Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Иваново-Вознесенск 1920-х годов

После революции в 1917-1922 г.г. площадь города значительно выросла за счет присоединения к Иваново–Вознесенску местечка Ямы, Фрянькова, Ушакова, Рылихи, Глинищева, Завертяихи, Минеева, Пустошь–Бора, Петрищева, Нежданова, Соснева и других поселков. Появились новые возможности решения градостроительных задач. Отмена частной собственности на землю позволила вести плановую застройку, решить жилищную проблему. В 1920-е годы была очень популярна идея «города-сада» - застройка больших территорий домами-коттеджами, утопающими в зелени. Идея эта родилась еще до революции как реакция на перенаселенность общежитий и низкое благоустройство рабочих кварталов.

В этот период ведется застройка пустующих участков путем создания рабочих жилищно-строительных кооперативных товариществ – «Прогресс», «Красный химик», «Свет и воздух». Они строили, как правило, одноэтажные рубленые дома, стилизованные под народное жилище. Наиболее значительным комплексом был Первый рабочий поселок на 8 тысяч человек, редкий памятник градостроительного искусства 1920-х годов, для строительства которого отвели территорию между улицами Мархлевского, Парижской Коммуны и Кузнецова. В 1924 году было организовано акционерное общество «Стандарт», заведующим строительным отделом которого был главный архитектор общества А.А. Андриевский. Должность заведующего проектным бюро в разное время занимали Л.А. Веснин, П.А. Голосов, Н.Д. Колли. Инженеры А.К. Говве и О.А. Вутке разработали конструктивную систему сборного жилого дома.

Группа архитекторов составила проекты четырех типов домов на разное количество квартир, в том числе коттеджи с квартирами в двух уровнях. В Кинешме наладили производство стандартных деталей. Деревянный каркас монтировался на бетонном фундаменте. Стены выполнялись из досок с торфяной засыпкой и штукатурились снаружи и изнутри. При домах были сараи и погреба, в поселке существовал водопровод и канализация. Значительные участки отводились под детские и спортивные площадки. К 1926 году выстроили 144 дома, причем большинство из них сохранилось до настоящего времени. Желтые оштукатуренные стены в сочетании с красным каркасом, и высокими кровлями придают домам довольно выразительный облик, создавая красивый графический рисунок фасада. В те же годы создавался Второй рабочий поселок на пустующем участке, называвшемся «Бельник», между современными улицами Фурманова и Октябрьской. Он состоял лишь из 20-ти каменно-деревянных двухэтажных домов, проект которых разработали в бюро текстильного треста архитектор А.А. Стаборовский и инженер Н.В. Рудницкий. Такой тип дома использовался при строительстве рабочих поселков в других текстильных центрах области.

Популярность идеи «города-сада» была связана в 1920-е годы со слабым развитием строительной базы. Казалось, что легкие деревянные конструкции избавят от трудностей строительства. Однако вскоре эта идея стала подвергаться серьезной критике, во-первых, из-за экономической нежизненности, т.к. городская территория застраивалась нерационально. Критиковалась и социальная сторона замысла. Дом-коттедж с приусадебным участком не соответствовал идее максимального обобществления быта в доме-коммуне, который тогда мыслился основным типом рабочего жилища.

В 1918 г. Иваново-Вознесенск стал губернским городом. Новые общественные функции вначале осуществлялись в приспособленных зданиях, муниципализированных особняках буржуазии. В доме Л.М. Гандурина разместился губком ВКП (б), в доме И.К. Маракушева — губсовнархоз, в доме П.А. Зубкова - штаб Ярославского военного округа. В 1918 г. в Иваново-Вознесенск был переведен Рижский политехнический институт в составе шести факультетов.

