Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Тема 13. История становления лечебно-оздоровительного туризма

Лечебный туризм как вид путешествия берет свое начало в античности. Его география была весьма обширна. Целями лечебных путешествий были не только оздоровление или исцеления, но и свершение религиозного культа, так как многие древние курорты располагались у источников целебной воды, которые объявлялись «священными купелями». Курортные сооружения периода античности сохранились в районах современных курортов в Румынии, Югославии, Болгарии, Швейцарии, Австрии, ФРГ. Великобритании, во Франции и др. Курорты строились в местностях, известных не только целебными источниками воды, но и чистым воздухом, богатой растительностью.

Новый этап в развитии курортологии и активизации оздоровительного туризма связан с новым и новейшим временем. На этих этапах на первый план начинают выступать рекреационные мотивы. Реанимируются старые курорты и создаются новые. Кроме морских и бальнеологических курортов, появляются грязелечебницы. Очень популярными становятся летние дачи. На рубеже XIX-XX вв. курортология превращается в сферу индустрии сервиса и туризма.

Появление первых отечественных курортов традиционно связывают с именем Петра I, по указу которого в 1719 году открывается первый курорт Марциальные Кончезерские воды близ Петрозаводска. Почти одновременно заложены «бадерские бани» на Липецких соленых водах. Открытие самого известного российского курорта Кавказские минеральные воды состоялось в 1803 году. На протяжении последующих 200 лет образуется целый ряд курортов, снискавших мировую славу, в Прибалтике, Крыму, Центральной России, на Кавказе.

Примерный план

  1. Курорты древнего мира и начало становления «лечебного туризма».

  2. Становление курортологии как индустрии. Знаменитые курорты мира.

  3. История российского лечебно-оздоровительного туризма.

Литература

  1. Абуков А.Х. Туризм сегодня и завтра. – М., 1978.

  2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб., 2001.

  3. Воронкова Л.П. История туризма: Учебное пособие. – М., 2001.

  4. Менеджмент туризма: туризм и отраслевые системы: Учебник. – М., 2002.

  5. Соколова М.В. История туризма: Учебное пособие. – М., 2002.

Тема 14. Индустрия сервиса и развлечений в средневековом городе

Традиционное представление о средневековой культуре как культуре исключительно религиозной разрушает средневековый город, где на площади царили смех, карнавал и фарс. Жизнь средневекового человека была наполнена развлечениями и праздниками. Каждый университет, каждый ремесленный цех, каждый город имели свои праздники. Средневековый город нельзя представить без массовых зрелищ, вроде публичных казней или сожжений, которые представляли собой яркое зрелище и привлекали к себе массу людей. Горожан привлекали также театрализованные представления, которые часто разыгрывали на улице бродячие артисты: жонглеры, дрессировщики зверей, канатоходцы, акробаты, циркачи, фокусники, кукольники.

Постепенно в средневековом городе складываются традиции карнавальных праздников. Начинается проведение фестивалей, первые упоминания о которых относятся к IX-X вв. Карнавалы становятся видом массовых развлечений. Источники доносят нам неповторимую атмосферу средневекового карнавала. Главной частью его были массовые шествие по главным улицам города. Все городские праздники носили подчеркнуто гротескный характер. Непременными участниками были ряженые и шуты. Во главе ряженой толпы шествовали городские купеческие корпорации – организаторы праздников. Такой карнавал блестяще описал Ф. Рабле в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль». Наряду с ярко выраженным развлекательным характером, праздники способствовали развитию индустрии сервиса и гостеприимства в средние века.

Примерный план

  1. Социально-экономические и культурные предпосылки становления индустрии сервиса и туризма в средние века.

  2. Праздники и развлечения в средневековом городе.

  3. Сфера услуг в Средневековье.

Литература

  1. Бахтин М.М. Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. – М., 1965.

  2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб., 2001.

  3. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. – М., 2002.

  4. Воронкова Л.П. История туризма: Учебное пособие. – М., 2001.

  5. Городская культура: Средневековье и начало Нового времени. Под ред. В.И. Рутенберга. – Л., 1986.

  6. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. – М., 1987.

  7. Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. – М., 1990.

  8. Соколова М.В. История туризма: Учебное пособие. – М., 2002.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]