Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Тема 17. Первые туристические агентства в Европе

Развитие туризма в XIX в. привело к появлению новых организационных форм, прежде всего туристических агентств. Туристические агентства были призваны поддерживать туристическую деятельность населения, отвечать на его возрастающие потребности, формировать рынок спроса и предложения в сфере туристического бизнеса. С момента появления первых туристических фирм можно говорить о превращении туризма в сферу индустрии.

Датой рождения современной индустрии туризма принято считать 1841 год – год появления первого туристического агентства Томаса Кука. Предприимчивый священник не только занялся организацией экскурсий, но и заложил основы туристического маркетинга: изучал спрос на туристические услуги, разрабатывал туристические маршруты, заказывал билеты, распространял путевки. Агентству Кука принадлежит развитие международного туризма, а также организация первого кругосветного путешествия. Отделения туристического агентства Кука вскоре появляются во всех европейских странах, включая Россию. Существует эта крупная туристическая компания и сейчас, предоставляя тысячам людей туристические услуги.

В XIX веке деятельность туристической фирмы Кука получает широкий резонанс по всей Европе. Чуть позже появляются туристические агентства в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, России и других странах. В частности, еще в 1854 г. в Берлине Карл Ризель открывает первое бюро путешествий, позднее в 1863 г. в Бреслау возникает «Райзенбюро Штанген», которое активно занимается морскими круизами.

Начинают осваиваться новые виды туристической деятельности. Так, за организацию первых индивидуальных туров берется туристическое агентство англичанина Томаса Беннета. С 1850 г. его фирма формирует театральные туры из Англии в Норвегию. При этом агентство Беннета не только персонифицирует маршруты для своих клиентов, но согласовывает с ними вопросы индивидуального питания, культурной программы, условий размещения. Новшество было введено и фирмой «Райзенбюро Штанген», имевшей тесные контакты с пароходными компаниями: она взяла на себя организацию и рекламу увеселительных речных поездок. Затем стал внедряться летний отдых на даче. Фирма брала на себя подбор и съем дач согласно материальным возможностям клиентов.

В русле европейских тенденций развивается предпринимательство в сфере туризма и в России. Первоначально это иностранные отделения крупных туристических агентств, но уже вскоре, в начале XX в. появляются собственные туристические компании, которые занимаются преимущественно организацией заграничных поездок и отдыха на курортах.

Примерный план

  1. Социально-экономические и психологические причины появления индустрии туризма в XIX веке.

  2. Томас Кук: священник, меценат, предприниматель. Деятельность туристического агентства Томаса Кука.

  3. Развитие туристического бизнеса в Европе и Америке в в XIX веке.

  4. Первые туристические агентства в России.

Литература

  1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб., 2001.

  2. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. – М., 2002.

  3. Воронкова Л.П. История туризма: Учебное пособие. – М., 2001.

  4. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М., 2001.

  5. Соколова М.В. История туризма: Учебное пособие. – М., 2002.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]