Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Buh_uchet.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Виды бухгалтерских балансов

Бухгалтерский баланс составляется с разной целью, поэтому существует несколько видов бухгалтерского баланса:

- по времени составления: вступительный баланс, текущий баланс (за месяц, квартал), ликвидационный баланс, раздельный баланс, объединительный баланс.

- по источникам составления: инвентарный (на основании описи по счетам), книжный (на основании записей в книгах б/у), генеральный баланс (книг, инвентаризационных записей).

- по объёму информации: единичные балансы (по 1 предприятию), сводные «консолидированные» (по нескольку предприятий).

- по характеру деятельности: основная деятельность, прочая (неосновная).

- по формам собственности: государственная, частная, муниципальная, кооперативная, смешанная, совместная, общехозяйственных организаций.

- по объекту отражения: самостоятельные, отдельные (составляют структурные подразделения предприятия).

- по способу очистки: баланс-брутто (содержит регулирующие статьи), баланс-нетто (составляется после «очистки», т.е. исключения регулирующих статей).

Типы изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций

В течении месяца на каждом предприятии осуществляются разные хозяйственные операции, которые приводят к изменению статей баланса, а значит может измениться и валюта баланса (валюта – итог). Все эти изменения бывают следующих типов:

1 тип активный

А+ А-

Вывод: если в активе баланса одна статья увеличивается, а другая статья уменьшается на одинаковую сумму, то валюта не изменяется.

2 тип пассивный

П+ П-

Вывод: если в пассиве баланса одна статья увеличивается, а другая статья уменьшается на одинаковую сумму, то валюта не изменяется.

3 тип активно-пассивный +

А+ П+

Вывод: если в активе баланса одна статья увеличивается и одновременно увеличивается статья пассивы баланса на одинаковую сумму, то валюта баланса увеличивается на такую же сумму.

4 тип активно пассивный -

А- П-

Вывод: если в активе баланса одна статья уменьшается и одновременно уменьшается статья пассива баланса на одинаковую сумму, то валюта баланса уменьшается на такую же сумму.

Счета б/у Бухгалтерские счета, их назначения и структура

В соответствии с законом о б/у вся информация о средствах предприятия, их источниках хозяйственных операциях должна отражаться на счетах б/у.

Счета б/у – это способ экономической группировки текущего учёта состояния и изменений, происходящих со средствами предприятия, их источниками в результате хозяйственных операций, с целью получения информации необходимой для управления деятельностью предприятия.

Счета б/у представляют собой таблицу определённой формы, которая имеет свои названия.

Схематически таблица б/у выглядит самолётиком.

Все счета б/у по отношению к балансу являются: активными (в активе баланса), пассивными (в пассиве баланса), активно-пассивные.

Двойная запись операции на счетах

Двойная запись операции является одним из элементов метода б/у. Необходимость двойной записи обусловлено тем, что все экономические явления взаимосвязаны и затрагивают 2 объекта, т.е. два бухгалтерских счёта:

- средства предприятия (актив баланса)

- источники средств (пассив баланса)

Двойственный характер заключается в том, что одна и та же операция отражается по дебиту одного счёта и по кредиту другого счёта в одинаковой сумме.

Счета, участвующие в хозяйственной операции называются корреспондирующими, а операция называется корреспонденция счетов (бухгалтерская формула, проводка).

Для удобства записей хозяйственных операций, на счетах б/у, используются бухгалтерские проводки. Для их написания нужно знать номера счетов, они указываются в плане счетов б\у.

Бухгалтерские проводки указываются на каждом первичном документе в правом верхнем углу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]