Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

24. Эволюция системы образования в истории педагогики. Современная система образования.

Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на определенном этапе развития общества и меняется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научных знаний. В последнее десятилетие в свете идей гуманизации образования все более утверждается личностно ориентированный подход к содержанию образования, что нашло свое отражение в работах И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.С.Леднева, Бы.М.Бим-Бада, А.В.Петровского. Так, И.Я.Лернер и М.В.Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения, усвоение которой должно обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества.

При таком подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не знания, а сам человек. Такой подход способствует свободе выбора содержания образования с целью обеспечения общеобразовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к личности, которая развивается; становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве. Основные теории формирования содержания образования сложились в конце XVIII - начале XIX века. Они получили название материальной и формальной теорий формирования содержания образования. Теория формального образования начинается от Дж.Локка (XVII ст.), Й.Г.Песталоцци, И.Канта и Й.Ф.Гербарта (XVIII-Хіхвв.). Данная теория основывается на философии рационализма, а именно на положении о том, что источником знаний является разум и знания порождаются только самостоятельностью этого разума. Поэтому задача образования состоит не в овладении учащимися знаниями, а в развитии их ума, т. е. способности к анализу, синтезу, логическому мышлению. Исходя из этого, отстаивался гуманитарный, “классический”, направление образования, поскольку лучшие средства развития мышления – изучение языков и математики.

В конце XVIII - начале XIX века. активно прокладывает себе дорогу теория материального образования. Сторонники этой теории исходили из философии эмпириализма, которая утверждала, что познание не может выйти за пределы непосредственного опыта, и что источником знаний является только опыт. Из этого делались следующие педагогические выводы: нужно вооружать учащихся естественнонаучными знаниями, а критерием при отборе материала должна быть степень его важности для жизни, для непосредственной практической деятельности учащихся в будущем. Достаточно аргументированно критиковал теории формального и материального образования в свое время еще К.Д.Ушинский. Он подчеркивал, что школа должна не только развивать учащихся, но и вооружать их знаниями, которые были бы полезны для их дальнейшей деятельности. В то же время, К.Д.Ушинский считал, что нельзя подходить к усвоению науки лишь с точки зрения ее утилитарной необходимости для повседневной жизни. Широкое распространение в американской педагогике первой трети ХХ века получили прагматические идеи по вопросам содержания школьного образования. Известный представитель прагматизма в педагогике Джон Дьюи (1859-1952) обосновал прагматическую концепцию содержания образования. Он критиковал как рационализм, по его мнению, уводит от жизни, от фактов, который якобы способствует отрыву человека от религии, и вводил идею о необходимости положить в основу школьного образования организацию практической деятельности детей, вооружение умениями и навыками в различных сферах жизни. Таким образом, Д.Дьюи дал необходимость четко очерченного содержания образования и отдельных учебных предметов в школе, не признавал важности научного образования и сводил обучение к узкому практицизма, основывается на интересах детей. В последние десятилетия эти идеи подверглись резкой критике со стороны ведущих деятелей педагогической науки. Американские педагоги И.Адлер, Дж.Бруннер и другие отмечали, что теория Д.Дьюи затормозила развитие американской школы на долгие годы и поэтому необходима модернизации образования.

Факторы, детерминирующие формирование содержания образования разделяют на объективные и субъективные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]