Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

3. Методы научных педагогических исследований, их характеристика. Место исследовательского компонента в структуре деятельности учителя.

Методы научно-педагогических исследований – это пути изучения и освоения, сложных психолого-педагогических процессов формирования личности, становления объективных закономерностей процессов воспитания и обучения; приемы, процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения явлений педагогической действительности; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

Методы исследования в педагогике подразделяются на общенаучные и конкретно-научные (теоретические и эмпирические).

Общенаучные: общетеоретические методы и абстрагирование и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, структурирование, индукция и дедукция и др., социологические (анкетирование, интервью, экспертные опросы, рейтинг), социально-психологические (социометрия, тестирование, тренинг и др.), математические (ранжирование, шкалирование, индексирование, корреляция).

Эмпирическое исследование направлено непосредственно на объект, который изучается (явление, процесс) и опирается на данные наблюдения и эксперимента. К методам эмпирического уровня исследования относятся: наблюдения, анкетирование, собеседование, изучение продуктов деятельности учащихся, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная проверка, педагогический эксперимент. Эти методы используются при накоплении фактического материала в процессе исследования. Они служат для фиксирования явлений, описания их, выявления связей между ними.

Теоретическое исследование связано с совершенствованием и развитием понятийного аппарата педагогики и направлено на всестороннее познание объективной реальности. К методам теоретического исследования относят: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также логические методы – метод сходства, различия, метод сопутствующих изменений. Эти методы направлены на создание теоретических обобщений, установление и формулирование закономерностей изучаемых явлений.

Теоретические и эмпирические методы педагогических исследований глубоко связаны. Теоретические методы исследований требуют глубокого анализа фактов, раскрытие в явлениях существенных закономерностей, объяснение внешних факторов через внутренние. Эмпирические методы исследуют предмет на уровне явления, теоретические – на уровне его сущности.

В педагогических исследованиях распространены такие научные методы.

Беседа и интервью (разновидность беседы по заранее подготовленными вопросами) – это методы непосредственного общения исследователя с учащимися, которое предусматривает устное их опроса с помощью вопросов, которые интересуют исследователя. Особенностью метода беседы является взвешенность вопросов, которые должны быть подготовлены таким образом, чтобы человек не чувствовал себя подопытным. При этом очень важное значение играет атмосфера взаимопонимания, доверия, учета особенностей психики и физического состояния собеседника.

Анкетирование – изучение исследуемых явлений и процессов с помощью анкет или опросных листов, содержащих письменные вопросы.

Наблюдение – специально организованное непосредственное восприятие явлений и процессов в их цельности и динамике в естественных условиях их существования.

Для повышения эффективности наблюдение должно быть длительным, систематическим, разносторонним, объективным и массовым. Может быть отстраненным (когда наблюдатель не включается в действие) и включенным (когда наблюдатель включен в группу члены которой не знают, что за ними ведется наблюдение). Недостатки: не раскрывает внутренних сторон педагогических явлений, не позволяет обеспечить полную объективность информации.

Метод рейтинга – метод оценки тех или иных сторон деятельности компетентными судьями (экспертами).

Метод обобщения независимых характеристик. Сущность этого метода сводится к обработке исследователем информации об ученике, поступившей из различных источников: от учителя, родителей, одноклассников и других людей, которые достаточно хорошо знают ребенка. Разновидностью этого метода является метод „педагогического консилиума”, который предполагает коллективное обсуждение результатов изучения воспитанности учащихся по определенной оптимальной по своему объему программе и по единым признакам.

Педагогический эксперимент – такой метод изучения педагогической действительности, исследователь активно и целенаправленно влияет на него благодаря созданию искусственных условий или использования естественных условий, необходимых для выявления соответствующего свойства.

Моделирование – материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы. Научная модель – это мысленно или материально реализованная система, которая отображает предмет исследования и способна заменить его в такой мере, что позволяет получить новую информацию о самом предмете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]