Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Тема 18. Туризм в XX веке

Происходящие изменения в европейском обществе и его культуре в XX веке приводят к трансформации видов туризма и направлений деятельности туристических фирм. При этом меняется сам характер туризма. Элитарный туризм уступает место массовому туризму. К туристической деятельности привлекаются широкие массы представителей среднего сословия, а затем и широкие слои городского населения, включая рабочих. Входит в моду активный туризм. В связи с этим возникают массовые общественные туристические организации, которые занимаются не только организацией собственного отдыха и туристических поездок, но и пропагандой туризма как видом полезного досуга. XX век – время появления международных туристических организаций, которые во многом способствуют расширению географии туризма, распространению позитивного опыта, накопленного в организации туристической деятельности, развитию сотрудничества в сфере туризма.

Развитие туризма в XX веке происходит крайне неравномерно. Начало века было ознаменовано кризисными процессами. Их проявления затронули все десятилетие до 1914 года. Первая мировая война также не способствовала развитию туризма. Не освободился от политической нестабильности мир и после окончания войны: социалистическая революция в России, приход к власти в Германии фашистов, вторая мировая война. Из географии туризма выпадают страны с нестабильной политической ситуацией. Во время второй мировой войны туристическая деятельность замирает.

О расцвете туризма вновь можно говорить с 50-х г.г. XX века. Начинает возрождаться международный туризм, многие правительства озабочены развитием внутреннего туризма. В конце XX века туризм превращается в один из ведущих секторов европейской экономики.

Примерный план

  1. Новые концепции туризма в XX веке.

  2. Этапы развития туризма в XX веке.

  3. Международные туристические организации и развитие мирового туризма в послевоенной Европе и США.

  4. Развитие инфраструктуры туризма в XX веке.

Литература

  1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб., 2001.

  2. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. – М., 2002.

  3. Воронкова Л.П. История туризма: Учебное пособие. – М., 2001.

  4. Ирена Енджейчик. Современный туристический бизнес. Экостратегия в управлении фирмой: Пер. с польск. – М., 2003.

  5. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М., 2001.

  6. Квартальнов В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. Учебное пособие. – М., 2002.

  7. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М., 2002.

  8. Соколова М.В. История туризма: Учебное пособие. – М., 2002.

Тема 19. История становления и развития отечественного туризма

Россия долго оставалась для Европы страной загадкой. До петровских реформ можно говорить об единичных контактах русских с иностранцами. Однако, уже древние русичи совершали далекие путешествия, отправлялись в дальние странствия. Известны походы русских князей в Византию, Скандинавию, русские купцы торгуют с Германией, Англией, Францией. Свое отражение древние путешествия нашли в былинном народном творчестве. Немало существует и письменных исторических источников. Среди них знаменитые договоры князя Олега и Игоря с Византией.

Очень распространенными видами путешествия в древней и средневековой Руси были паломнические странствия. Их источниками являются «хождения» – своеобразные путевые заметки русских паломников. С развитием Российского государства расширяется география его контактов с другими странами. Демократизируется и социальный состав путешественников: это купцы, казаки, любители авантюр из простого люда.

Однако, собственно об отечественном туризме можно говорить только с XVIII в., когда Петр I открывает для Европы Россию. Его реформы способствуют становлению и развитию образовательного, просветительского, экскурсионного туризма. С его именем связано появление отечественной курортологии и лечебно-оздоровительного туризма.

Становление индустрии туризма относится к XIX в., когда в 1871 г. императором Александром II был официально подписан устав туристической фирмы «Акционерное общество «Иматры»». Русские люди XIX в. охотно путешествуют за границу, получают образование в лучших европейских университетах. XIX в. – это время «великих географических открытий» русских путешественников и исследователей.

Особенностью российского туризма ХIХ века можно считать появление множества общественных организаций, которые занимаются организацией различных видов туристической деятельности. Благодаря им в России развивается горный, спортивный, просветительский туризм. В целом в дореволюционной России туристическая активность населения была достаточно высока, а организационные формы туристической деятельности разнообразны и цивилизованны. В стране действовали многочисленные общественные организации, комиссии, бюро, частные туристические канторы. Развивались как зарубежный, так и внутренний туризм. Вместе с тем социальная база отечественного туризма была весьма узкой. В отличие от европейского туризма, который в XIX веке уже приобретает массовый характер, в России путешествует лишь незначительный круг людей – дворяне и интеллигенция.

Примерный план

  1. Путешествия и традиции гостеприимства Древней Руси.

  2. Путешествия и традиции гостеприимства в средневековой Руси.

  3. Постпетровская Россия и развитие путешествий, гостеприимства и сервиса.

  4. Становление и развитие российской индустрии сервиса и туризма в XIX веке.

Литература

  1. Биржаков М.Б.Введение в туризм. – СПб., 2001.

  2. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. – М., 2002.

  3. Воронкова Л.П. История туризма: Учебное пособие. – М., 2001.

  4. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М., 2001.

  5. Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. – М., 1993.

  6. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М., 2002.

  7. Рябцев Ю.С. История русской культуры: художественная жизнь и быт XVIII-XIX вв.: Учебное пособие. – М., 1997.

  8. Северин Н.А. Отечественные путешественники и исследователи. – М., 1956.

  9. Семенова М.А. Мы – славяне!: Популярная энциклопедия. – СПб., 1998.

  10. Соколова М.В. История туризма: Учебное пособие. – М., 2002.

  11. Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма – СПб., 2000.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]