Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

11. Воспитание как общественное явление и как педагогическая категория. Генезис представлений о цели воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики.

Сущность воспитания трактуется с различных точек зрения. Но всегда в качестве предмета воспитания рассматривается человек, испытывающий соответствующее воздействие.

Воспитание является одним из видов деятельности по преобразованию человека или группы людей. Сущность воспитания заключается в том, что воспитатель намеренно пытается повлиять на питомца. Это практико-преобразующая деятельность, направленная на изменение психического состояния, мировоззрения и сознания, знаний и способов деятельности, ценностных ориентаций воспитанника. При этом нужно учитывать единство природной, генетической, психологической и социальной сущности восптанника, а также его возраст и условия жизни.

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленная на формирование личности, нужной и полезной обществу. Это также целенаправленное формирование эмоционального отношения к действительности в соответствии с принятой системой ценностей.

Воспитание является многофакторным процессом. На его результат влияет природная среда, жизненный мир и иерархия общественных ценностей, семья, школа и ВУЗ, детские и юношеские организации, повседневная и профессиональная деятельность, искусство и средства массовой информации.

Среди различных воспитательных факторов выделяют две основные группы: объективную и субъективную.

Объективные факторы:

• генетическая наследственность и состояние здоровья человека;

• социальная и культурная принадлежность семьи, что влияет на ее непосредственное окружение;

• обстоятельства биографии;

• культурная традиция, профессиональный и социальный статус;

• особенности страны и исторической эпохи.

Субъективные факторы:

• психические особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потребности и интересы как воспитателя, так и воспитанника;

• система отношений с социумом;

• организованные воспитательные воздействия на человека со стороны отдельных лиц, групп, объединений и всего сообщества.

12.Понятие «содержание взращивание». Социокультурная обусловленность эволюции понятия «содержание воспитания» в истории отечественной и зарубежной педагогики.

Содержание воспитания – система знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами.

Наше общество, а вместе с ним и школа переживают трудный период перестройки. Курс взят на гуманизацию и демократизацию школы должен привести к новому качеству воспитания. Хорошо организованное воспитание должно подготовить человека к выполнению пяти ролям в жизни – гражданина, работника, семьянина, собственника, потребителя. Каждая из этих ролей требует от человека определенных знаний, умений, приобретенных качеств.

Воспитание чувств.

Деятельность (главный этап воспитательного процесса). Отдельно выделяется чисто условно, теоретически. На практике всегда сливается с формированием взглядов, убеждений, чувств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]