с древнейших времен. В основе его положены следующие закономерности: органы чувств человека обладают разной чувствительностью к внешним раздражителям. Наибольшая – у органов зрения (в 5 раз больше, чем органы слуха и почти в 13 раз больше чем в тактильных органов). Информация, поступающая в мозг через органы зрения запоминается легко и прочно.

Принцип систематичности и последовательности

Принцип прочности

Главные правила:

- материал, требующий запоминания надо заключать в короткие ряды; забывание изученного наиболее интенсивно идет сразу после обучения, поэтому время и частота повторений должны быть согласованы с психологическими закономерностями забывания;

- наибольшее количество повторений требуется сразу же после ознакомления учеников с новым материалом, т. е. в момент максимальной потери информации, после чего количество повторений должно постепенно снижаться, но не исчезать совсем;

- логично подан материал усваивается прочнее, чем разрозненные сведения; - шире используйте процессы взаимообучения;

- не давайте легких и однообразных видов работы – они мало развивают и быстро утомляют.

Принцип доступности.

Базируется на законе тезауруса: доступным для человека является то, что соответствует его тезаурусу (лат. – “сокровище”). Это – объем накопленных человеком знаний, умений, способов мышления. Доступность обучения определяется возрастными особенностями учащихся и зависит от их индивидуальных особенностей, от организации учебного процесса, методов обучения, условиями процесса обучения.

Принцип научности

Требует, чтобы учащимся на каждом шагу подавались для усвоения действительны, установленные наукой знания и при этом использовались методы обучения, по характеру приближающиеся к методам науки, которая изучается. В основе этого принципа лежат следующие положения: мир познаваем, и человеческие знания, проверенные практикой, дают объективную картину развития мира; научность обучения зависит от соответствия учебных планов и программ уровню социального и научно-технического прогресса, подкрепления приобретенных знаний практикой, от межпредметных связей.

Принцип связи теории с практикой

В основе его является центральное положение классической философии – точка зрения жизни – первая и основная точка зрения познания, практика – критерий истины, источник познавательной деятельности и область приложения результатов обучения; эффективность связи обучения с жизнью зависит от содержания образования, организации обучения, форм и методов обучения, от возрастных особенностей учащихся; чем лучше поставлена производительный труд и профориентация учащихся, тем успешнее идет их адаптация к условиям современного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]