Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Buh_uchet.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Общий порядок проведения инвентаризации

Методическими указаниями определён порядок проведения инвентаризации, который условно можно разделить на следующие этапы:

1 Подготовительный. На этом этапе создаётся инвентаризационная комиссия, которая приступает к работе в определённой последовательности: проводится инструктаж членов комиссии, готовиться приказ о составе комиссии для проведения инвентаризации на объекте, организуется пломбирование мест хранение ценностей, проверяется правильность приборов, отчёт материально собственного лица.

2 Основной. Комиссия пересчитывает, перемеривает, взвешивает все товароматериальные ценности, и результаты записывает в инвентаризационную опись.

3 Выявление результатов и отражение их в учёте. По окончанию инвентаризации каждая страница описи переписывается и передаётся в бухгалтерию, где и проверяются данные описи и б/у.

Инвентаризационная комиссия имеет права и обязанности.

Документальное оформление инвентаризации

В процессе проведения инвентаризации оформляются следующие документы: Приказ о проведении инвентаризации, составляется отчёт материально ответственным лицом и передаётся председателю комиссии, он его подписывает и берёт расписку с материально ответственного лица: « Все ценности, находящиеся на моём ответственном хранении включены в отчёт».

Инвентаризационная опись оформляется не менее, чем в двух экземплярах чисто, аккуратно, без помарок. На каждой странице описи поводятся итоги и ставятся подписи всех челнов комиссии. В описях нельзя оставлять незаполненные листа страницы, а если допустили ошибку, то исправления производятся корректурным способом.

В конце подводят итоги и материально ответственное лицо, даёт расписку: « Всё ценности указанные в настоящей описи подтверждены в моём присутствии и внесены в опись. В связи с чем, претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные описи находятся на поём ответственном хранении».

Все инвентаризационные описи передаются бухгалтеру для выведения результата инвентаризации. В момент проведения описи могут быть выявлены ценности, которые не включаются в опись, а по ним составляются отдельные документы.

Например: Выявленные неходовые, залежалые, просроченные товары, то на них составляется акт на списание.

Материально ответственные лица могут оспаривать результаты инвентаризации, поэтому на основании их заявления может быть проведена контрольная проверка, которая оформляется актом контрольной проверки.

Результаты проверки оформляются сличительной ведомостью.

Отражение в учёте результатов инвентаризации

В бухгалтерии инвентаризационная опись подтверждают, и составляется сличительная ведомость с целью определения результата инвентаризации.

Результаты инвентаризации:

- 0 Фактическое наличие товароматериальных ценностей соответствует данным б/у.

- Излишки ТМЦ. Они приходуются, а затем устанавливаются причину их возникновения.

Дт Кт Содержание операции

10 91/1 Оприходованы излишки материалов, выявленные при инвентаризации

43 91/1 Оприходована готовая продукция, выявленная при инвентаризации

- Недостача ТМЦ. Обязательно изучается причина их возникновения, составляются специальные расчёты, например: естественной убыли товаров, акты на списание испорченных товаров, если нет виновных лиц.

Дт Кт Содержание операции

94 43 Выявлена недостача готовой продукции при инвент.

44 94 Недостача готовой продукции за счёт естественной убыли

91/2 94 Недостача гот.продукции в результате ЧС списывается на проч.расходы

73/2 94 Недостача списывается на материально ответственное лицо

70 73/2 Удержано из з/п погашение задолженности по возмещению мат.ущерба

50 73/2 В кассу поступило погашение недостачи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]