Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_fak_ter.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
308.21 Кб
Скачать

Показания к операции при митральной недостаточности:

  1. ФИ ≤ 0,50 (0,60); КСР ЛЖ > 45 мм; р ЛА > 55 мм рт.ст. Класс NYHA II-IV.

  1. Быстрое значительное увеличение левого предсердия, мерцательная аритмия

  1. НК III — IV ФК (выживаемость в течение 5 лет 66% при консервативном лечении и 86% — при оперативном)

  1. НК I — II ФК, умеренное или выраженное увеличение ЛЖ (имеет место вторичная кардиомиопатия)

  1. Острая митральная недостаточность: отрыв хорд, разрыв папиллярных мыщц.

Операция не показана

НК I — II ФК, незначительное у величение ЛЖ поданным Rg, ЭхоКГ — консервативное лечение

  1. Аортальный стеноз: этиология, нарушения гемодинамики, клиника, диагностика, осложнения, показания к оперативному лечению.

Аортальный стеноз – это сужение отверстия аортального клапана, приводящее к ограничению тока крови из левого желудочка сердца в восходящую часть аорты во время систолы (его сокращения). Стеноз клапана аорты является самым распространенным приобретенным пороком сердца, развивающимся у каждого десятого пациента в возрасте старше 60–65 лет. Чаще всего к возникновению заболевания приводят склеротические изменения створок аортального клапана (до 85% случаев), реже причиной служит ревматический процесс (до 10% случаев).

Отдельно рассматривают врожденный аортальный стеноз. В норме аортальный клапан состоит из трех створок, регулирующих ток крови из левого желудочка в аорту. Наличие такой врожденной патологии, как двустворчатый или одностворчатый аортальный клапан приводит к тому, что просвет в аортальном отверстии более узкий, левый желудочек работает с повышенной нагрузкой.

Причины

Аортальный стеноз у пациентов пожилого возраста чаще всего является результатом накопления кальция на створках клапана, вследствие чего они теряют свою эластичность. Заболевание развивается у пожилых людей старше 60 лет, хотя первые его симптомы могут не беспокоить пациентов еще ближайшие 10–15 лет.

Порой причиной аортального стеноза у пожилых людей является перенесенный в детстве ревматизм. В таком случае спутниками заболевания, как правило, становятся стеноз митрального клапана или его недостаточность. Причиной аортального стеноза у молодых людей в большинстве случаев становится ревматизм.

Врожденное заболевание может никак не заявлять о себе в грудном и младшем дошкольном возрасте, но по мере роста ребенка стеноз дает о себе знать. Дело в том, что сердце ребенка увеличивается по мере его роста, объемы крови, циркулирующие через аортальный клапан, также увеличиваются, при этом размеры самого клапана остаются прежними. На его краях оседает кальций, еще больше сужая отверстие клапана и делая его жестче.

Классификация

Выделяют четыре степени аортального стеноза. Степень стеноза определяют исходя из значения площади пропускающего отверстия клапана и величины градиента систолического давления (ГСД между левым желудочком сердца и аортой).

I степень – умеренный стеноз. Площадь отверстия клапана в пределах 1,6–1,2 см2 (при этом показатели нормы составляют 2,5—3,5 см2), ГСД менее 40 мм рт.ст.

II степень аортального стеноза – выраженный стеноз. Площадь отверстия клапана сокращается до 0,7–1,2 см2, показатель ГСД варьируется в значениях от 40 до 70 мм рт.ст.

III степень – резкий стеноз. Площадь отверстия клапана совпадает со II степенью стеноза, но ГСД уже превышает 70 мм рт.ст.

IV степень аортального стеноза – критический стеноз. Площадь отверстия клапана в пределах 0,5–0,7 см2, ГСД выше 80 мм рт.ст.

Степени тяжести аортального стеноча с учетом S аортального отверстия.

• S = 1,5 см2 — начальный аортальный стеноз;

• S = 1,5-1,0 см2 — умеренный аортальный стеноз;

• S < 1,0-0,8 см2 — выраженный аортальный стеноз (тяжелой степени);

Соседние файлы в предмете Факультетская терапия