Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА-7.ЧАСТЬ III.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
675.33 Кб
Скачать

2. Практические рекомендации

  • Исходя из выявления и определения потребности cформулировать проблему, затем подбирать и создавать соответствующую систему на основе функционально-структурного подхода.

  • Искать и находить взаимосвязь явлений и частей в данной системе.

  • Вскрыть противоречия в функционировании и развитии систем.

  • Для преодоления данных противоречий находить и использовать условия их единства (может быть компромисс или противоречия. (Помня о борьбе противоположностей, не забывать об их единстве).

  • При выборе (поиске) системы, охватывающей проблемную ситуацию, отдавать предпочтение сначала функциональному уровню (т. е. сначала определять функциональный состав – целостность системы), а затем выделить многообразие ее структурных форм, обеспечивающих возможность ее оптимизации (или, по меньшей мере, перебор вариантов).

  • При выборе системы целесообразно заранее определить возможные переменные параметры, управление которыми позволит достичь желаемого решения; какие из неизменяемых параметров можно перевести в разряд переменных (управляемых).

  • Переходить от изолированных друг от друга антропогенных элементов и внешней среды к системам САУ, развитию интеллектуальных систем. Создание САУ – пример активной реализации творческого системного подхода. Перерастание отдельных явлений и частей в САУ – закономерность развития систем.

  • Определить источник энергии, необходимый для функционирования (управления) системы, который может определен как изъятие части энергии внешнего воздействия на систему или возможного перераспределения внутренней энергии системы между ее элементами.

3. Системный алгоритм творческого процесса

Приведенный алгоритм творчества является, конечно, лишь общей принципиальной схемой и не раскрывает индивидуальных особенностей мышления гениев, хотя все элементы данного алгоритма, по-моему, должны присутствовать (т. е. наполнение этого алгоритма – индивидуальное, по способностям). Поэтому понятны слова одного хорошего физика: «Если бы я мог объяснить механизм мышления Эйнштейна и Бора, то я, наверное, смог бы сделать подобное тому, что сделали они» [2].

Замечательны слова Бора, сказанные им в память об Эйнштейне: «…В каждом новом шаге физики, который, казалось бы, однозначно следовал из предыдущего, он отыскивал противоречия и эти противоречия становились импульсом, толкающим физику вперед. На каждом новом этапе Эйнштейн бросал вызов науке, и не будь этих вызовов, развитие квантовой физики надолго бы затянулось…». Как хорошо это мнение согласуется с системным подходом Эйнштейна (читай его цитату о взаимосвязи и единстве явлений) и его неуемным движением вперед через выявление и преодоление противоречий (как об этом сказал Бор).

Можно ли планировать фундаментальные открытия, прорывы в науке (творческий процесс)? Можно было бы не задавать такой смешной (наивный) вопрос, если бы некоторые чиновники, включая и Б. Н. Ельцина, не пытались управлять (администрировать) наукой [4], приравнивая научную работу к строго планируемому промышленному производству.

П. Капица писал: «Сам Ньютон, например, не мог бы по заданному плану открыть закон тяготения. …Очевидно, что нельзя запланировать момент, когда ученый увидит падающее яблоко и как это на него подействует. Сколько Наркомфин считал бы допустимым отпустить средств Исааку Ньютону под его работу, приведшую к открытию всемирного тяготения?»

4. Взаимосвязь сознательного и интуитивного в творчестве

(как соединяются логика и интуиция в творчестве)

Часто при описании открытий ученых используют слова «нашел, построил, угадал, вычислил и др», за которыми скрывается путь и механизм творчества.

Тайну творчества не только трудно раскрыть другим, но и самому автору открытия она не вполне (не до конца) понятна. Фиксируются моменты озарения (вдохновения, «внутреннего чутья», интуиции) как завершающий этап, как правило, многолетнего упорного поиска. Нам преподносятся уже готовые плоды творчества, его результат, а «муки творчества» остаются в тени.

«Эйнштейн понял, что электрические сигналы не могут распространяться быстрее света. Он догадался, что это общий принцип, что это общее свойство природы, в том числе гравитации, – отмечал Фейнман.

«Дирак открыл правильные законы релятивистской механики, просто угадав уравнение. Угадывание уравнения, по-видимому, очень хороший способ открывать новые законы».

«Ньютон гениально угадал закон всемирного тяготения».

«Вопросы связи электричества и магнетизма занимали Ампера еще за двадцать лет до того дня, когда его посетило озарение» [1].

Озарение наступает, может быть внезапно, но ему предшествует большой подготовительный период труда и многих попыток.

Известный физик Фейнман определяет последовательность действий после озарения в виде триады: «Догадка – вычисление последствий - сравнение с результатами экспериментов».

Лучшим самоутверждением теории служит не только объяснение известных явлений, но и предсказание новых, которые в дальнейшем обнаруживают экспериментально.

Замечательные слова Сент Экзюпери о сочетании столь противоположных начал, как логика и интуиция: «Теоретик верит в логику. Он убежден, что пренебрегает Мечтой, Интуицией и Поэзией. Он не замечает того, что эти три феи нарядились в маскарадные костюмы, чтобы соблазнить его как пятнадцатилетнего влюбленного. Он не видит, что им он обязан своими лучшими открытиями. Они явились к нему в облике «рабочей гипотезы», «произвольных условий», «аналогии». Как мог он, теоретик, подозревать, что прислушиваясь к ним, он обманывает суровую логику и наслаждается пением муз!… Разумеется, я восхищаюсь Наукой. Но я восхищаюсь и Мудростью!».

С необходимостью соединять строгие научные методы с интуицией, например логику с искусством, приходится сталкиваться весьма часто, не дожидаясь момента озарения (но на этом важном моменте не акцентируют внимание). Например, это бывает при выборе перспективного научного направления (ученый «чувствует», опираясь на свой опыт, что этот путь лучше, хотя количественно не всегда может вначале это доказать). Другой пример, – это постановка задачи. Задача еще не решена, но мы хотим сформулировать ею («поставить»), чтобы она имела решение, причем эффективное. Какие, например, заложить переменные параметры в систему, чтобы управление ею было эффективным? Какая выборка задач будет достаточной для обучения нейронной сети?