Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
298.5 Кб
Скачать

12. Советский туризм

Организация туризма в Советской России. Туризм как средство коммунистического воспитания населения. Государственная политика управления развитием туризма и общегосударственные туристические организации.

Направления туристской деятельности в 20-30 гг. Деятельность Общества пролетарского туризма. Организация молодежного и детского туризма. Идеологизация туристической деятельности. Милитаризация сервисно-туристского дела во второй половине 30-х гг. Ликвидация Всесоюзного общества пролетарского туризма и экскурсий.

Советский туризм в 40-50-е гг. Централизация туристической деятельности в руках государства. Свертывание туристической деятельности. Оздоровительный туризм и курортология в годы войны.

Развитие туризма и сервиса в 60-е гг., середине 80-х гг. Плановый характер туристической деятельности в СССР. Расширение географии туризма. Появление выездного туризма. Деятельность Интуриста. Постановка экскурсионного дела в СССР. Развитие внутреннего туризма. «Золотое кольцо России» – самый популярный маршрут советских людей. Советские курорты.

Постановка туристического образования. Первые учебные заведения по подготовке специалистов в сфере сервиса и туризма.

13. Перспективы развития международного туризма в XXI в.

География современного международного туризма. Совершенствование мировой транспортной системы. Роль международных туристических организаций в развитии и укреплении международного сотрудничества в сфере туризма. Туризм и экология. Влияние общемировых процессов на развитие современного туризма.

Тенденции развития туризма в XXI в.

Российский туризм на современном этапе и перспективы его развития в XXI в.

Методические указания студентам по изучению дисциплины и написанию курсовой работы

Учебный курс «История социально-культурного сервиса и туризма» является базовым в подготовке специалистов в сфере сервисной и туристической деятельности. Академическая традиция подготовки специалистов в высших учебных заведениях предусматривает изучение любого предмета в его генезисе, с обязательным анализом специфики его становления и развития. История социально-культурного сервиса и туризма создает фундамент профессионализма будущих специалистов, формирует их профессиональную и общую культуру.

В учебном курсе рассматриваются вопросы становления и развития отечественного и зарубежного туризма и сервиса в традиционной исторической периодизации (древний, средневековый периоды, новое и новейшее время). В качестве основных учебников для изучения курса рекомендуются учебные пособия Воронковой Л. П. «История туризма» и Соколовой М. В. «История туризма». Кроме данных пособий, студентам рекомендуется дополнительная литература, которая поможет углубленному усвоению учебного предмета. Научная литература может быть не только исторического или географического характера, но и культурологического, страноведческого и др. Поощряется использование художественной литературы, авторы которой либо сами путешествовали, либо описывали реальные и вымышленные путешествия.

При изучении учебного курса «История социально-культурного сервиса и туризма» особое внимание следует обратить на даты, т. к. их знание основных событий истории сервиса и туризма обязательно. Студенту необходимо научится пользоваться картой, чтобы соотносить факты и события с конкретным географическим пространством. Для этого рекомендуется самостоятельно наносить на карту маршруты различных экспедиций или путешествий, составлять их картографию.

Учебный курс подразумевает работу над курсовой работой. Кроме общеобязательных требований, предъявляемых к написанию курсовых проектов, есть и определенная специфика. Как любая работа, содержащая элемент исторического анализа, курсовая работа по курсу «История социально-культурного сервиса и туризма» требует использование и анализ исторических источников. Это могут быть произведения или записки путешественников, воспоминания современников, путевые дневники, заметки и т. д. Исследование не должно сводится к констатации фактов и событий. Студент должен уметь увидеть проблему, показать какие научные точки зрения существуют по ней, высказать свое мнение. Прежде всего, при оценке будет учитываться самостоятельность, добросовестность, научность и степень раскрытия поставленной проблемы.

Процесс написания курсовой работы включает несколько этапов:

1) Разработка рабочего плана

На этом этапе следует составить график работы над изучением источников и научной литературы по данной проблеме. При ознакомлении с материалами по теме работы важно создавать картотеку информационных материалов с указанием выходных данных. Следует учесть, что от того насколько качественно будет разработан план работы над курсовым проектом, зависят сроки его выполнения и его научная ценность.

2) Сбор, анализ и обобщение материалов.

В ходе сбора материалов студент знакомится с различными историческими источниками, научной литературой, научными школами, которые представляют свои взгляды по разрабатываемой проблеме. Изучение материалов подразумевает конспектирование отдельных положений, выписки из литературы. Важно грамотно систематизировать набранный материал по разделам и параграфам курсовой работы. Студент должен продемонстрировать умения анализа источников и литературы, обобщения изученного материала. Систематизация набранного материала подразумевает их правильное и уместное использование, выделение главного. Результатом этого этапа работы должны быть четко выстроенная схема материалов, сформулированные научно обоснованные выводы.

3) Оформление курсовой работы.

На этом этапе уточняется структура, содержание и объем курсовой работы. В содержании дается формулировка всех глав и параграфов. Содержание оформляется по принятому образцу (приложение 1).

Во введение обосновывается актуальность темы, определяется цель научного исследования, которая детализируется в конкретных задачах, дается характеристика источников и литературы, определяются методы научного исследования. Объем введения 3-4 страницы.

Основная часть – содержательная, делится на главы, которые в свою очередь подразделяются на параграфы, что должно соответствовать логике курсовой работы. В конце каждой главы формулируются основные выводы. Объем основной части 18-20 страниц.

В заключении подводится общий итог проведенного научного исследования, излагаются основные выводы, к которым приходит автор. Объем заключения 3-4 страницы.

Общий объем работы составляет 25-28 страниц машинописного текста на листах формата А-4. Текст следует печатать через 1,5 интервала, соблюдая правила делопроизводства. Следует обращать внимание на грамотность и аккуратность при оформлении курсовой работы. Титульный лист оформляется по образцу (приложение 2).

Список использованной литературы и источников должен включать не менее 25 наименований. При этом должен соблюдаться порядок расположения источников и научной литературы: действующие законодательные и иные правовые акты, исторические источники, монографии и учебная литература, печатные материалы

Работа может включать приложения в виде обобщающих таблиц, фрагментов документов, самостоятельно составленных карт и т. д. Приложения оформляются как продолжения работы после списка использованной литературы и источников, располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа в правом верхнем углу словом «Приложение» и нумеруется арабскими цифрами.

В целом к курсовой работе предъявляются следующие требования:

  • она должна быть написана на актуально и научно значимую проблему;

  • иметь достаточный научный уровень и представлять весь спектр научных разработок по данному вопросу;

  • основываться на исторических источниках и научной литературе;

  • должна демонстрировать умение и способность автора самостоятельно анализировать научную литературу, обобщать и делать научно обоснованные выводы, четко определять и представлять собственную концептуальную установку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]