Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_ek-ka_truda(1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

8. Занятость населения. Классификация форм занятости

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Занятость выступает как итоговый момент отношений распределения работников по родам деятельности. Принято различать понятия полной и эффективной занятости. В первом случае речь идет о такой ситуации, при которой работой обеспечены все нуждающиеся в ней и желающие работать. Эффективная же занятость характеризуется с двух точек зрения: с экономической - как наиболее рациональное использование человеческого потенциала, с социальной - как наиболее полное соответствие интересам работника. Следовательно, если полная занятость отражает занятость с количественной стороны, то эффективная - с качественной.

Под гибкими формами занятости понимаются: - занятость с различными режимами неполного рабочего времени. Не полностью занятыми считаются работники, у которых продолжительность рабочего времени ниже установленного государством норматива, в том числе занятые на сезонных работах.

- занятость с использованием нестандартных организационных форм рабочего времени, которая включает в себя занятость по краткосрочным контрактам, в том числе работу случайного характера.

- самозанятость граждан. Эта такая форма трудовой активности населения, которая осуществляется без установления формальных трудовых отношений.

Временная занятость – это занятость, при которой человека принимают на работу вместо другого сотрудника на определенный срок, но с сохранением за предыдущим работником места.

Совместительская занятость – это занятость людей в нескольких организациях или на нескольких должностях.

9. Безработица, ее виды.

Безработица — это временная незанятость или отсутствие работы экономически активного населения в народном хозяйстве.

По содержанию выделяют фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, скрытую безработицу. Фрикционная связана с перемещением работников с одного места работы на другое, с одного места жительства в другое. Причины: люди и их рабочие места неоднородны и необходимо определенное время для их поиска. Структурная безработица связана во-первых, с изменением в технологии и введение нового оборудования в производство, автоматизацией, а во-вторых с изменением товарных рынков и услуг, что связано с изменением вкусов и потребностями в производстве. Сезонная связана с неодинаковым объемом производства, выполняемого отдельными отраслями в разные периоды времени года. Циклическая связана с недостаточным спросом на товары или услуги, который, в свою очередь, вызывает стремительный рост безработицы в тех областях, где эти товары производятся или во время экономического спада, или депрессии. Суть скрытой безработицы в том, что в действующих условиях экономического кризиса и депрессии предприятие, организация или фирма не освобождает работников с занимаемого рабочего места, а переводит их либо на сокращенный рабочий день, либо на сокращенный режим труда, а также используют вынужденные неоплачиваемые отпуска.

Функций государства для решения данного вопроса:

1) Выплата пособий;

2) Помощь в поиске работы;

3) Переобучение новым профессиям;

4) Психологическая помощь безработным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]