Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kv_17_11_2009_09_16_27 (2).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
381.97 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина»

Кафедра валеологии

Рассмотрено и рекомендовано

на заседании кафедры валеологии

БПГУ имени В.М. Шукшина

Протокол №______

«____»____________2009 г.

Зав. кафедрой _____________ Ю.А. Гусев

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

______________ (Ф.И.О.)

«____»______________2009 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста»

вузовского компонента цикла ОПД. Ф. 06

03.09.00 «Дошкольная педагогика и психология»

Составитель:

к.б.н., доцент, каф. валеологии

Панина З.И.

Бийск, 2009

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Введение данной дисциплины обусловлено тем, что необходимым условием успешной организации учебно-воспитательного процесса является учет анатомо-физиологических особенностей детского организма. Для воспитателя знание возрастных особенностей ребенка актуально.

Цель курса - формирование целостного научного представления об организме ребенка как о многоуровневой динамичной биосоциальной системе, развивающейся в тесной взаимосвязи с внешней средой.

Структура курса Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста предусматривает лекции, лабораторные и практические занятия.

Рабочая программа составлена на основании учебного плана и государственного стандарта высшего профессионального образования.

Содержание курса соответствует Государственному образовательному стандарту данной дисциплины для педагогических вузов. Программа курса «Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста» состоит из 18-ми тем, в которых рассматриваются особенности детей раннего и дошкольного возраста. Здоровье и физическое развитие детей. Профилактика болезней детей и первая помощь при несчастных случаях и травмах. Причины заболеваний и травматизма у детей, влияние их на организм. Меры, предупреждающие болезнь и несчастные случаи в дошкольных учреждениях. Гигиена нервной системы и отдельных органов. Рациональный режим жизни детей различных возрастных групп. Физическое воспитание: укрепление костно-мышечной системы, формирование правильной осанки и закаливание организма. Гигиенические основы питания как источник здоровья и нормального физического развития детей. Гигиеническое воспитание детей, санитарное просвещение родителей и персонала. Психическое здоровье – база полноценного развития. Понятие о психокоррекции и психотерапии. Гигиена окружающей среды.

Методология дисциплины «Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста» основывается на законах диалектики, естественно-научных принципах и системном подходе, что позволяет рассматривать организм как целостную, открытую развивающуюся систему.

В процессе освоения дисциплины студенты конспектируют литературу по темам курса, готовят рефераты, выполняют домашние задания, выполняют промежуточные и итоговые тесты.

Преподаватель осуществляет текущий и итоговый виды контроля. Текущий – на лекциях, практических и лабораторных занятиях (в форме опроса, проверки конспектов по теме и т.п.), итоговый – по завершению курса (итоговые тесты).

Итогом курса является экзамен.

Результирующая оценка складывается из многих компонентов. В процессе освоения дисциплины преподавателем осуществляется рейтинг-контроль, который включает ответы на практических занятиях, выполнение лабораторных работ, написание конспектов, рефератов, выполнение домашних заданий, результаты промежуточных и итоговых тестов, посещаемость занятий. Все компоненты находят свое отражение и оценку в рейтинговой книжке студента и в итоге суммируются. На основании общей суммы выводится оценка или выставляется зачет. При условии согласия студента с оценкой, он освобождается от экзамена (зачета). Если же студент претендует на более высокую оценку – он сдает экзамен. Примечание: на экзамене студент может улучшить свою оценку лишь на один балл.

1. Организационно-нормативная документация

1.1. Учебная программа

(рабочая модульная программа)

1.1.1. Цели и задачи дисциплины

Целью дисциплины является формирование необходимых систематизированных знаний и практических навыков в работе по охране и укреплению здоровья детей в дошкольных общеобразовательных учреждениях.

Задачи дисциплины:

- знакомство с физиологическими особенностями детей раннего и дошкольного возраста, группами здоровья, критериями и факторами, которые его определяют;

- формирование знаний о профилактике и своевременном выявлении заболеваний;

- знакомство с гигиеническими требованиями по отдельным режимным моментам (питания, сна, занятий, игровой деятельности, закаливания);

- обучение практическим навыкам при организации первой помощи при несчастных случаях и травмах

- изучение вопросов, связанных с гигиеной внешней среды, гигиенического воспитания детей и санитарного просвещения.

Дисциплина ориентирует на социально-педагогические; культурно-просветительные; научно-методические; оздоровительно-рекреативные виды профессиональной деятельности, ее изучение способствует решению следующих типовых задач профессиональной деятельности:

В области учебно-воспитательной деятельности:

  • осуществление процесса обучения в соответствии с образовательной программой;

  • использование современных научно-обоснованных приемов, методов и средств воспитания и обучения. В области организационно управленческой деятельности:

- укрепление и сохранение здоровья детей, рациональная организация учебного и воспитательного процесса;

- обеспечение охраны жизни и здоровья детей во время пребывания детей в дошкольных учреждениях.

1.1.2. Содержание дисциплины Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине

Дисциплина «Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста» является обязательной и входит в блок общепрофессиональных дисциплин профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения.

Особенности детей раннего и дошкольного возраста. Здоровье и физическое развитие детей. Профилактика болезней детей и первая помощь при несчастных случаях и травмах. Причины заболевания и травматизма у детей, влияние их на организм. Признаки, по которым можно выявить заболевание у ребенка. Меры, предупреждающие болезни и несчастные случаи в дошкольных учреждениях. Гигиена нервной системы и отдельных органов. Рациональный режим жизни детей различных возрастных групп. Физическое воспитание: укрепление костно-мышечной системы, формирование правильной осанки и закаливание организма. Гигиенические основы питания как источник здоровья и нормального физического развития детей. Гигиеническое воспитание детей, санитарное просвещение родителей и персонала. Психическое здоровье – база полноценного развития. Понятие о психокоррекции и психотерапии. Гигиена окружающей среды.

Тематическое содержание курса Модуль 1 – 6 час.

*Лекция 1. Введение.

Предмет и задачи курса. Значение изучения педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста для работников дошкольных учреждений.

Связь с медицинскими, биологическими и психолого-педагогическими дисциплинами. Краткий исторический очерк развития дисциплины в России. Охрана материнства и детства в России.

Лекция 2. Особенности развития детей раннего и дошкольного возраста.

Общие закономерности роста и развития детей. Определение понятия здоровья. Критерии и факторы, определяющие здоровье. Влияние наследственности, социально-экономических и природных условий на рост и развитие детского организма, его состояние здоровья.

Лекция 3. Особенности развития Высшей нервной деятельности. Гигиена нервной системы.

Формирование условно-рефлекторной деятельности. Тормозные реакции. Особенности нервно-психического развития детей раннего и дошкольного возраста. Сенсорное развитие. Общие движения. Игра. Развитие речи. Приобретение необходимых навыков и умений. Особенности эмоциональной сферы ребенка. Стресс и здоровье. Способы снятия психоэмоционального напряжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]