В 1915 г. он был эвакуирован из Риги и находился в Москве в крайне стесненных условиях. В Иваново-Вознесенске для размещения института выделили около трех десятков зданий. Это было первое высшее учебное заведение в нашем городе и первый ВУЗ, открытый в стране после революции

Первые общественные здания в послереволюционном Иваново-Вознесенске строились с сильным влиянием неоклассических традиций. Они отличались симметрией, оформлялись упрощенными ордерными элементами. Стилистически цельную группу построек составляют общественные здания, выполненные по проектам архитектора Г.Г. Павина. Симметричность планов и неоклассические детали сочетаются с ясной внутренней планировочной структурой, в которой архитектор оперирует простыми геометрическими элементами. В здании губстрахкассы, выстроенной в 1927 г. (пр. Ф. Энгельса, З, ныне стоматологическая поликлиника), размещенный в угловой части круглый зал выделен куполом на низком барабане. Вход расположен в аркаде скругленного угла между двумя повышенными ризалитами. В 1928 г. тем же архитектором выстроено здание туберкулезного диспансера (ул. Крутицкая,27). Сходящиеся под тупым углом корпуса, оформленные пилястрами, объединены повышенным центральным объемом. Здание промбанка (пр..Ленина,18) московский архитектор Г.С. Гуревич-Гурьев также оформляет подчеркнуто упрощенным ордером.

В этот период создаются новые типы общественных зданий, вызванные характерными для этого времени поисками путей переустройства быта рабочих. Одним из наиболее ярких проявлений этого стала организация фабрик-кухонь. Освобождение женщин от домашнего хозяйства и массовое привлечение на производство представлялось тогда важным шагом социалистической перестройки. Открытие 29 марта 1925 г. в Иваново-Вознесенске первой в стране фабрики-кухни было значительным событием. Проект реконструкции бывшего фабричного корпуса был разработан архитекторами московского акционерного общества "Стандарт" Б.А. Коршуновым и М.М. Чураковым. Кроме выполнения своего прямого назначения - обеспечения обедами всех фабрик города, фабрика-кухня понималась как своеобразное культурно- воспитательное учреждение. Коллективное питание в рабочей столовой им. В.И. Ленина при фабрике-кухне должно было стать новой формой социального общения.

В тех же формах неоклассицизма появились школы: на Первом рабочем поселке, ныне № 25 (ул. Ленинградская, 13) и школа в Сосневе им. Ф.А. Афанасьева-«Отца», ныне № 31 (ул. 4-я Сосневская, 57). В неоклассических формах продолжал работать и архитектор П.А. Трубников. Примером могут служить ясли фабрики им. Дзержинского, ныне исторический факультет ИвГУ (ул. Тимирязева, 5).

Интересно развивал неоклассические традиции в конце 1920-х годов архитектор И.А. Фомин, который писал, что «классику надо упростить, удешевить, стандартизировать, лишить элементов роскоши и бутафории». Он предлагал взять от классицизма лишь принцип компоновки архитектурного сооружения как цельного законченного организма, а ордер как «элемент порядка и дисциплины». Таким образом, он сформулировал основные идеи «пролетарской классики» или «красной дорики». По мнению И.А. Фомина, дорический ордер, как самый монументальный и лаконичный, наиболее соответствовал суровому и героическому духу первых лет новой эпохи.

В 1927 году на всесоюзном архитектурном конкурсе проектов здания Иваново- Вознесенского политехнического института был выбран проект И. А. Фомина. Для строительства отвели значительный участок на Соковской улице (ныне пр. Ф. Энгельса). Комплекс из четырех зданий - химфака (химакадемия), фундаментальной библиотеки (областная научная библиотека), аудиторного корпуса химакадемии и главного корпуса (текстильная академия) - создавался по 1937 год. В этом ансамбле зодчий воплотил свои принципы «красной дорики». Основой композиционного построения фасадов служит четкий ритм вертикальных опор в виде упрощенных каннелированных пилястр, между которыми практически отсутствует плоскость стены. Чтобы нарушить монотонность протяженных фасадов, зодчий вводит ряд ризалитов, увенчанных фронтонами. Главные входы выделены портиками из изобретенных архитектором двойных или тройных колонн. Ансамбль, созданный И.А. Фоминым, является сейчас одним из композиционных элементов центра города. Острое сопоставление неоклассики и функционального построения объемов придает зданиям особую выразительность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]