Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Buh_uchet.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Учётные регистры Понятие и виды учётных регистров

С целью систематизации и накоплению информации по каждому синтетическому счёту ведется учётный регистр.

Учётный регистр – это таблица специальной формы. Учётные регистры могут быть разными, поэтому существует следующая классификация учётных регистров:

1 По внешнему виду (карточки, книги, журналы, свободные листы).

2 По видам учётных записей (хронологические, систематические, комбинированные).

3 По объему сведений (синтетического, аналитического и комбинированного учёта).

4 По способу записи (ручной, в случае если регистры оформлялись в электронном виде, то по итогам года они должны быть обязательно предъявлены на бумаге).

Записи в регистрах б/у ведется чисто, аккуратно, без помарок, простым карандашом писать – нельзя. Записи в учётных регистрах, как правило, не исправляются, однако в случае обнаружения ошибок существуют специальные правила их исправления.

Способы исправления ошибок в учётных регистрах

Записи в учётных регистрах, как правило, не исправляются, однако в случае обнаружения ошибок существуют специальные правила их исправления.

Способы исправления:

- корректурный

Число зачёркивается , пишется правильное, исправленному верить, число и дату.

- дополнительная проводка. Применяется в тех случаях, когда указана меньшая сумма и ошибка обнаружена после проведения итогов.

-«красное сторно» (сторнировочная запись). При обнаружении ошибки в учётных регистрах, при написании корреспонденции счетов (неправильная бухгалтерская проводка).Число написанное кранным цветом из итога вычитается, т.е. сторнируется.

Формы б/у Понятие о формах б/у и их виды

Форма б/у – это процесс обработки учетной информации с использованием разных регистров аналитического и синтетического учёта, их состояние, взаимосвязь и последовательность записей.

Формы б/у определяются каждым предприятием и отражаются в учётной политике организации, применяемая форма б/у действует на протяжении всего календарного года и не может быть изменена в течение года, а только с нового года. В настоящее время в системе б/у применяются следующие формы:

- мемориально-ордерная

- журнально-ордерная

- журнально-главная

- простая

- упрощённая

- таблично - автоматизированная

Каждая из этих форм может быть выполнена вручную и с использованием современных бухгалтерских программ (инфобухгалтер, 1С бухгалтерия и т.д.). По каждой из этих форм определяются учётные регистры (синтетического и аналитического учёта). Перечень первичных документов и последовательность их происхождения. Каждая форма б/у предусматривает составление оборотной ведомости (синтетического и аналитического учёта) бухгалтерского баланса и заполнения главной книги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]