Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА-7.ЧАСТЬ III.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
675.33 Кб
Скачать

Семинар 9. Творческие работы и умение умений. Инженерное творчество и технические нормы Сознаете ли Вы, чему Вас учат или Вы учитесь пассивно? Учиться только умениям или творчеству и умениям?

Вопрос, поставленный в заголовке не риторический, а принципиальный. Необходимо найти для себя ответ на него. Часто ответ рождается интуитивно: нравится и интересно учиться, узнавать новое, слушать увлеченный рассказ учителя. Это один уровень. Другой уровень имеет место тогда, когда знаешь цель, к которой стремишься, когда самому хочется что-то придумать, изобрести. Именно тогда знаешь, что тебе нужно узнать, научиться, что от чего зависит. Тогда можно осознанно выбирать курсы, которые в учебных планах значатся «курсы по выбору», «факультативы» и т. п. Это элементы на пути к самообразованию.

Нередко такое состояние приходит не сразу, а в процессе обучения. А для этого надо не бояться выбирать разные темы, сравнивать, анализировать, уточнять цель. Необходимо накопить нужные знания, овладеть полезными умениями, которые являются научной и практической базой и инструментом для инженерного творчества, решения новых задач. Иначе может возникнуть ситуация: знаю, но не могу или могу, но не знаю, почему так.

Нужно разумное сочетание, рациональный синтез этих сторон, без сильных перекосов, изучение одной стороны темы (проблемы) может помешать овладению другими сторонами, т. к. возможности человека (память, время, способности и т. п.) ограничены. Так, например, чрезмерное увлечение компьютерной техникой может вытеснить овладение, например, физическим экспериментом (опытом), без знания которого инженерное дело становится однобоким, ущербным. Однако это не значит, что не нужны узкие специалисты.

Запоминать (выучить) инструкции и правила, безусловно, можно, хотя их много и они хаотичны, т. е. от пользователя скрыта система закономерностей, на которых они основаны. Основной принцип их использования: исполняй без оговорок, логика и теория отступают на второй план. Инструкции и нормы призваны установить и поддерживать определенный технический и административный порядок, но они отражают и обобщают уже прошлый опыт и потому закрывают дорогу развитию нового, их составляют чиновники, компетентность которых ограничена знаниями инструкций и норм. При творческом подходе все становится на место.

В школе учат, что дважды два четыре, но редко объясняют, почему четыре и всегда ли это так. Действительно, когда имеем дело с целыми единицами, представляющими, например, целые тела, то это так. А если это вещества, вступающие, например, в химическую реакцию или образующие новое композитное соединение, то результат совершенно иной. Нужен творческий системный подход.

Инженер, ученый, имеющий системные знания, например, главный инженер проекта, будет привлекать узких специалистов для решения отдельных задач, которые входят в инженерную проблему (например, проект здания или завода).Главный инженер проекта должен владеть системным мышлением, но оно нужно и узким специалистам, чтобы их решения были бы эффективными.

Заметим, что здесь берутся во внимание проблемы студентов, цель которых увильнуть от работы, сдать попроще, поскорее. Это в значительной мере создано негативным воспитанием и образованием, которое «забило» (вытеснило) естественную (данную им природой) потребность «почемучки». Такие студенты приобрели защитную форму робости, боязни задать вопрос, они, как правило, молчат, а иногда идут на хитрость и ухищрения. Когда-нибудь психологи определят это как «болезнь», порожденную пороками образования и воспитания. Иногда эта «болезнь» поддается лечению.

Есть примеры, когда на старших курсах удалось «расшевелить» некоторых таких студентов, увлечь их, показать новые возможности в решении актуальных конкретных задач, которые они раньше не замечали. У них возникал момент удивления и некоторой заинтересованности, начальная вера в свои возможности. Один пятикурсник сказал: «Я никогда не думал, что смогу принять участие в работе над изобретением!». Другой сказал, что совсем по иному стал относиться к учебе, когда начал работать на кафедре вместе с преподавателями над актуальной инженерной задачей.

