Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промышленный маркетинг(шпоры).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
76.91 Кб
Скачать

Промышленный маркетинг!!!

1. Основные понятия и определения промышленного маркетинга

Промышленный маркетинг - это хозяйственная концепция управления деятельностью промышленного предприятия направленное на производство и сбыт в условиях рынка. Основная цель – обеспечение рентабельности предприятия, т.е. получение определенной прибыли в определенных границах времени. Маркетинг товаров промышленного назначения включает в себя основное товародвижение от добывающих отраслей промышленности через перерабатывающие отрасли к потребляющим единицам, при этом товародвижение ТПН может происходить от перерабатывающих отраслей в добывающие, в самих перерабатывающих отраслях и от потребления единиц в перерабатывающие отрасли.

2. Участники маркетинга товаров промышленного назначения

К участникам маркетинга товаров промышленного назначения относят три группы посредников:

1)Торговые филиалы промышленных предприятий – представляют собой полностью контролируемые подразделения предприятия ,через которые происходит сбыт готовой продукции.

2)Оптовые торговые фирмы – представляют собой коммерческие предприятия, которые закупают промышленные товары у производителей и продают их в том или почти том виде уже от своего имени другим производителям или потребителям этих товаров.

Виды оптовых торговых фирм: 1)Неспециализированные - работают в широком диапазоне промышленных материалов и оборудования, и реализуют их разнообразным потребителям. 2)Специализированные – обычно занимаются конкретным видом продукции и ограничивают свою клиентуру определенными отраслями промышленности.

3)Сбытовые агенты – в сбыте товаров промышленного назначения.

Виды фирм сбытовых агентов: 1)Агенты собственного производителя- реализовывают продукцию промышленного предприятия на условиях консигнации, и если агент собственного производителя, то ему разрешается реализовывать продукцию в определенном географическом районе. 2)Агенты по сбыту- в своей деятельности они похожи на агентов собственного производителя, основное отличие в том, что они реализуют промышленную продукцию любым потребителям независимо от географического района.

3.Каналы распределения товаров промышленного назначения

0 -канал : производитель -торговый филиал- потребитель.

1 – уровневый : 1)производитель – оптовые торговые фирмы – потребитель; 2) производитель – сбытовой агент – потребитель.

2 – уровневый: производитель – сбытовой агент – оптовые торговые фирмы – потребитель.

3 – уровневый: производитель – крупный оптовик – малый оптовик – розница – потребитель.

4.Формирование спроса на товары промышленного назначения

5.Виды и характер товаров промышленного назначения

Товар промышленного назначения – это такой товар, который служит для производства других товаров или потребляется в процессе производства.

Используют такие классификации товаров промышленного назначения:

1)Оборудование основное – к этой категории относятся крупные машины, станки и т.д. , которые могут рассматриваться как капиталовложения.

Основные оборудования делятся на: * Специализированное – может использоваться на различных предприятиях; * Неспециализированное – может использоваться только на одном предприятии.

2)Вспомогательное оборудование – стоимость его обычно ниже основного оборудования и приобретается предприятием за счет текущих расходов.

3)Узлы и агрегаты – промышленные предприятия в большинстве случаев не осуществляют полный цикл производства, а в готовой продукции используют узлы и агрегаты, которые используются на других предприятиях. Узлы и агрегаты предприятие закупает на основе своих спецификаций и основным признаком является то, что они различимы в готовом изделии.

4)Основные материалы – в отличии от узлов и агрегатов уже становятся при производстве не различимыми в готовом изделии.

5)Вспомогательные материалы – это такие материалы, которые не входят непосредственно в готовую продукцию, а потребляются в процессе производства или участвуют в управлении производством.

6)Сырьевые товары – это товары, которые поставляет в основном сельское хозяйство или добывают отрасли промышленности, при этом добывающие отрасли промышленности стремятся доводить сырьевые товары до уровня полуфабрикатов.