Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kraevedeniyu_Arhitekturnoe_nasledie_....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Город 1960-х годов.

К середине 1950-х годов вновь назрел конфликт между архитектурными формами и общественными потребностями. Основные черты архитектуры 1950-х годов - предпочтение индивидуального перед типичным, уникального перед массовым пришли в противоречие с реальной жизнью. Обострилось противоречие между необходимостью ускорения темпов строительства и стремлением к парадному оформлению магистралей. Постановление ЦК КПСС в сентябре 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» резко осудило пышность и декоративность фасадов. Были намечены пути дальнейшего развития архитектуры на основе широкой индустриализации. Только так можно было обеспечить количественный рост строительства, чтобы достичь успехов в решении социальных задач. На характер изменений наложил свой отпечаток и психологический климат тех лет - развертывание научно-технической революции, господство точных наук, укрепление рационалистического мировоззрения. На первое место выступили чисто практические задачи архитектуры, которые стремились решить самыми простыми средствами в ущерб образности, за счет снижения эстетических требований к ней. При определении методов стандартизации избрали самый простой путь - типизацию зданий. Характерным сооружением 1960-х годов стал пятиэтажный дом. Такими домами застраивались большие пространства, целые кварталы. Получила распространение строчная застройка торцом к улице. Плотность ее была невысокой и дома не организовывали пространство, что порождало монотонность. Во многих городах появились «Черемушки», из имени собственного ставшие метафорой. Это был как бы эталон крупного жилого массива с однообразной застройкой. В этот период в Иванове множество пятиэтажных домов появилось на ул. Лежневской, Ташкентской, и даже в центре города - на пр. Ф. Энгельса, ул. Громобоя, в связи с чем архитектурная выразительность застройки этих улиц оказалась крайне низкой. При всех недостатках массового строительства необходимо признать, что таким путем удалось в значительной степени снизить остроту жилищной проблемы. Множество семей из бараков, общежитий переехали в новые отдельные квартиры.

Рациональным решением отличались и общественные здания тех лет. Многие из них выстроены по проектам архитектора А.И. Толстопятова, например, партархив, ныне Центр документации новейшей истории (ул. Пушкина, 22), Дом печати (ул. Советская, 49), фасады Камвольного комбината (ул. Куконковых, 141), Дом культуры железнодорожников (ул. К. Маркса, 62).

Интересно в архитектурном отношении здание Дома политического просвещения (пр. Ф.Энгельса, 16). Сейчас это училище культуры. Создавалось оно на основе архитектурного конкурса, победителем которого стал А.И. Толстопятов. Строительство закончилось в 1960 году. В решении фасадов здания использованы мотивы «пролетарской классики» И.А. Фомина, близкие к оформлению корпусов институтов. Впоследствии ряд проектов этих общественных зданий был использован в других городах.

В 1970-е годы всерьез встали вопросы о качестве и эстетическом совершенствовании архитектуры. Возникла проблема сочетания высоких темпов строительства и архитектурной выразительности зданий. Однако строительство в городе велось, в основном, по типовым проектам, разработанным в Москве. К ним относятся здания Дворца текстильщиков, кинотеатры "Лодзь", "Современник", "Искра" гостиница "Советская", госцирк. Появились и здания, выполненные по индивидуальным проектам, например аудиторный корпус химико-технологического института (1974 г., архитектор А.Н. Голощапов), горком КПСС (1973 г., архитектор В.Л. Новиков), пристройка к госпиталю (1975 г., архитектор В.К. Горшков). Жилые дома строятся по типовым проектам, однако иногда удается разнообразить фасады. Одним из таких решений является жилой комплекс (ул. Красных Зорь,10 -14) с магазинами и кафе "Лада", выстроенный в 1972 г. по проекту архитектора В.В. Костоглода.

Постепенно таких построек становится все больше. В 1978 г. выполнена оригинальная пристройка к школе № 21 (арх. Б.Е. Крyндышeв), в 1979 г. - административное здание "Главивановострой" (арх. С.М. Белов), в 1982 г. магазин "Женская одежда" - пристройка к жилому дому на ул. Марии Рябининой (арх. В.Г. Пчелинцев), в 1986 г. - трансагентство, ныне магазин "Керамика" на пр. Ф. Энгельса (арх. А.В. Пашков).

Уже в середине 1970-х годов архитекторы осознали, что упрощенные формы современных зданий и значительные утраты архитектурного наследия привели к обеднению облика Иванова. Последнее десятилетие характеризуется резким сокращением типового строительства как жилых, так и общественных зданий и одновременно появлением все большего количества объектов, выстроенных по индивидуальным проектам. Архитектура зданий обогащается декоративными элементами, разнообразится силуэт за счет различных завершений отдельных объемов зданий башенками, применяются новые облицовочные материалы.

Возродилось храмовое строительство. Отреставрированы все сохранившиеся городские церкви, в том числе восстановлены утраченные ранее купола Казанской, Успенской кладбищенской, Владимирской церквей.

Более того, выстроены новые храмовые здания. По инициативе Николо-Шартомского монастыря воссоздан на старом месте храм в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость", выстроен на основе старого здания детского сада храм Сергия Радонежского в Курьянове, ведется строительство Троицкого храма в подражание собору Троице-Сергиевой лавры на углу пр. Ленина и ул. Почтовой. Проекты всех этих построек разработал архитектор A B. Пашков. К 5О-летию Победы в Великой Отечественной войне выстроена часовня Александра Невского в сквере у областной научной библиотеки (арх. А Б. Дьяков).

Интересные архитектурные ансамбли созданы в последние годы на пустующих участках в центре города. Вдоль оврага Кокуй между пр. Ленина и ул.1О Августа создан новый бульвар, где построено несколько общественных зданий. Другой интересный комплекс зданий появился на набережной Уводи на участке от подвесного до Соковского моста: гостиница "Турист" (арх. Н.Н. Суслова), общежитие фабрики им. 8 Марта (арх. В.М. Шахматов), корпус тубдиспансера (арх. В.А.Зыков), административное здание фирмы "Союз" (арх. В.Б. Виноградов, В.А. Тимонин).

Примером торговых сооружений в формах интернациональной архитектуры является выполненная архитектором Н.В. Бутиным реконструкция Центрального рынка и строительство торгового центра "Пассаж". Однако большинство современных общественных и жилых зданий выполняется в формах постмодерна. Выразительность достигается за счет разнообразной формы окон, криволинейных карнизов, эркеров, завершений фасадов башнями и куполами. Примерами могут служить новое здание госбанка и здание фирмы МТС напротив Введенского монастыря (арх. В.В. Алмаев), особняк на ул. Пророкова (арх. В.M. Шахматов), административное здание фирмы "Газтекс" на ул. 10 Августа (арх. С.М. Белов). Интересный жилой комплекс строится в квартале между ул. Батурина, Пограничным переулком и ул.8 Мapтa по проекту архитекторов С.В. Наумова и А.Б. Шитикова. Новые здания создают выразительный ансамбль с расположенным напротив жилым домом в формах конструктивизма, повторяя мотив скругленного угла. Наиболее эффектный жилой дом в формах постмодерна выстроен на углу ул. Крутицкой и Подгорного переулка (арх. С.А. Воинов и С.М. Наумов).

Новая архитектура находится в стадии становления и нужна историческая перспектива, чтобы оценить современное архитектурное творчество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]