Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА-7.ЧАСТЬ III.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
675.33 Кб
Скачать

Управляемые конструкции – новая идея

Американские ученые утверждают, что управляемые конструкции зародились всего два-три десятилетия назад. Приводятся ссылки на работы конкретных ученых, пишутся обзоры и делаются доклады на международных конференциях (например, в США, Пасадена. 1994).

Заметим: изменяемые управляемые конструкции типа парусов, капканов, дверей, форточек известны с незапамятных времен. Правда, в них еще не применяли управление напряжениями и деформациями, подобно тому, как это надо делать в современной ракете, прямолинейная форма которой упруго искривляется в полете, из-за чего она может не попасть в цель.

Есть пример с бочкой. Известно, что еще древние умельцы-бондари делали бочку бочкообразной. С какой целью бочке придавали такую сложную форму?

Ведь значительно проще изготавливать отдельные дощечки плоскими, ровными, не искривленными и придавать бочке цилиндрическую форму? Дело в том, что такую бочку нельзя будет эксплуатировать. Рассыхаясь, она будет давать течь, и обручи здесь не помогут. Только при бочкообразной форме можно, натягивая обручи, создавать уплотнение и тем самым управлять напряженным и деформированным состоянием конструкции. Бондарь перерабатывает, вкладывает больший труд, но создает управляемую систему.

Стремясь к дешевизне и сиюминутной выгоде, часто упрощают создаваемые конструкции настолько, что лишают их «рулей» (управляемых параметров). Со временем такие неуправляемые конструкции становятся традиционными, но с большими ограничениями. И возврат от них к управляемым конструкциям уже с использованием современных средств техники и управления воспринимается как нечто совершенно необычное и непонятное. Это имело место даже в Институте проблем управления РАН на Всероссийской конференции по нейрокомпьютерам в Москве в феврале 1998 г.

Нейросетевой подход к управлению - новая идея

Автору пришлось разочаровать одного крупного ученого, который утверждал, что история создания и развития нейросетей началась в ХХ веке. Можно ли с помощью старых средств и устройств создать нечто новое, признаваемое изобретением?

Известно, что если с помощью некоторых средств, способов, устройств можно создать комбинацию (синтез) с новым положительным эффектом новым качеством, новой областью применения, то это устройство или способ можно представляться как изобретение.

Трудно представить себе, чтобы новые знания добывались без использования известных старых средств, материалов, приборов, методов и т. п. Когда удается проследить истоки и взаимосвязь, многое проясняется и осмысливается глубже. Например, такие устройства как преобразователи, усилители, аккумуляторы и т. п. известны из современной теории управления, электроники, электротехники, но мало кто задумывается над тем, что все эти понятия зародились и содержатся в древнейшей из наук – механике. Действительно, достаточно указать на такие устройства, как рычаг, блок, полиспаст, балка, арка и др., как на преобразователи и усилители, на парус, маховик – как на аккумуляторы энергетики и т. п.

Отсюда следует, что с помощью этих старых устройств можно создавать, например, современные управляемые конструкции на основе механических приспособлений.