Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Buh_uchet.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Понятие о проверке, обработке бухгалтерских документов

Все первичные документы поступают в бухгалтерию, где они проверяются и обрабатываются.

Приёмка – заключается в том, что формально документ принимается, и визуально проверяются: подписи, итоги, приложенные документы.

Проверка – заключается в арифметических подсчётах и логической проверки документов по совершению хозяйственной операции.

Бухгалтерская обработка заключается в указании корреспонденции счетов на каждом первичном документе в правом верхнем углу документа.

Документооборот и правила хранения документов

Документооборот – это прохождение документов от момента их составления до передачи в архив.

На каждом предприятии документы проходят несколько этапов:

- составление документа

- принятие к учёту

- проверка и обработка

- включение документа в учётные регистры

- хранение документов

- передача в архив

При составлении приказа об учётной политике главный бухгалтер составляет график документооборота с указанием ответственных лиц за составление и обработку документов.

В соответствии с законом о б/у статья 17 «О хранении документов» ответственность несёт руководитель организации, сроки хранения документов устанавливаются государственной архивной службой и должны быть не менее 5 лет, после года использования. Документы текущего года хранятся в бухгалтерии, как правило, в несгораемых шкафах, по истечении 5 лет документы по акту передаются в государственный архив, либо уничтожаются.

Инвентаризация Понятие инвентаризации

Инвентаризация – это один из элементов метода б/у и представляет собой проверку соответствия фактического наличия данным б/у на определенную дату.

Необходимость проведения инвентаризации указано в законе о б/у (статья 12).

Значение инвентаризации состоит в том, что с её помощью обеспечивается контроль над сохранностью товароматериальных ценностей, а так же оценка за уровнем организации материальной ответственности.

Инвентаризации проводятся на основании следующих нормативных документов:

1 Приказ Министерства Финансов РФ №49 от 13 июня 1995 года «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

2 Приказ Министерства Финансов РФ и Министерства по налогам и сборам от 10 марта 1999 года №20 «Положение о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке».

Инвентаризация основана на следующих принципах: внезапность, плановость, объективность, полнота охвата, юридическая правомочность результатов, оперативность, гласность.

Виды и сроки проведения инвентаризации

Инвентаризация может быть плановой или внеплановой. Плановая инвентаризация проводиться в сроки установленные руководителем предприятия в течение календарного года по отдельному графику.

Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях (указано в законе):

- при передаче имущества

- перед составлением годовой бухгалтерской отчётности (октябрь, ноябрь)

- при смене материально ответственных лиц.

- при случаях чрезвычайных ситуаций

Инвентаризации могут быть: полные или выборочные.

В методических указаниях определены сроки проведения инвентаризации.

Например: денежные средства в кассе 1 раз в месяц, товары в магазине 2 раза в год, товары на складе 1 раз в год, готовая продукция 1 раз в год, основные средства 1 раз в 3 года, библиотечный фонд 1 раз в 5 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]