Творческую работу целесообразно подкрепить набором умений. Виртуальная беседа с авторами учебного пособия Никитиной Г. В. и Романенко В. Н.

Нашей задачей является анализ формирования у студентов определенных категорий умений.

Автор: Владеть набором умений как разнообразием инструментов, по-видимому, небесполезно. Но, не определив проблему, которую надлежит решить творчески, не знаешь, какие умения и знания понадобятся. Многие из них рождаются в процессе творческого поиска.

Никитина Г. В., Романенко В. Н. Высшая ступень творческих умений по существу связана с умением пользоваться логикой. Это позволяет назвать ее логической ступенью. Применительно к деятельности специалиста перечень творческих умений высшей степени, составленный на основе анализа литературных источников, включает следующие умения:

● сформулировать гипотезу и проверить ее,

● сравнить между собой различные данные,

● абстрагироваться и выделять существенное,

● стимулировать фантазию,

● уметь широко мыслить,

● уметь вести диспут,

● видеть существенно общие черты в различных явлениях,

● замечать существенное различие в достаточно сходных объектах;

● гибко приспосабливаться к фактам,

● отбрасывать несущественное и второстепенное,

● составлять сложные структуры из простых элементов (синтез),

● анализировать явления или ситуации (анализ),

● комбинировать элементы,

● иметь смелость отказаться от известного способа или теории,

● учитывать новые данные,

● выдвигать (ставить) новые вопросы или видеть новые

проблемы в традиционной ситуации,

● уметь вести альтернативный поиск средств и способов,

● широко варьировать способ действия,

● подчинять направление поисков целям, основной задаче,

● уметь отбрасывать принятые «ходы мысли»,

● гибко изменять способ действий соответственно задаче.

Автор: Да, это интересная характеристика творческих умений, которую Вы определяете как высшую степень, которая связана с умением пользоваться логикой. Но это далеко неполная характеристика, которая, например, не включает основы ТРИЗа (изобретательской деятельности), умения построить творческий поиск новых решений.

К тому же известно, что подчас надо отказаться от логики, ведущей к шаблонным решениям, а использовать эвристические подходы, инверсологию и другие способы.

Никитина Г. В., Романенко В. Н. Для осуществления исследовательской работы необходимо овладеть следующими умениями:

  • уметь осуществлять поиск литературы,

  • патентов,

  • пользоваться справочной, научной, учебной литературой,

  • уметь сформулировать задачу поиска,

  • научиться обсуждать выбранную задачу, выбранное задание,

  • составлять сложные структуры из простых элементов,

  • делить объект исследования (явления или ситуации) на более простые объекты исследования (элементы),

  • строить модели, т. е. моделировать,

  • выполнять расчеты,

  • использовать современную вычислительную технику,

  • владеть основами программирования,

  • изготовлять, конструировать, собирать установку для экспериментов,

  • найти и отобрать нужные приборы,

  • найти и подготовить необходимые материалы,

  • совершать необходимые измерения в процессе эксперимента,

  • проконтролировать достоверность и точность наблюдения,

  • проверить достоверность и точность результатов по данной методике измерения,

  • обрабатывать результаты,

  • анализировать полученные результаты (точность и глубина анализа),

  • сравнивать между собой различные данные,

  • оформить результаты эксперимента,

  • обсуждать полученные результаты.

Автор. Но необходимо четко понимать, что есть эрудиция и умение и что творческое мышление, т. к. по телевидению часто называют «умниками» тех, кто проявляет только знание фактов в той или иной области (например, истории). Конечно, хорошо, когда в человеке сочетаются творчество и эрудиция, но переполнение памяти фактами может стать психологическим препятствием для преодоления традиций в поиске новых технических решений. Необходимо овладение системным подходом, законами развития систем, умением принимать решения и оценивать их последствия.