Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

26. Понятие «педагогическая технология». Технологический подход к организации обучения. Характеристика технологии развивающего обучения.

Педагогическая технология – систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения наиболее эффективной формы образования. Педагогическая технология включает в себя две группы вопросов, первая из которых связана с применением технических средств в учебном процессе, вторая – с его организацией. Имея в виду технические средства, говорят о аппаратуру с помощью которой демонстрируются материалы, специально разработанные для нее. Чаще всего сочетается подачи звуковой и печатной информации одновременно с экранным изображением (например, запись лекции с паузами, во время которых демонстрируется иллюстративный материал, учащиеся получают и выполняют задания, сверяют его с ответом, который появляется в кадре на экране или подается в звукозаписи). Более сложным, но очень перспективным является использование с учебной целью ЭВМ. Методика организации работы чаще всего сводится к диалогу между обучаемым и ЭВМ, основной целью которого является проверка знаний, полученных из традиционных источников. Другая отрасль “педагогической технологии” – “технология учебного процесса” – объединяет широкий круг проблем, связанных с анализом учебного материала и организации учебной деятельности педагога и учащихся. Таким образом, первая область связана с реализацией достижений техники в учебных средствах, а вторая – с развитием педагогической теории. Сейчас в педагогической науке и практике есть две совершенно разные стратегии, в рамках которых существуют системы образования – стратегия формирования и стратегия развития. Стратегия формирования – педагогическое вмешательство извне во внутренний мир ребенка, навязывание ребенку выработанных обществом способов деятельности, оценок. Стратегия развития – развитие личностного потенциала ученика, его самоактуализация. Таким образом, выбор технологии обучения – это всегда выбор стратегии, приоритетов, системы взаимодействия, тактик обучения и стиля работы учителя с учеником.

В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин – с их именами прежде всего связывается создание теории учебной деятельности, что лежит в основе системы развивающего обучения. В основе системы развивающего обучения лежит представление о развитии ребенка как субъекта личной деятельности. Цель обучения – обеспечить развитие ребенка. Нужно обращать внимание на интеллектуальные изменения, психические новообразования, а не на развитие умений и навыков, хотя и это не надо исключать. Учебная деятельность представляет собой особую форму активности учителя, направленную на ученика. При этом учебный материал следует преподавать в трех плоскостях: - система учебных задач, которые проходят через всю программу предмета;

- развертывание учебного материала внутри каждого учебного задачи по этапам ее решения; - разработка каждого конкретного урока согласно определенного решения учебного задания. Задачи развивающего обучения: формирование личности с: 1) гибким умом; 2) развитыми потребностями к дальнейшему познанию и самостоятельным действиям; 3) определенными навыками и творческими способностями. Развивающее обучение – основа формирования творческой личности, а в дальнейшем – креативной личности, которая имеет внутренние предпосылки, которые обеспечивают ее творческую активность, то есть не стимулированную внешними факторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]