Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

6. Принцип культуросообразности обучения и воспитания в истории педагогики (г. Сковорода, а. Дистервег, к. Ушинский, в. Сухомлинский). Современная концепция «Школы диалога культур».

Принцип культуросообразности, определяет отношения между воспитанием и культурой как средой, которая растит и питает личность, а также между воспитанием и развитием личности как человека культуры. Это означает, что культурное ядро содержания воспитания должны составлять универсальные общечеловеческие, общенациональные и региональные ценности, а отношение к ребенку строится исходя из восприятия его как свободной, целостной личности, способной по мере своего развития к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению в мире культуры и творческой самореализации.

Культурологический подход требует рассматривать педагогику как часть духовной культуры общества, предполагает адаптацию воспитания и образования к конкретной культурной среде, а это значит, что очень существенным является осмысление культурных достижений родного края, страны, всего мира. Воспитание при этом не навязывает те или иные ценности, а лишь создает условия их узнавания, понимания и выбора, стимулирует этот выбор и последующую внутреннюю работу ребенка над своими действиями и поступками.

Функции культуросообразности воспитания:

- создание различных культурных сред, где осуществляется развитие ребенка и приобретение опыта культуросоответствующего поведения;

- оказание помощи в культурной самоидентификации и самореализации творческих задатков и способностей.

«Школа диалога культур» – это модель обучения, которая основывается на интеграции содержания гуманитарных предметов на культурологических принципах, понимании учениками человека определенной исторической эпохи через работу с реальными текстами данной эпохи.

Цель обучения в этой модели заключается не в подготовке «человека образованного», овладевшего научной картиной мира, научными методами познания и направленного на дальнейшее восхождение вперед и вверх, а в воспитании к идеалу человека культуры.

7. Коллектив как фактор развития личности. Структура и динамика развития ученического коллектива. Теория и практика коллективного воспитания а. Макаренко.

До недавних пор незыблемым принципом отечественной педагогики был принцип воспитания человека в коллективе и через коллектив. Однако в последнее время появился ряд публикаций, авторы которых решительно отрицают этот принцип, определяя коллектив как удивительное порождение тоталитарной политической системы. Поляризация мнений нашла отражение и в учебниках по педагогике: проблемы в противоречивом изложении материала нет, и студенты, как правило, пользуются одним учебным пособием и поэтому невольно становятся заложниками авторской концепции.

В учебниках (И. Харламов, В. Сластенин, Б.Т. Лихачев) отмечается, что развитие и формирование личности можно осуществить только в коллективе и через коллектив. Б. Вульфов и В. Иванов утверждают, что целью, субъектом и результатом воспитания выступают люди – воспитанники и педагоги, а также детские и юношеские объединения (понятие коллектив авторы практически не используют).

А вот как оценивает коллективное воспитание В. Безрукова: «...индивидуально ориентированная педагогика признает внутреннюю сложность и автономию человеческой личности и противостоит коллективизму, где главная роль отводится влиянию на человека социальной группы». Автор считает, что внедрении теории коллективного воспитания приводит к нивелировке личности, потере индивидуальности, неповторимости.

Как противоречивы не были бы оценки коллектива, в полной мере игнорировать его роль (положительную или отрицательную) и значение в формировании личности не может, пожалуй, никто.

Коллектив является объективная реальность, поскольку:

• коллектив для человека – это сфера его жизнедеятельности;

• сфера самоутверждения, самовыражения и самореализации;

• сфера общения;

• гарант защищенности и поддержки;

• модель общества – основная база накопления опыта взаимодействия личности и общества, усвоение социальных ролей;

• носитель социально-нравственных норм и ценностей, реализуемых в системе коллективной деятельности и коллективных отношений;

• духовное, ценностно-ориентированное единство людей – организационная структура коллектива является средством достижения общих целей.

Показатели положительной социально-психологической атмосферы в педагогическом коллективе:

1. Сплоченность и организованность.

2. Единство официальной и неофициальной сфер общения.

3. Мажорный жизнеутверждающий настрой.

4. Атмосфера коллективной заботы в педагогическом коллективе, взаимоуважения и поддержки, согласованной взаимодействия.

5. Общественное мнение.

Важная заслуга А.С.Макаренко состоит в разработке таких законов и принципу организации жизнедеятельности коллектива и коллективного воспитания, как:

Закон параллельного действия – педагог воздействует на личность через коллектив, поскольку коллектив несет ответственность за каждого своего члена, а каждый человек ответственен перед своим коллективом. Один из важных факторов реализации этого закона – общественное мнение.

Закон развития (движения ) коллектива – коллектив, достигший определенной цели и остановившийся в своем развитии, лишен будущего.

Принцип перспективных линий – суть этого принципа состоит в организации новых перспектив, в использовании уже имеющихся, в постепенной подготовке более ценных. Педагог должен уметь увлечь весь коллектив каждого из его членов определенной целью (перспективой), осуществление которой потребует приложения усилий, труда, но вместе с тем принесет удовлетворение, радость достижения.

Принцип активной целеустремленности – АС.Макаренко настаивает на том, что к достижению цели и перспектив развития «мы должны стремиться в прямом и энергичном действии. В воспитательной работе требуется решительная и активная энергия устремления к цели…»

Принцип ответственной зависимости, связанных с организацией правильного тона и стиля отношений в коллективе, эстетикой воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]