Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безпека_життєд_яльност_КЛ_ЗС_П_07МН, ТТП, ФЛ, П....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
7.69 Mб
Скачать

161

Днепропетровский университет экономики и права

Кафедра социологии, философии и психологии

Конспект лекций

учебной дисциплины

«Безопасность жизнедеятельности»

Днепропетровск

2008

Выхватень Л.В. Конспект лекций учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». – Днепропетровск: ДУЭП, 2008. – 159 с.

«Безопасность жизнедеятельности» – это учебная дисциплина, изучение которой обеспечивает приобретение комплекса знаний относительно общих закономерностей возникновения опасностей, их свойств, последствий влияния на организм человека, основ защиты здоровья и жизни человека и среды его обитания от опасностей, а также знаний относительно разработки и реализации соответствующих способов и мероприятий по созданию и поддержанию здоровых и безопасных условий жизни и деятельности человека, как в повседневных условиях быта и производства, так и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Как относительно самостоятельные части дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в курсе предлагаются:

  • охрана труда, изучающая систему законодательных актов и соответствующих социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность человека, сохранение его здоровья и работоспособности в процессе труда;

  • гражданская оборона, изучающая государственную систему органов управления сил гражданской обороны и систему мероприятий, направленных на организацию и обеспечение защиты населения от последствий чрезвычайных ситуация техногенного, экологического, природного и военного характера.

Описание дисциплины

Направление, специальность

Характеристика организации учебного процесса

Количество

кредитов ECTS: 4

Шифр

направления: 0501

Год подготовки: 2

Семестр: 3

Количество модулей: 3

Шифр та название специальности:

6.050100

  • экономика предприятия;

  • учет и аудит;

  • эконом. кибернетика;

  • финансы;

  • банковское дело;

  • международная экономика;

  • маркетинг

Общее количество часов:

Лекции: 36

Семинары: 18

Самостоятельная робота: 90

в том числе:

  • инд. робота: 10

  • итогов. контроль: 5

Всего: 144

Нормативная дисциплина цикла гуманитарной подготовки

Образовательно- квалификационный уровень: бакалавр

Вид контроля: экзамен

Целью преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» является формирование у студентов системы теоретических и прикладных знаний относительно вопросов защиты человека от влияния негативных факторов среды обитания и труда, относительно профилактики и ликвидации опасностей и чрезвычайных ситуаций.

Содержание

Тема 1.  Введение в дисциплину «Безопасность жизнедеятельности»

4

Тема 2.  Риск как оценка опасности

12

Тема 3.  Управление и надзор за безопасностью жизнедеятельности

19

Тема 4.  Негативные факторы жилой среды

32

Тема 5.  Психофизиологические аспекты БЖД

40

Тема 6.  Первая доврачебная помощь

50

Тема 7.  Предмет и задания дисциплины «Охрана труда». Понятие производственной среды

58

Тема 8.  Условия труда на производстве, их классификация и нормирование. Методы защиты человека в процессе труда

66

Тема 9.  Анализ и профилактика профессиональных заболеваний и производственного травматизма

82

Тема 10.  Основы техники безопасности. Электро-безопасность. Основы пожарной безопасности

91

Тема 11.  Правовое и нормативное регулирование охраны труда

102

Тема 12.  Госудрственное управление охраной труда в Украине. Организация охраны труда на производстве

116

Тема 13.  Гражданская оборона Украины. Задания, организационное строение и порядок функционирования

126

Тема 14.  Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций

138

Тема 15.  Единая государственная система предотвращения и реагирования на ЧС техногенного и естественного характера

148

Тема 16.  Организация Гражданской обороны на объектах хозяйствования

155

Тема 1. Введение в дисциплину «Безопасность

жизнедеятельности»

Место дисциплины «Безопасность жизнедеятельности в структуре экологических знаний.

Предмет и функции дисциплины. Основные понятия.

Природные и антропогенные (техногенные, социальные, политические, военные) опасности. Классификация негативных факторов окружающей среды (физические, химические, биологические и психофизиологические).

Факторы, способствовавшие эволюции окружающей среды (переходу биосферы в техносферу). Актуальность проблем БЖД.

