Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

8. Традиции воспитания и обучения личности в народной педагогике (в. Духнович, т. Шевченко, Леся Украинка, в. Сухомлинский).

В коротких и лаконичных, нередко образных выражениях народа сосредоточен глубокий смысл о процессе воспитания и развития личности, их законы, источники. Основа народного идеала нравственности – совокупность многочисленных положительных качеств. Среди них – отношение к людям труду, к природе, всему живому, к самому себе. Важнейшие этические ценности, заветы народа – делать добро, жить в согласии, в мире с соседями, помогать слабому, хранить верность в дружбе и любви, не терять человеческого достоинства во всех случаях жизни, быть честным, правдивым, гостеприимным и так далее.

Средства и методы нравственного воспитания: учение, труд, игра, образование детей в процессе их общения, а также приемы педагогического воздействия на детей их старших товарищей и взрослых (для стимулирования необходимых поступков и действий, торможение нежелательных проявлений).

Народная педагогика есть не только история, а является главным воспитательным инструментом современности, играет решающую роль в воспитании молодого поколения и в наше время. Докажите, что, питая научную педагогику, народная педагогика, в свою очередь, обогащается ее достижениями.

9. Принципы управления современной школой. Взаимосвязь школы и социальной среды в истории педагогики.

Школоведение – отрасль педагогической науки, исследующая принципы и организационные основы деятельности общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, содержание и методы управления школьным делом, особенности руководства школой, организации ее работы.

Управление учебно-воспитательными заведениями осуществляют на основе положений, закона «Об образовании», Положение об общеобразовательном учебном заведении, опираясь на принципы управления:

1. Принцип демократичности управления школой – сочетание общественного самоуправления с руководством директора. Главным органом самоуправления является конференция представителей общественности, педагогов, родителей, учеников старших и средних классов, на которой выбирают директора и совет школы.

2. Принцип гуманизации. Создание гуманных отношений, оптимальных условий для полноценной жизнедеятельности детского и педагогического коллектива.

3. Принцип гласности, открытости управления. Открытое принятие решений педагогического совета школы. Обсуждение текущих вопросов. Гласность и открытость предотвращают социально-психологическую напряженность в педагогической, ученической и общественной средах.

4. Принцип региональности школы. Поскольку в пределах государства региональность проявляется как принадлежность к определенному региону, каждый из которых имеет специфическую организацию жизни, быта, языковые особенности, традиции, это обуславливает специфику школы, создание в ней своеобразных культурно-образовательных центров.

5. Принцип плановости. Предусматривает четкую систему перспективного и ежедневного планирования всех видов учебно-воспитательного, организационно-хозяйственного процесса с учетом объективных условий и социально-экономических возможностей конкретного учреждения образования.

6. Принцип перспективности. Вытекает из необходимости предвидения и прогнозирования деятельности школы не только на семестр, учебный год, но и на весь цикл обучения учеников в школе.

7. Принцип компетентности. Требует высокого уровня научно-педагогической подготовки, общей эрудиции, профессионализма учителей.

8. Принцип оптимизации. Направлен на создание в учебно-воспитательном учреждении благоприятных социально-психологических и экономических условий для эффективной деятельности участников педагогического процесса.

9. Принцип соединения единоначалия, коллегиальности и персональной ответственности. Оказывается в персональной ответственности руководителя учебного заведения перед вышестоящими органами образования, обществом, государством, законом за состояние дел в руководимой им организации.

10. Принцип объективности оценивания выполнения участниками педагогического процесса функциональных обязанностей по результатам конкретных дел. Предусматривает необходимость систематического контроля за деятельностью должностных лиц, объективной оценки результатов работы (уровень успеваемости и воспитанности учащихся).

11. Принцип участия общественности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]