Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Тема 5. География путешествий в древнем мире

Вся история культуры – это история культурной диффузии, т. е. пространственного перемещения, чему в немалой степени способствовали путешествия и странствия древних людей. В древнейшее время, как только человек осознал себя как существо разумное, он начинает путешествовать. География путешествий древнего мира была связана с крупными религиозными и культурными центрами. Первые сведения о древних путешествиях содержат письменные памятники шумерской культуры. Именно здесь была составлена первая карта мира, изображавшая известную им ойкумену с крупнейшими городами Мессопотамии. Развитию межкультурных коммуникаций и расширению географии путешествий способствовала и культура Древнего Египта. Более того, именно Нил ученые считают первой судоходной рекой. Суда египтяне строили из папируса и напоминали они плавучие дома. Древние египтяне освоили морские просторы. Именно им принадлежит пальма первенства в открытии морского пути вдоль берегов Африки на территорию современного Йемена и Сомали. Самыми искусными мореплавателями древнего мира считались финикийцы. Именно они изучили бассейн Средиземного моря, открыли многие неизвестные страны. Не менее значимы были и открытия древнекитайских путешественников и мореплавателей. Этому в немалой степени способствовали и выдающиеся достижения китайской цивилизации – магнитный компас, древние карты. Именно в Китае появилась самая первая книга по географии «Юкинг», первые путевые заметки Сым Цяня «Исторические записки».

Примерный план

1. Предпосылки появления путешествия как вида человеческой деятельности. Виды и направления путешествий в древнем мире.

2. Выдающиеся путешественники античности.

3. Путешествия и путешественники древневосточных цивилизаций.

Литература

  1. Бондарский М.С. Античная география. – СПб., 2000.

  2. Бондарский М.М. География. Открытие земли. – М., 1999.

  3. Воронкова Л.П. История туризма: Учебное пособие. – М., 2001.

  4. Древние цивилизации // Под общей ред. Бонгард-Левина Г.М. – М., 1989.

  5. Ельницкий Л.А. Знания древних о северных странах. – М., 1961.

  6. Муромов И.А. 100 великих путешественников. – М., 2000.

  7. Соколова М.В. История туризма: Учебное пособие. – М., 2002.

  8. Фиркс И. Суда викингов: пер. с нем. – Л., 1982.

Тема 6. Торговые пути древности

Торговые связи между древними государствами способствовали расширению представлений об окружающем мире. Древний Египет вел торговлю с Финикией, Сирией, Палестиной и Эфиопией. Шумерские города торговали с индийскими купцами. Китай торговал с Индией, Японией и кочевниками Великой степи. Начало средиземноморской торговле положили жители древнего Крита, на который поступали товары из Греции, Финикии, Египта, Ливии, Италии и Испании. Средиземное море было своеобразным перекрестком торговых путей. Существовали и сухопутные торговые пути.

Торговля была одним из важнейших занятий арабского мира. Основным товаром южных арабов были благовония. Не случайно арабский мир называли «араматической цивилизацией». Торговые контакты арабских государств со странами Ближнего Востока осуществлялись по торговому пути, пересекавшему с юга на север весь Аравийский полуостров и названному «Дорогой благовоний».

Еще более знаменит «Великий шелковый путь» – сухопутный торговый маршрут, соединивший Китай со Средиземноморьем. От Великой Китайской стены в страны Европы шли разнообразные товары, и прежде всего шелк.

Известны и торговые пути русского государства. Из-за географического положения древнерусские земли оказывались на пересечении торговых путей между Востоком и Западом. Еще в VI-VII вв. древние славяне освоили водный путь по Днепру и по нему в Черное море. По свидетельству источников, Черное море в ту пору даже называли Русским. Русское государство торговало с Византией, Скандинавией. В Древнем Новгороде существовали готские, немецкие и другие торговые дворы. Самым знаменитым торговым маршрутом был водный путь «из варяг в греки»: из Балтийского в Черное море. Параллельно ему шел Волжский торговый путь, соединявший Новгород и Каспий. Археологические раскопки доказывают факт присутствия древних славян в Англии.

Примерный план

  1. Известные международные торговые пути древности.

  2. Русские торговые пути.

  3. Современные научные исследования о роли и значении древних торговых путей.

Литература

  1. Воронкова Л.П. История туризма: Учебное пособие. – М., 2001.

  2. Древнее мореплавание: Сб./ Пер. с англ. – М., 1979.

  3. Кирпичников А. Великий Волжский путь // Родина. – 2002, № 11-12.

  4. Максаковский В.П. Историческая география мира: Учебное пособие. – М., 1997.

  5. Соколова М.В. История туризма: Учебное пособие. – М., 2002.

  6. Петрухин В. Путь из варяг в греки // Родина. – 2002, № 11-12.

  7. Радкевич В.А. Великий шелковый путь. – М., 1990.

  8. Хейрдал Тур. Древний человек и океан: Пер. с англ. – М., 1982.

  9. Хейрдал Тур. Путешествие на «Кон-Тики». На плоту от Перу до Полинезии. – М., 1956.

  10. Хейрдал Тур. Экспедиция «Кон-Тики» – «Ра». – М., 1977.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]