Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
69.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод статистической науки.

Предмет и метод статистической науки имеет большое значение не только для курса общей теории статистики, но и вообще для всех статистических дисциплин. В ней излагаются вопросы о предмете статистической науки, ее методе, теоретических основах и задачах. В результате изучения темы студент должен получить ясное представление о том, каково место статистики в системе наук, каковы ее теоретические основы и каковы задачи статистики на современном этапе.

Статистика является общественной наукой, изучающей свой предмет исследования и свои специфические методы.

Предмет статистики – это количественная сторона массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной в определенных условиях места и времени.

Статистика всесторонне характеризует экономику страны, образование, здравоохранение, искусство, науку, политическую жизнь страны, то есть изучает явления и процессы общественной жизни, поэтому и называется общественной наукой.

Говоря о количественной стороне, следует отметить, что общественные явления характеризуются величиной, степенью распространенности, соотношениями отдельных частей, изменением во времени. Изучая количественную сторону общественных явлений, статистика выражает ее в цифрах-показателях для того, чтобы показать конкретную меру этих явлений, выявить, как проявляются законы общественного развития в конкретной обстановке.

Количественная сторона общественных явлений неразрывно связана с их качественной стороной. Специфической чертой статистики является то, что статистические цифры всегда дают обобщенную характеристику закономерности.

Из специфики предмета статистики следует, что теоретической основой статистической науки являются исторический материализм и экономическая теория. Эти две науки формулируют и исследуют законы общественного развития. Статистика, характеризуя количественную строну общественных явлений в конкретных исторических условиях, создает фундамент из точных и бесспорных фактов.

Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, которые составляют статистическую методологию. Статистическая методология включает в себя:

  • метод массовых наблюдений;

  • метод группировок;

  • методы анализа с помощью обобщающих показателей.

Изучая первую тему, необходимо уяснить, что статистика представляет собой систему научных дисциплин, а общая теория статистики является базовым курсом изучения профессиональной дисциплины статистики, так как формулирует общие правила и принципы статистического исследования массовых общественных явлений.

Поэтому всем экономистам, финансистам, плановикам, руководителям предприятий, хозяйственным работникам, коммерсантам, менеджерам, бухгалтерам необходимо овладеть методами общей теории статистики.

Тема 2. Статистическое наблюдение.

Статистическая работа начинается со статистического наблюдения – сбора сведений об изучаемых явлениях. Это – первая стадия статистического исследования, на которой происходит планомерная научно-организованная работа по собиранию массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни. Естественно, что от качества наблюдения зависит успех всего статистического исследования. Если в результате наблюдения будут получены неполные или неточные данные, недостаточно характеризующие процесс или искажающие его, то выводы из анализа этого материала будут неправильными.

Целесообразно подразделить тему следующим образом:

  1. Формы, виды и способы статистического наблюдения. В этой части нужно выяснить различия отдельных форм, видов и способов наблюдения, выделяемых в статистике на основе ряда признаков.

Статистическое наблюдение производится в двух формах: 1) сбор отчетности от предприятий, организаций, хозяйств; 2) специально организуемые статистические наблюдения, проводимые Государственным комитетом по статистике Российской Федерации.

От организационных форм необходимо отличать виды статистических наблюдений. Виды определяются или моментом времени, к которому относится сбор сведений (текущие, периодическое и единовременное), или степенью полноты охвата тех явлений, которые подвергаются обследованию (сплошное и несплошное).

Способы наблюдения определяются тем, как должен быть получен исходный статистический материал: при опросе (корреспондентский, экспедиционный и саморегистрация) или путем непосредственного учета фактов (подсчет, измерение, взвешивание и т.д.).

  1. Программно-методологические вопросы наблюдения. Сюда включаются понятия об объекте, единицы наблюдения, единице совокупности, о целях и задачах наблюдения, о программе наблюдения и принципах ее разработки, о статистическом формуляре и инструкции.

  2. Вопросы организации статистического наблюдения: органы наблюдения, место и время проведения наблюдения, критический момент времени наблюдения, подготовка наблюдения и меры по обеспечению достоверности данных.

  3. Специфические вопросы организации и проведения специально организованного статистического наблюдения.

  4. Вопросы точности наблюдения: погрешности (ошибки), которые могут возникнуть в процессе статистического наблюдения, меры борьбы с ними и способы контроля материалов статистического наблюдения.

  5. Вопросы организации первичного учета и отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]