На протяжении всей истории человечество стремиться сделать свое существование безопасным, изменяя при этом среду своего обитания. До середины XIX века эти изменения не были значительными, и ученые-экологи, изучая закономерности биологического взаимодействия в биосфере, считали роль человека в этом процессе второстепенной.

Но с середины XIX века ученых начинает беспокоить деятельность человека, способствующая изменению окружающего мира. Жан Батист Ламарк (1744-1829), французский естествоиспытатель, предшественник Дарвина, создавший учение об эволюции природы (ламаркизм), писал: «Иногда кажется, что предназначение человека заключается в том, чтобы уничтожить свой род, при этом сделав земной шар непригодным для жизни». Президент Академии наук Украины Владимир Иванович Вернадский (1863-1945), основатель биогеохимии и др., создавший учение о биосфере, определял человека как самую мощную геологическую силу на планете, превышающую масштабы природных стихий.

Овладение человечеством огромнейшим научно-техническим потенциалом при неумении осторожно и рационально пользоваться достижениями науки, урбанизация и индустриализация, рост населения планеты, интенсивная химизация сельскохозяйственного производства приводит к тому, что уровни антропогенных факторов воздействия непрерывно нарастают. В ХХ веке антропогенное давление на природу разрушает ее регенерационные механизмы. Человечеству угрожает опасность постепенного вымирания вследствие ухудшения качества окружающей среды и истощения природных ресурсов. Возникает необходимость пересмотра традиционных принципов природопользования и перестройка хозяйственной деятельности человека.

Первые положения, направленные на решение проблем сохранения равновесия в природе и которые получили всемирное признание, изложены в трудах Римского клуба (неформальная организация ученых: математиков, экономистов, экологов, социологов и др., создана в 1968 г.). В них разработаны научные методы описания мира как сложной биосоциальной системы и сделаны выводы о необходимости пересмотра системы общепринятых ценностей и целей, перехода к оценке глобального равновесия, что обеспечит безопасность жизнедеятельности всего человечества.

Экология - впервые в научную терминологию это определение было введено немецким ученым Геккелем в 1866 г. и длительное время имело узкую сферу применения — в рамках биологии. Свое нынешнее значение оно получило только во второй половине XX века, когда слишком обострились отношения между человеком и средой обитания, обществом и природой. Экология определяется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой обитания. Из общей экологии следует выделять важнейшую ее часть — социальную экологию, которая является учением о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания. Постепенно развилось научное направление, регулирующее общественные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения жизни в настоящем и будущем.

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство

Биосфера – область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу, верхний слой литосферы, не испытавших техногенное воздействие

Техносфера – регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям (регион города, промышленная зона, производственная и бытовая среда).

Регион – территория, обладающая общими характеристиками состояния биосферы или техносферы.

Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Экологичность источника опасности – состояние источника, при котором соблюдается допустимое воздействие на техносферу и/или биосферу.

Итак, в ХХ веке биосфера постепенно превращается в техносферу, что оказывает негативное воздействие на человека и природу. Возникает необходимость в защите природы и человека от влияния техносферы. Появляются дисциплины, объектом защиты которых становятся природная среда и человек: «Охрана природы» и «Безопасность жизнедеятельности».

Безопасность жизнедеятельности требует интеграции разных сфер, аспектов, стратегий связанных с вопросами безопасности. Согласно с Европейской программой обучения «FORM-OSE» основой наук о безопасности являются:

  • гуманитарные науки (философия, теология, лингвистика);

  • природоведческие (математика, физика, химия, биология);

  • инженерные (сопротивление материалов, инженерное дело, электроника);

  • науки о человеке (медицина, психология, эргономика, педагогика);

  • науки об обществе (социология, экономика, право).

К области знаний о безопасности относятся такие дисциплины, как охрана труда, гигиена труда, пожарная безопасность, инженерная психология, гражданская оборона, основы медицинских знаний, охрана окружающей среды, промышленная экология, социальная экология, экологическая культура и др. Сегодня безопасность жизнедеятельности только формируется как наука, поэтому можно встретить множество определений.

Безопасность жизнедеятельности

  • наука, которая изучает проблемы безопасности человека в окружающей среде во время какой-либо деятельности,

  • наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания / с техносферой.

Задачей этой дисциплины является разработка методов прогнозирования, выявления и идентификации негативных факторов, изучение их влияния на человека и окружающую среду. Вместе с этим разрабатываются мероприятия и способы защиты людей в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного, природного характера, во время войны.

Функции БЖД:

  • определение негативных факторов и экспертиза источников негативных воздействий;

  • формирование требований безопасности и экологичности к источникам негативных факторов (предельно допустимые выбросы, сбросы, допустимый риск и т.д.);

  • организация мониторинга состояния среды обитания и инспекционного контроля источников негативных воздействий;

  • разработка и использование средств экобиозащиты;

  • реализация мер по ликвидации последствий аварий и других ЧС;

  • обучение населения основам БЖД и подготовка специалистов всех уровней и форм деятельности к реализации требований безопасности и экологичности.

Жизнь – это одна из форм существования материи, которая отличается от других (физической, химической, энергетической форм) способностью к размножению, росту, развитию, наличием обмена веществ и реакций на раздражители.

Деятельность – специфическая форма активности, свойственная человеку, заключающаяся в целесообразном изменении и преобразовании в своих интересах окружающей среды.

Жизнедеятельность – способ существования и процесс самореализации индивида, группы людей, общества в единстве потребностей и возможностей.

Существуют разные системы классификации опасности, негативных факторов: по источнику происхождения, локализации, последствиям, ущербу, структуре, характеру виляния на человека и др. Рассмотрим основные.

В XX в. на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в ряде случаев и к полной региональной деградации. Этим изменениям способствовали:

  • высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и урбанизация;

  • рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

  • интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства;

  • массовое использование средств транспорта.

Город, страна данные на 1994 г прогноз на 2015 г (млн.чел.)

1. Токио (Япония) 26,5 28,7

2. Нью-Йорк (США) 16,3 17,6

3. Сан-Паулу (Бразилия) 16,1 20,8

4. Мехико (Мексика) 15,5 18,8

5. Шанхай (Китай) 14,7 23,4

21. Москва (Россия) 9,2 млн. чел. (21 место)

Урбанизация непрерывно ухудшает условия жизни в регионах, неизбежно уничтожает в них природную среду.

С ХХ в. человек стал способен инициировать крупномасштабные аварии и катастрофы и тем самым вызывать необратимые экологические изменения регионального и глобального масштаба, соизмеримые со стихийными бедствиями:

  • испытание современного оружия (химического и ядерного) – огромные площади заражения на территории США и СНГ,

  • войны в Персидском заливе – химическое загрязнение атмосферы, загрязнение гидросферы (разливы и длительное горение нефти),

  • катастрофа на ЧАЭС – значительные площади радиоактивного заражения.

Происшествие – событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным или материальным ресурсам.

Авария – происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств не возможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие – происшествие, связанное со стихийными явлениями и приведшее к разрушению биосферы, к гибели или потере здоровья людей.

Итак, первопричиной многих негативных процессов в окружающей среде явилась деятельность человечества, не сумевшего создать техносферу необходимого качества как по отношению к человеку, так и по отношению к природе.

В настоящее время, чтобы решить возникающие проблемы, человечество должно совершенствовать техносферу, снизив ее негативное влияние на человека и природу до допустимых уровней. Проблемы защиты человека и природы взаимосвязаны: человек, решая задачи обеспечения своей безопасности в техносфере, одновременно решает задачи охраны природы от губительного влияния техносферы.

Темы рефератов:

  1. Классификация опасностей - первый шаг обеспечения безопасности.

  2. Природные стихийные бедствия.

  3. Наибольшие антропогенные катастрофы.

  4. Действия человека при чрезвычайных ситуациях.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Назовите основные функции безопасности жизнедеятельности как науки.

  2. Дайте определение терминам «опасность», «безопасность».

  3. Как по происхождению различаются опасности?

  4. Что является объектом защиты БЖД?

  5. Дайте классификацию негативным факторам окружающей среды по характеру влияния?

  6. Дайте классификацию негативным факторам окружающей среды по происхождению и в зависимости от последствий.

  7. Раскройте понятия «событие»,»авария», «катастрофа» и «стихийное бедствие».

  8. Определите факторы, способствовавшие переходу биосферы в техносферу.